Общество

Вера! Стоит ли сейчас верить в бога?

Я ничего против не имею, никто не посмел бы отрицать то огромное благо, которое привносит Христианская церковь в беспокойный современный мир, и тем не менее история Церкви полна насилия и обмана.
Иудео-христианская доктрина жестокая и людоедская. Многим русским пустили кровь во славу этого "бога", остальных превратили в рабов. Русским навязали этого бога, с целью сломить гордый русский дух и манипулировать, ничего хорошего он нам не принёс.
Аида Тыныбаева
Лучший ответ
Вот именно для этого нужна вера. А в церкви бывают разные, люди и плохие и хорошие.
Альбина Тимербулатова Какие плохие-то? Почему все так скользко отвечают. На протяжении веков церковь делала огромное количество ужасных поступков, но разве плохих? Они-то думали что изгоняют дьявола и т.д. То есть они не плохие.
Прежде чем верить в бога, надо хорошо знать историю мировых религий. Только ни в коем случае не надо читать литературу, выпущенную церковниками!
Любая вера (а их на земном шаре более 1000) основана на страхе человека перед природой и смертью. В каждой вере установившиеся в течение истории догматы, которые, кстати с течением времени и меняются под натском науки. Так всего сто лет назад в церковно-приходских школах детям твердили, что звезды помещены на тверди небесной (это значит ткни пальцем и он упрется в твердь небесную) , что земля имеет край, что земля расположена на трех китах, а киты на море-окияне. А если ученик спрашивал, а море-окиян на чем - сразу же получал линейкой по шее. Сейчас об этом смешно говорить, потому что доказано, что космосу нет ни конца, ни края, что земля круглая и вертится и вокруг своей оси, и вокруг солнца.
То есть все бредни церковные выдумал человек. Вы прочтите внимательно Ветхий Завет, где говорится о создании солнца и земли. Ни один рассказ о приключениях барона Мюнхгаузена в сравнение не идет! Во первых, кто видел, как бог создавал всё, если сначала говорится, что было темно, а значит ни солнца, ни земли, ни Адама, который мог бы записывать процесс появления всего за одну рабочую неделю?
Но сторонники веры быстренько уходят от таких "крутых". мест в Ветхом завете. А их там сплошь и рядом, сплошные приключения и чудеса! Но почему-то Ветхому и Новому завету верят, а приключениям известного барона - нет, смеются все. А потому что боятся. Страх - основа веры.
Или вот факт, который церковники умело в свое время замяли. До сегодняшнего летоисчисления (от рождества Христова, т. е. сегодня 2008 год от рождества Христова) , считали по-другому - от сотворения мира - сегодня 7516 год от соворения мира. Это значит, что по утверждениям церковников мир был сотворен 7516 лет тому назад. Но ведь любой человек сегодня знает, что только планете Земля миллиарды лет. Что первобытный человек появился более миллиона лет тому назад! Поняв это еще 400 лет тому назад, церковники во всем мире замяли этот факт и ввели новое летоисчисление - от рождества Христова, что не вызывает больших вопросов!
Могу привести еще массу примеров, когда церковники оказались в калоше.
Вера всегда, во все времена была выгодна богатым. Это же идеальный инструмент, с помощью которого можно принудить человека к послушанию. Но где богатые - там кровь. Сколько жизней загублено во имя Христа, Аллаха и прочих! Сжечь человека только за то, что он осмелился высказать мысль, которая противоречит церковникам! Сечь розгами ребенка только за то, что он не может поверить сказкам религиозников!
Извините!
Григорий 84
Альбина Тимербулатова Ну, если это написали Вы, то очень толково, молодец. Если нет, то очень толково, молодец что сообщили :)
Мир.
Главный обман в церкви - наличие бога.
Большинство Римских пап совершали преспокойно чудовищные деяния, зная, что бога нет.
Религия нужна государству для "выпускания пара".
Лучше жить честно и быть порядочным, чем демонстрировать свою богопреклонность.
Религия разделяет народы и страны, является источником войн.
Рабы никогда не могут быть цивиллизованными, по большому счёту.
Альбина Тимербулатова +1
Хороший ответ, достойный внимания многих людей.
Смотря сколько стоит...
Валерия Бирева
В Бога стоит верить всегда, а нечестные люди взде найдуться
Юлия Острецова
Альбина Тимербулатова Тогда вы хотели добавить " В своего бога стоит верить всегда". Ведь те нечестные люди, которые сжигали ведьм, тоже верили и думали что творят благое дело.
Всегда нужно верить.
Об этом даже спрашить грех вам не кажется?
Альбина Тимербулатова Перед кем грех-то? Вы вообще вникаете в вопрос?
этот вопрос каждый для себя решает сам
Санжар Арипов
верить надо всегда чтобы не случилось
Нельзя верить по заказу. Вера как и любовь, это состояние души. Душа должна трудиться. Церковь-божий дом. Священники тоже разные, одни грубоваты к другим летишь на крыльях. Да воздасться каждому по заслугам его.
Гласик - Римские папы к нашей религии не относятся. Верить нужно, не даром Сталин позволил церковь в военное время. Без веры нет человека, а есть животное. Принципы и заветы церкви по сути это наша совесть. а то что наша история кровава это зависело во многом от людей правящих.
Альбина Тимербулатова ...Я ничего не хочу сказать и тем более ни на кого намекать, но по-моему животным живётся лучше чем нам.
Мир.