Общество
Чем качественно отличалась ситуация с трудоустройством при Советах и в нынешние "свободные" времена?
При Советах можно было приехать в любой "медвежий"угол, в любой город или деревню и в тот же день найти работу. А сейчас-хрена с два. Плюс тогда сказали тебе сколько получать будешь столько и получишь и даже с теми небольшими зарплатами-хватало. В городе ставили в очередь на жильё.Отработал 10-15 лет-получи квартиру. Ну а как сейчас-сами знаете.
У нас Конституцией было закреплено право на труд, была индустрия, строительство было кого учить и лечить. Потому все объявления начинались со слова " ТРЕБУЮТСЯ"!
Тем что при Советах нельзя было шагу ступить, чтобы не натолкнутся на стенд "ТРЕБЮТСЯ... ". в "СВОБОДНЫЕ" ВРЕМЕНА, СИТУАЦИЯ В КОРНЕ ПЕРЕМЕНИЛАСЬ.
Тем, что я не искал работу, а она меня, а самое главное атмосфера на предприятиях была человеческой, а не как сейчас тюрьмы строгого режима...
а вы при советах работали и можете сравнить????
Очень многим - не было возрастного ценза, практически не было тунеядцев - сейчас это безработные, хотя кто захочет работать найдет себе занятие, не было официального статуса безработного, уж не говоря о том, чтобы платили пособие, единственное, что осталось прежним - устройство на хорошую работу по знакомству, хотя уже и это по-моему по-чуть -чуть отмирает, если найти работу по объявлению и составить грамотное резюме, то возможно неплохое трудоустройство.