Общество
Алоха, Гавайи! Скольких известных мореплавателей сожрали каннибалы и назовите имена этих известных мореплавателей?
Само собой Кука, а также, по некоторым данным и сына известного американского олигарха Рокфеллера.
Я лично только Кука ел... .
Тьфу- преснятина....
это надо поднять меню в их ресторанах...
Я за Миклуху-Маклая рад, что не тронули его. Да и кто будет жрать блюдо с таким неаппетитным названием. Вот Кук - другое дело. Очень хорошее название для деликатеса.
Вы что-то перепутали в географиях.
В США, где работал и жил на протяжении последних 18 лет, на Гавайах бывал раза четыре на отдыхе и в служебных командировках. Там всегда проживало миролюбивое и добродушное население. Алоха означает не только «привет» , «пока» и «любовь» , но этим словом может выражаться сочувствие, сострадание, доброта, привязанность и нежность. Алоха – больше, чем просто приветствие или выражение любви, алоха – это основа того, что сами гавайцы считают их жизненными ценностями.
Культурные ценности Гавайев включают среди прочего акахаи (akahai) – скромное, обходительное и простое поведение человека; локахи (lokahi), гармонию и мир: олуолу (oluolu), что-либо приятное и милое, и ахонуи (ahonui) – терпение и выдержку.
Очевидно, Вы перепутали Гавайские острова с каннибализмом среди племён Вест-Индии, соседней Южной Америки, южных морей а также западной и центральной Африки. В ранние исторические эпохи каннибализм существовал, видимо, и среди европейцев. Имеются некоторые свидетельства о существовании этого обычая в бронзовом веке в Богемии и Австрии, у раннего неолитического населения Швейцарии и даже у людей значительно более раннего верхнепалеолитического периода центральной Европы. Отдельные случаи каннибализма встречаются даже в современных развитых обществах среди деклассированных, уголовных элементов или людей с психическими отклонениями.
"…Но почему аборигены съели Кука?
За что, не ясно — молчит наука!. .
Мне представляется совсем простая штука -
Хотели кушать — и съели Кука!.. "
Владимир Высоцкий «Одна научная загадка, или почему аборигены съели Кука» (1976).
Ах, Алоха! Ах, Тута с шоколадной кожей!

"…Но почему аборигены съели Кука?
За что, не ясно — молчит наука!. .
Хотели кушать — и съели Кука!.. "
Ах, Алоха! Ах, Тута с шоколадной кожей!

Айгюн Агабалаева
Где убили Кука?
Му-му)
ну, за Кука извинились )) Даже потомков приглашали на торжественное замирение
Айгюн Агабалаева
А Магеллана съели или только убили?
Джека Воробья чуть не сожрали во 2ом фильме