Общество

Как Вы считаете расходные статьи Московского бюджета должны утверждаться или обсуждаться Москвичами?вичами

Любой бюджет в стране должен быть прозрачным
Черепов Виталий
Лучший ответ
Нет.
Москвичи должны выбирать депутатов Московской городской думы.
А дума уже обсуждает и утверждает бюджет.
а что они в этом понимают?
Алексей Джанк
Очень сложный вопрос. По идее система самоуправления должна предоставлять людям право участвовать самостоятельно в распределении бюджета. Но соответственно это накладывает на людей и ответственность, быть финансово, экономически и юридически грамотными. Уметь управлять и понимать структтуру предприятия "г. Москва". Одновременно система должна быть оперативной и защищенной.
Сколько человек из 7 миллионов соответствует этим требованиям и готово осознать, правильно понять и принять решение о распределении бюджета. Тем более ка Вы думаете сколько нужно времени для ознакомления с бюджетным посланием? Час, Два, день, Неделю, Месяц или.... И что люди готовы тратить на это время?
Вот по этому они наняли управленцев в лице Мэра и контролеров в лице депутатов.
А то почему система работает "сложно и непонятно" - отдельный вопрос.
А что касается бюджета и его распределения - он должен быть доступен всем гражданам...!
Я считаю, что прежде всего доходные статьи должны обсуждаться.... нельзя сильно душить одних людей, что б эти деньги потом раздать другим. предварительно разворовав эту кучу... .
Бюджет должен быть маленьким... очень маленьким, что б из него мало крали!
Беляева Ольга
Мы на хрен никому не нужны и спрашивать нас
никто не будет.