Общество

Чем отличается водородная бомба от ядерной?

Не от ядерной, а от атомной. (Потому что обе ядерные) . В отличие от атомной бомбы, при взрыве которой энергия выделяется в результате деления атомного ядра, в водородной бомбе происходит термоядерная реакция, подобная той, которую можно наблюдать на Солнце. Т. е. не на расщеплении, а на синтезе. До сих пор реакцию термоядерного синтеза невозможно контролировать и использовать в мирных целях, как только научатся, то появятся новые виды атомных станций с дешевым топливом.

P.S.
Атомный заряд в термоядерной бомбе служит, своего рода, запалом, обеспечивающим сверхвысокие температуры, необходимые для начала синтеза.
Алёна Бокатая
Лучший ответ
Тимур Мутаев Так а какая мощнее - атомная или водородная?
Начинкой.
Мощностью, водородной атомная служит запалом...
На одного человека больше гибнет!
Ядерная бомба - это реакция распада, более тяжелые ядра распадаются на более легкие.
Водородная - это реакция синтеза, водородная потому, что водород самый легкий, хотя в теории может быть синтез из любых ядер.
Теоретически - энергия при синтезе куда выше чем при распаде, потому и боремся за создание управляемой реакции.
Ну, а бомба это неуправляемая реакция, это умеем.
Tatjana Poplavnaja
в ядерной бомба -происходит распад ядер
в водородной - синтез

для подрыва водородной бомбы как правило используется небольшая ядерная бомба (для того, чтобы создать высокое давление/температуру)
Водородная изделана из водорода, а ядерная из ядер. Ядра не простые:

А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Вот что чудом-то зовут
Николай Нам
к военным они знают
Indira Sadikova
в ядерной (атомной) бомбе энергия взрыва - деление ядер урана, плутония или тория
в водородной (термоядерной) энергия взрыва - синтез из ядер тяжелого водорода (дейтерия) ядер гелия, для начала синтеза и разогрева капсулы с дейтерием сначала производиться взрыв обычной ядерной (атомной) бомбы
ядерная все разриват, а водородная создает вакуум. или почитайте в гугл или вивипедию.
Раиса Анатольевна Крыгина Кажись Вы сами не последовали своему совету....а зря.
Никита Гусев Окстись!
Какой нах вакуум и вивипедия?!
Miri Mirbabaev Не путай вакуумную бомбу и водородную, это совершенно разные бомбы, как сказал первый ответивший

В отличие от атомной бомбы, при взрыве которой энергия выделяется в результате деления атомного ядра, в водородной бомбе происходит термоядерная реакция, подобная той, которую можно наблюдать на Солнце. Т. е. не на расщеплении, а на синтезе.

А при взрыве вакуумной бомбы в воздухе распыляется горючее вещество и воспламеняется, выжигая весь воздух, таким образом создавая вакуум.
Miri Mirbabaev Создаёт вакуум в твоей черепной коробке?
Miri Mirbabaev Так у тебя и так там вакуум, мозга то у тебя нет.
То же яйцо - только вид с боку!
Настя Новик
Водородная втягивает все внутрь.
Damir

водородом.
Силой взрыва!!!
Anvarbek Matyusupov
сравни : молотком по башке и плитой (ж/б) на голову.
Ксюнька Результат одинаков - смерть)