Kirchensteuer - В Германии церковный налог взимается одновременно со взиманием подоходного налога. Администрированием процесса занимается Финансовая служба (Finanzamt) соответствующей федеральной земли. Принадлежность (или отсутствие таковой) к той или иной религиозной общине регистрируется в паспортном столе по месту жительства. Налог идёт в пользц общины, пренадлежность которого зарегестрирована у конкретного налогоплательщика. Размер налога составляет около 2-3 % от налогооблагаемого дохода гражданина.
Если налогоплательщик не зарегистрирован ни в одной из религиозных общин, имеющих право взимания налога - то налог идет в местный бюджет земли.
Т. е. веришь -не веришь, а платишь всё равно.
Общество
в ЕС обложили верующих налогом на веру и 80% прекратили верить в бога, не пора ли и у нас провести эксперимент?
Виктор Королев
хороший ответ.. проясняющий всё
Если судить по соблюдению постов, у нас неверующих и без этого не меньше.
Виктор Королев
верить в бога со всеми нюансами веру возможно только от рождения где все обычаи соблюдаются, а верить в бога при наличии разума очень трудно.. ещё трудней верить и осозновать.. просто невозможно.. если знаешь технологии какие применяют к примеру в интернете и телевидении для оболванивания людей.. людям прививают с детства определённые догмы и потом человек живёт уже как робот ибо трудно вылезти из психологического комфорта.. начиная ломать свои убеждения несомненно ломаешь и психику.. многие знания приводят к расстройству а то и смерти..
Давно пора! Кстати, всё в соответствии с религиозными догмами. Даже в школе на уроках истории Средних веков говорили про церковную десятину
Церковь везде побирается ...если культурно, то живут на пожертвования...
Это при добром Царе Батюшке церковная десятина была и то только с тех кто на неё работал ...
Так что пожалуй вы голубчик трындеть изволите )
Ну а по теме - кто верит не разуверится ..
70 с лишним лет опыт длился
И как же брали этот налог? По каким критериям определялось верование? А если человек язычником является, то налог с одного бога или с пятерых брался?
Не свисти- денег не будет
....зато в ЕС 80% стали верить в аллаха....
Виктор Королев
дак в аллаха бесплатно
В семнадцатом временное правительство отменило обязательное посещение церквей и 80% прихожан из церквей ушли. Сейчас это скорее мода и стадное чувство под воздействием агрессивной рекламы, чем действительно вера.
У нас церкви и так числятся предприятиями, поэтому и облагаются как любое предприятие налогом.
Дык уже при Хрущёве делали подобное.
там правда не прихожан заставили платить налоги, а попов/церковь заставили платить без льгот, на общих основаниях. так нафиг все резко прекратили в бога верить. Невыгодно )))) Дошло до того, что закрывались целые епархии, потому, что в них не было ни одного церковнослужителя. от церковного старосты и дьячка до епископов и архиепископов все вдруг стали атеистами ))
И это при том, что тогда же начальство дало по шапке финиспектору (налоговику) который выявил крупные утаивания от налогообложения в РПЦ.
это ты про иеговистов-так они 10% отдают, это их добровольное решение-у остальных никто не берет с зарплаты-берут сколько дадут и то в церкви
Виктор Королев
за что купил за то и продаю
Верующие в бога никому не мешают и ничьё место не занимают.
А вот верующих в Аллаха следует обложить налогом, если не расстрелять, ибо они не дают нормально жить мирным людям