Общество
в чем проявлвяется высокая нравственная ответственность Сахарова?
ни в чем...
Еще его жену вспомните.... вторую.
он поборол в себе человеческие чувства и долбанул по народу атомной бомбой. ради эксперимента.
Т-15 — проект военной промышленности СССР 40-х – 50-х годов по созданию гигантской торпеды, несущей термоядерный заряд к берегам США.
Автор проекта — А. Д. Сахаров
Предполагаемый вес торпеды — 40 тонн
Термоядерный заряд ~ 100 мегатонн
При взрыве под водой образовалась бы волна цунами высотой 300 метров, которая смыла бы все небоскрёбы и прибрежные города.
Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Фомин… Он был шокирован «людоедским характером» проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве.
Автор проекта — А. Д. Сахаров
Предполагаемый вес торпеды — 40 тонн
Термоядерный заряд ~ 100 мегатонн
Сахаров и еще один ученый скомуниздили изобретение водородной бомбы у студента Олега Лавреньтьева. После этого Сахаров очень переживал этот поступок. и стал по настоящему борцом за правду. Алигархам не понравилась его настойчивость в защите интересов народа. и его убрали
Для меня это всегда было загадкой.
предателя Родины на кол.
а как же лаврентьев ?
Это советский теневой политик, причём высокого полёта: вопросы ядерной безопасности страны кому попало не доверяют. Он находился на "верхнем этаже власти", хотя и в её "неформальном секторе".Следует подчеркнуть, что демонстративное неудовольствие верхов сахаровскими выступлениями тоже входило в правила игры: в советской ситуации единственным способом продемонстрировать независимость человека от "начальства" было его как-нибудь наказать. Но наказывали Сахарова не больно – по крайней мере, до того момента, пока он не делал серьёзных ошибок.
Ситуация изменилась, когда стало ясно, что программа конвергенции провалилась – причём не по вине советской стороны. На Западе взяли верх "ястребы", полагавшие, что "совок" слаб, что его можно и нужно заломать окончательно, и одержать убедительную победу в "холодной войне". Соответствующие программы были свёрнуты, а Сахаров в качестве международного политика – не нужен и даже опасен. Сахаров, однако, не пожелал уходить в тень.
Тут, конечно, не обойтись без упоминания Елены Боннэр. Эту женщину многие считают "чёрной музой" Академика, полностью подчинившей его своей воле. Соответствующие истории о том, как она с ним обращалась в случае малейшего неповиновения, достаточно известны, чтобы их здесь повторять. Однако, первое впечатление обманчиво. Сахаров отнюдь не был жалким подкаблучником. На самом деле Боннэр была для Сахарова примерно тем же, чем была Хиллари Клинтон для бывшего президента Штатов – то есть чем-то вроде "жёсткого тренера", который гонит своего воспитанника к рекорду, не щадя ни его, ни себя, ни окружающих. Именно Боннэр вдохнула новую жизнь в сахаровские амбиции. Она заставляла его идти всё дальше и дальше. В частности, бросить науку (которую Сахаров любил) и становиться профессиональным политиком. Она же внушила ему, что человек такого масштаба, как он, может позволить себе жёсткую конфронтацию с советским истеблишментом. Легко представить себе, что она ему при этом говорила. "Они не посмеют тебя убить, Андрюша, ты слишком известен, ты им нужен, они не убьют тебя.. . а всё остальное можно вынести. Зато ты станешь лидером, настоящим лидером, Андрюша! И когда их режим рухнет.. . мы станем.. . понимаешь? " Компетентные органы, следившие за развитием ситуации, быстро прочухали, что к чему. Соответственно, было принято решение разбить опасный тандем, изолировав Сахарова от Боннэр. Засим последовала пресловутая ссылка, скандалы, потом - голодовки протеста, и всё остальное.
нравственность?! у Сахарова? ! может Вы про Ельцина спрашиваете?!..
В покаянии.