Общество

Почему все люди поколения 70-х,80-х годовназывают джинсы LEVI'S - "ЛЕВИС", а не "ЛИВАЙС"?

при Советах уровень популярности ентих джинсов значительно опережал уровень знания английского языка....))) ) да и такой тотальной брендовой популярности и рекламы не было...
Валерий Вотинцев
Лучший ответ
По той же самой причине, по которой весь мир называет некую страну "чайной", а русские - Китаем.
Потому что тогда были действительно ДЖИНСЫ, а не подделка. Настоящие джинсы всех фирм (монтана, левис и т. д) были доступны любому за 100 руб. у фарцовщиков. Подчеркну НАСТОЯЩИЕ. Которые Вы сейчас вряд ли купите даже в фирменном бутике, ну если разве за очень большие деньги.
Ольга Синяева
из за Анжелы Девайс
Антон Назаров
А почему это они должны называться Ливайс???? Не понял нифига...
М М
Да, я тож ходил в "левисах"))
Олег Бучин
Мы и техас -Чухасами звали. Не от безграмотности. Сленг просто.
Учили в школе немецкий? Да так и этимологичнее...
Анютка Колосовская наверное тогда в школах больше преподовали нмецкий, чем английский?
Может в этом причина?
Ровно потому, что сегодня "Lend Cruiser" называют Ленд Краузер, "Nissan Teana" называют Теана и т. д.
«…Как-то, в минуты откровения, чему способствовала привезенная Захаром из командировки в Оху бутылка питьевого спирта, он поделился с Иваном воспоминаниями о своем детстве. О том, что, живя в чисто татарской деревне, ему приходилось каждый день, и в дождь, и в буран, ходить за десять километров в русскую школу. На этом настаивал отец, объясняя, что без русского языка в этой стране ему не пробиться в люди. После этого Иван проникся неким уважением к коллеге. Сам он родился и жил в большом металлургическом городе на Урале, где рождались, жили и умирали все его предки лет триста до него. В благоустроенной квартире с горячей и холодной водой. И школа была рядом, и мама с отцом в нем души не чаяли, и проклятый английский язык, который отравлял школьное существование, не определял его будущей жизни... »

("Один день Ивана Денисова" : http://proza.ru/cgi-bin/login/page.pl)
Рама Рама
Потому что поступали по принципу - как умеем так и читаем. Мы их еще Леви Страус называли )
Потому что так правильно. Происходит от Леви Страусса
Наталья Волкова "Четверку" поставил, потому что того человека звали Леви Штраусс, он был немец.
И ещё, ВРАНГЛЕР, а не РЭНГЛЕР...
Сергей Павлов
ха :) не знаю, может у них круто считалось специально коверкать произношение?
* Н@стён@ *
Джинсы практически купить в магазине было не реально, надо было ездить целый день по городу по разным крупным магазинам и если повезет наткнешься то отстоять в очереди можно было и сутки, потом стали появляться индийские и еще точно не помню наши стали шить из импортного материала.. Первые мои джинсы были "Техас"носил несколько лет. До сих пор удивляюсь какой прочный был материал ( коттон.) Самый шик это Монтана серия 10040,ее и сейчас можно найти стоили они у фарцы от 250-350,при средней зарплате 120 р.