Общество
Правда в Советское время образование так себе было?
отличное образование. сейчас вот многие школьники даже когда 2 мировая война началась не помнят. а уж географию только по загран поездкам знают
В разных школах, разных республиках уровень образования сильно отличался... .
Даже в Москве были разные школы....
Судя по грамотности нынешней молодежи.. образование было неплохое
смотря какое, где и для кого! общее среднее, если брать в "интегрально" было так себе, но получше чем в нынешнем варианте, высшее безусловно "интегрально" было на высоком уровне, а сейчас совсем грустно, но это не значит что те, старые вузы испортились, это просто из за того что появилось куча новых, дурных вуов, они и портят "среднюю температуру", МГУ как было, так и есть МГУ, Бауманка там, или ЛГУ...
Можно говорить, что уровень образования был разным в разных школах. но надо отдать должное, что образование, полученное с Москве было качественным. Те, кто хотел получить образование, его получали. Мой диплом инженера был признан в США как магистеркий диплом и позволил мне учиться на докторскую степень и получить достойную работу.
В советское время образование было, а сейчас так себе.
Те, кто сейчас при делах -не жалуются....
Да в то самое советское время учеников в старших классах на "вы" учителя величали, а теперь бесцеремонно все больше "дебилами", да "шизофренниками".
правда
Лина ***********
Неправда, сударь. Видимо, вам не пришлось тогда получать образование.
Нормальное было образование, на уровне. А мне такие ученики попадались нынче, что историю толком не знали.
Марина Гордеева
Точно! Меня каждый год уверяют, что Ленин возглавил восстание декабристов. Я сначала думала, что дети придуриваются, оказалось, свято в это верят!
а как же-поэтому в 90 после развала ссср -они все перебрались в израиль -америку -германию-где и двигают их науку-а сейчас все экономист и юристы пишут тут в ответах каждое слово с тремя ошибками
Алла Гороженко
Дык. я тожа экономист. Дипломированныйй
У меня были замечательные педагоги и в школе, и в вузе (вуз, правда, уже в перестроечное время) , соответственно - и образование я получила неплохое.
В Советское время было одно из наилучших оброзований в МИРЕ, каждый мог свободно выбирать фундаментальное знание в зависимости от способностей, поехать учится в любое город страны и любое учебное заведение, сейчас все зависит от состояния кашелька, то есть способный не может и не имеет возможности продвигатся вперед, раньше о чем мечтали школьники, стать инженером, архитектором, офицером, и тд и тп, то есть строителями общества, так воспитывали, а после рекетиром, мафиозниками, киллерами и боевиками, то есть разрушители...
Поэтому у нас и такие лидеры))
Лина ***********
Ytelfxysq dsdjl/
дебилы сейчас из школ выходятпосмотрите и думайте, что нас ждет
Как же тогда первыми в мире наши запускали спутники, ракеты с человеком на борту, и множество других открытий? Это спустя десяток с лишним лет после 4-х годичной тяжелой войны. Наших нигде не обучали, кроме как у себя в школах, ВУЗах. Думаю, люди сами тянулись за знаниями, да и пристижно было иметь образование. За людей считали и уважали их. Образование было действительно высшее. Не то что сейчас: учатся все (и башковитые, и глупеькие, если карман позволяет) , а работать по специальности устроиться не могут. Да и не хочет учиться молодежь, всё надеется на кошелки и связи родителей, и не ошибается. Только потом многие с "купленным" дипломом сидят на шее родителей, или работают не там, на кого выучились. А какой прок от таких "специалистов"?
Сейчас еще хуже.
НЕ правда! В советское время образование было на очень высоком уровне.
Не правда! А откуда взялисьпризнанные во всём мире учёные, музыканты, актёры и писатели? Строители, космонавты, инженеры?
Из обычных школ, в советское время, особенно в провинции никаких элитных школ не было, уровень преподавания был приблизительно одинаков во всей стране.
Людмила Мокрушина
А сейчас из институтов тупее, чем в Советское время из школ, выходят.
Не могу ответить точно. . Не знаток в этом, но считаю, что образование было таким же, просто люди другие были. . Больше усердия большинство проявляло..
в советское время была хорошо развита теория, практика страдала. современное образование, на мой взгляд хуже. детей пичкают большим количеством информации им попросту ненужной, вместо того чтоб развивать мышление. подача теории ухудшилась, а практику практически нормально не выдают, потому что не приспособлены связывать теорию и практику многие, получившие образование в советское время.
Мама говорит было прекрасное образование