Общество

Почему вторую мировую войну только в РФ называют отечественной?

Разве французы и прочие англичане воевали не за своё отечество?
Чтобы не афишировать совместный дерибан Европы с Гитлером до 1941 года. Кстати, фашистские генералы присутствовали на первомайском военном параде 1941 года на Красной площади.
Полинка Филина
Полинка Филина
31 504
Лучший ответ
Валерия Казанцева Стадо обкуренных русофобских дебилов задаёт вопросы... другое стадо - отвечает! Эуропэйский БРЕД на почве русофобии ...или массовое зомбирование?
Потому что вся Европа была завоёвана за пару месяцев, а у нас длилась 4 года.
Евгения Филиппова Кем была захвачена Европа в 1939, в частности Польша?
Воевали? Помнится французы воевали аж целых 2 недели. А потом лапки задрали. В СССР воевала вся страна. Кто на фронте. Кто у станка.
Яна Склярова
Яна Склярова
53 975
Понятия не имею за что воевали французы. Поставляя немцам танки пушки автомобили и хрустя багетами в кабаках.

СССР воевал за себя и победил.
И как мы называем нашу войну и нашу Победу-никого не касается.
БС
Бо*джо Секер
83 016
Евгения Филиппова И? с Кем воевал СССР с 1939 года и с кем в то время про дружбе делил Европу?
В том-то и разница: наши отцы и деды защищали Отечество, а США и союзники воевали за МИРОВОЕ господство
Ботагоз Нуртазина Старому тамерланскому пердуну из Риги этого никогда не понять!
Французы, попивая утренний кофе с круасаном в кафе, оч. сильно возмущались тем, что фашистский сапог топчет их землю, а русские воевали не щадя живота. Вот поэтому.
Вторая Мировая началась в 1939 г, а наша Великая Отечественна 22 июня 1941
Евгения Филиппова И началась та вторая мировая с совместного захвата и дележа Польши между двумя дружественными странами.
Большинство войн, в которых принимала участие Россия, велись на чужой территории. Думаю, что по этой причине определение "отчественная" в названиях войн используется крайне редко. Надо сказать, что русско-французкая война 1812 года не сразу стала называться Отечественной. Окончательно это название укоренилось началае 10-х годов XX века, когда шла пышная подготовка к столетнему юбилею этой войны. Юбилейные торжества должны были сгладить горечь поражения в русско-японской войне 1905 года и вселить в обывателя уверенность в силе российской армии. Тем более, что Европа в это время настраивалась на большую войну.
При этом, в официальной пропаганде "германскую" войну 1914 года сначала пробовали называть Второй Отечественной. Однако, победы не вышло, поэтому это название не прижилось.
Думаю, что в 1941 само-собой вспомнилось определение Отечественная. Второе определение Великое тоже пришло с 1914 года. Долгое время эту войну называли просто Великая война, учитывая ее размахи и обилие театров военных действий.
Французы только в составе СССР, а так, сдали Париж и пошли пить кофе !! Англичане, только оказывали помощь и ввязались в самом конце войны! Что бы оторвать себе территорию у СССР! Ни кому на Западе не хотелось Того что СССР освободит всю Европу и они будут не у дел !!!
Глеб Ткач
Глеб Ткач
76 559
Евгения Филиппова Когда немцы в 1940 году бомбили английские города, чем был занят СССР?
Французы в частности воевали против СССР вместе с немцами.. А капитулировала Франция весьма быстро, вот и вся война
Zarrina Yahyaeva
Zarrina Yahyaeva
30 269
Потому что Великая Отечественная часть второй мировой, так же как и Японская.
Евгения Филиппова А с чего началась вторая мировая и кто поделил Польшу на пополам?
вся еврора, прибалты, западные украинцы воевали против русских. 5 млн. 700 тыс. убили только мирного русского населения. Смерть поганой европе!
Евгения Филиппова С кем воевали прибалты летом 1940?

Похожие вопросы