Общество

Религия - вопрос времени, обмана и упорствая?

Помните рассказ о том, где хитрец заставил шаха поклоняться сапогам? Или, как мошенники дурят доверчивых людей? Соловьева, Мавроди, Грабовой - они мои кумиры, ибо люди сами виноваты! Закончилась ядерная война, люди потеряли остатки знаний и тут прихожу Я - мессия, провозглащающий богом Андрея Чикатило! Говорю, что он карал людей, давал им понять бренность жизни! Что он отражение нашего больного общества! Он не челок, а идея, которую нельзя убить! И люди будут верить не зная, что Чикатило был маньяком... Бога нет. Ницще ещё об этом говорил... А вы как дети малые веруете в сказку... Израильские археологи недавно признали с сожалением, что никаких, увы, археологических артефактов не было обнаружено в библейских прославленных местах, хотя интенсивные раскопки велись все полсотни лет со времени возникновения государства Израиль. Ни останков стен Содома и Гоморры, ни черепков, ни копий, ни посуды. И в Синайской пустыне, где долго блуждал со своим народом Моисей — ничего, и в древней Иудее — ничего. Туринская плащаница - подделка. Миф о потопе взят у греков, те в свою очередь, заимствовали его у вавилонян... Размалеванные как Диснейленды многочисленные дома Господа пусты, там только жирная челядь делает пассы. Впрочем, всегда находятся немудрящие души, готовые принять эти пассы за общение с Богом.
Религия - конечно же попытка (и довольно успешная, нужно сказать) создания дополнительного рычага для воздействия на людей со стороны власть имущих.. . Тут даже искать не нужно никаких доказательств. А вот с существованием Создателя - сложнее мне кажется. Никаких артефактов, как и вообще никаких доказательств этого существования (равно, впрочем, как и отсутствия) в области разума нет и быть не может - это целиком вопрос веры.
Существует ли такая вещь, как любовь к своим родителям или детям? Попробуйте ответить на этот вопрос основываясь исключительно на физических знаниях человечества и археологических находках.. .
Всё просто - я люблю своих детей - значит это существует. Для того, у кого отношение к детям иное - не существует этого.. .
Что-то похожее и с верой.
А вообще, вы правы, в том, что касается религии - это вопрос обмана, точнее ума обманщиков и глупости приверженцев...
Татьяна Ларина
Лучший ответ
Вместе с тем, серьёзные трудности возникают при попытке описать деятельность основателей мировых религий как девиантное поведение, учитывая, что их учения потом становились основой для формирования новых цивилизаций. Устойчивость возникших на этой основе структур заставляет серьёзно усомниться в том, что они были продуктом больного ума. Так, исламская умма существует уже на протяжении почти полутора тысяч лет, несмотря на кровопролитные междоусобные войны, которые теоретически вполне могли бы разрушить ислам как идеологию (ср. с коммунизмом, фашизмом, нацизмом и другими социальными учениями, претендовавшими на замену религии как общественной силы) . Точно так же христианство пережило суровые преследования первых четырех столетий своего существования и даже в наши дни развивается в сложных условиях государственного противостояния в таких странах как Китай, Индия, некоторые области России.
Гена Гена
"Что сделанно из любви, то не морально, а религиозно". - Ницше.
Валерий Зима
По вере вашей-да будет вам! Людям надо во что то верить, вот как ты-веришь в то что Бога нет...