Если разобраться - то слово "преобразиться" ("т. е. "пере-образиться") означает, по сути, просто сменить образ. Поменять внешность. Причём в основном - за счёт одежды, причёски, манеры держаться, интонаций голоса и т. п. . Для женщин, к тому же - за счёт макияжа, маникюра и т. п. чисто женских способов смены образа. Эти, читсо женские, уловки - разумеется, нам, мужикам, недоступны. НО!
Сменить образ может и мужчина. Причём при помощи также усов и бороды (что женщинам, понятно - недоступно в принципе) . А изменение во внешности нередко позволяют раскрепоститься (либо, напротив, придать себе солидности) и в психологическом плане.
Так что ПРЕОБРАЗИТЬСЯ может и мужчина. Весь вопрос лишь в том - изменится при этом его характер, привычки, "стандартные" для данной личности манеры - и т. п. ? От смены внешности - нет. Но при приложении чрезвычайных усилий изменить можно и это - но вот темперамент, душа человека всё же останутся прежними.
И потом - в таком случае речь шла бы уже не о "преображении" - а о коренной трансформации личности.
И, кроме того - всё вышесказанное В РАВНОЙ мере относится и к женщинам. Сменить образ и сменить суть - и для них далеко не одно и то же. Другое дело, что женская суть куда как "неуловимее" мужской. И тем не менее устоявшееся почему-то в нашем обществе мнение о том, что мужчины, якобы, гораздо более примитивные и "видимые насквозь" в духовном плане существа, - нежели ранимые и тонко чувствующие женщины - плод воображения милых дам и не более того.
Но, в конце-то концов - почему бы и не позволить им тешить себя мнением о ложном превосходстве (тем более, что они тоже позволяют нам зачастую мнить себя более умными) ? Ведь мы преклонялись, преклоняемся и будем приклоняться перед их маленькими чудачествами, необъяснимым очарованием и красотой.
Общество
Если женщина может преобразиться как героиня Алисы Фрейндлих из Служебного Романа, то для мужчины это исключено?
Я вчера был преображён. Главное роль правильную выбрать!
Илья Афонин
Привет! Отличная весть! Просто замечательная..
Женщины способны на большие чудеса, наверное какие то именно женские гормоны управляют этим чудом ,
ну отчего же.... смена парфюма... бритое лицо и одежда та что подходит а не та что тупо куплена.... и образ поменяется
Илья Афонин
спасибо за идею... поду за Шанелью новой! :)
Женщина может преобразиться по велению души, а мужчина может только притвориться на какое то время для своего же удобства.
ради меня Он надушился, одел новую красивую рубашку и даже побрился.
Нет, просто нужно по-настоящему сильное желание, мотивация к преобразованию ( Героиня алисы фрейндлих ведь была влюбена) и хороший наставник