Общество

почему Вторая Мировая принесла так много жертв СССР,. и могло ли быть их меньше?

Сталин не был способен защищать страну, в роли главкома. Китай вообще потерял почти 50 млн. китайцев. Вы об этом знали? Нас столкнули лбами с немцами, чтобы мы друг друга уничтожили. Самые сильные арийские нации.
Наталья Хрипун
Лучший ответ
Олег Астафьев Тогда почему же немцы так упорно пытались ликвидировать Сталина? Если он не СПОСОБЕН был
Raxana Rex Много Сталин слушал вояк и верил им до лета 1942, а они полстраны проср.ли. Пришлось самому руководить.
По мнению "сталинистов" с этого проекта 28 млн. это мало, надо было еще до войны 10 млн. расстрелять, тогда и жертв во время войны было бы меньше....
Разве Вы не видите очевидного ответа? Если бы вермахт и войска СС придерживались элементарных правил ведения войны, то не было бы столь чудовищных жертв среди мирного населения (войсковые потери примерно равны). Когда немцы применяли тактику выжженной земли, тысячами вешали и расстреливали, сотнями тысяч жгли и мучали, миллионы заставляли работать за кружку воды и кусок хлеба их меньше всего интересовало сколько выживет при этом... Вот бомбардировка Дрездена-это преступление! А уничтожение сотен городов СССР с лица Земли вместе с большинством населения-это так... тактика и стратегия... Уж на что американцы, которые лояльно относились к немецким пленным (даже СС) и то сразу поставили к стенке ВСЕХ солдат и офицеров (охрану и обслугу) которых задержали при освобождении лагерей смерти и СРАЗУ поставили к стенке (есть фото в инете их расстрела) -ПОТОМУ ЧТО ТАКОЕ НЕЛЬЗЯ ПРОЩАТЬ!
Оксана Зизева О Господи! О каких правилах ведения войны вы говорите?!
Потому что наши полководцы и правительство не считало с жертвами.
Могло быть в разы меньше если бы Сталин вовремя и здраво среагировал на донесения наших разведчиков. Сталину примерно за 2 года было известно что нападение будет. Кроме того репрессии 37 года лишили армию лучших командиров. Накануне войны в армии было разгильдяйство, пренебрегали маскировкой. И во время нападения только пограничники и морской флот среагировал вовремя и дал сильный отпор.
Я думаю, что цена человеческой жизни была ничтожна. Жуков говорил-бабы ещё нарожают. Чистка 37г. Бездарное руководство Сталина и т. д. Много.
Елена Зарицкая
Олег Астафьев Это говорили гораздо раньше , еще до Жукова. Не надо приписывать ему эти слова
Могло, если бы была нормально организована оборона. А то.. . летает байка, под названием -"Сталин вееерил Гитлеру"... Сталин был не такой тупой, чтоб верить какому то пакту, и очень похоже на то, что Сталину просто нужно было, чтоб немцы так далеко прошли на территорию СССР, чтоб потом обоснованно захапать пол Европы.
Может это и не так, но тогда получается, что Сталин был тупой ни фига не соображавший в политике лох. Что вряд ли...
Азамат Кожояров Сталин был гений...И все у него было готово...В условиях когда против СССР был весь мир очень важно было точно показать всему миру кто агрессор,поэтому и был приказ-огонь не открывать,на провокации не поддаваться...Начальники на местах как всегда перестарались,сняли пулеметы с самолетов,прицелы с орудий,заперли снаряды и патроны...Фактически Сталин подготовил страну основательно(опустим какой ценой)-22 000 танков,более 100 000 орудий и минометов,150 000 станковых пулеметов,7000 000 винтовок и карабинов...Никто никого не хотел "заманивать",вся стратегия была заточена под ответный сокрушающий контрудар и части которые выполняли этот приказ вышли на 20-30км вглубь в Румынию итд...Тут вопрос в том,что как всегда подвела несогласованность и неорганизованность...
Читая мемуары и Жукова и других военначальников ни разу не встретил перекладывания вины на Верховного. Смелости не было у самих высших. Возможный ответ нет был для них невозможен.
Могло, если б вождь всех времён и народов поменьше нос совал туда, где ни бельмеса. Ну он потом поменьше стал руководить военными операциями, а сначала дров наломал, котлов на сотни тысяч наделал.
Фактор внезапности (наши оппоненты готовились, а мы как и сейчас только на парадах маршируем реально сокращая армию, воен. спецов и технические средства) История не терпит сослагательных наклонений нет не могло.
Elmira Razzakova
Я думаю, что да если бы оставили укреп районы на строй границе
Соколица !!!