Общество
Когда началась Вторая МИРОВАЯ война и когда началась Великая Отечественная война ?
Если с началом Великой отечественной более менее ясно, это 22 июня 1941 года, то с началом 2 мировой не всё так просто, как написано в учебниках истории и энциклопедиях Принято считать, что 2 мировая началась 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу. Но Англия и Франция объявили войну Германии только 3 сентября, до этого в Европе воевали только 2 государства, что маловато для мировой войны. Конечно, германо-польская война стала составной частью Второй мировой, но тогда почему не считать датой начала 2 мировой 8 июля 1938 года, дату открытия Японией боевых действий против Китая (инцедент на мосту Марко Поло) , после предьявления 7 июля ультиматума китайцам? Японо-китайская война- такая же, причём, куда более важная часть Второй мировой, чем германо-польская. Она и шла дольше, и сил и средств в ней было задействовано во много раз больше. Так что общепринятая дата начала Второй мировой войны, 1 сентября 1939 года, больше историческая традиция, чем действительная дата её начала.
Вторая мировая в сентябре 1939, отечественная в июне 1941.
Ай-яй-яй! Вопросы для двоечников!
Важнее, что обе они закончились.
Александр Артёмов
Просто учителям истории не даёт покоя, что наизусть даты не помним!
и кто из них ты в альбоме?
Оксана Волочнева
А это Вы на автаре?)
Оксана Волочнева
Простите ,на "аватаре").
Вторая мировая в сентябре 39-го, Отечественная - в июле 41-го. Учите историю.
Гуля Шишкина
Стыдно должно быть, когда взрослый человек не знает точную дату начала Великой Отечественной войны! Какой нах июль?
Para Swing Para
А ты сам историю учил?
По книжкам вити суворова?
Дмитрий ***
Ох, ты ж, елки... Товарищи дорогие, вумные вы мои....Да, в июне. Опечаталась просто, что непонятного? Если вы это не поняли, то это чьи проблемы, а?? ДеЦкий сад какой-то....А вы и рады заклевать, на пустом месте....Вы что-то недопонимаете, уважаемые....С уважением.
Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939, когда Германия напала на Польшу, а Отечественная началась 22 июня 1941,когда в шесть часов утра Германия напала на спящую Россию!
Михаил Иванович Колакуцкий
Германия и СССР напали на Польшу.
Para Swing Para
В 4 утра ё маё.
граматеи
Светлана Соломатина
А вы до этого момента это не знали? Печально((
Вторая Мировая 1-го сентября нападением на Польшу, втору часть знают все.
вторая мировая 1 сентября 1939 г
вел. отеч. война 22 июня 1941 г
Подтверждаю! 2мировая - 1939. 09. ВОВ - 1941.06.
Вторая мировая война (1939-1945 гг)
Великая Отечественная война (1941-1945 гг)
Теперь уже никто точно не знает даже из-за чего она началась.