Общество

Чем отличается Русская Православая церковь от сект с которым она борьбу объявила?

Только тем что РПЦ уже много столетий "окучивает" народ???
ну может кроме того, что РПЦ является главной законодательницей религии-ничем. просто не охота делиться денежками с другими сектами. ИМХО
Рустем Мухамеджанов
Лучший ответ
Если "смотреть в корень",то отличие только в несоразмерно большом количестве подаяний по сравнению с любой сектой!
своими вековыми историческими традициями и весомой материальной базой...
РПЦ уже стала притчей во языцех.. . после воцарения Кирюши особенно.. . тот еще модник...
Честно скажу - не знаю. А Православнаяц церковь - это как у Есенина: положите меня в русской рубашке под иконами умирать!
Макон Ботабаев
Давлет Эргешов Так не получится ныне....только за бабульки...
Макон Ботабаев А ни хрена! Есть у меня иконка от деда осталась - ну, я явно не святой, а, возможно, что Он и простит меня.
Вообще-то ничем. Одного, всем известного нам чела, распяли именно за "Назорейскую ересь" и создание тоталитарной секты (деструктивного культа) . В дальнейшем последователей бросали львам и пр. именно за сектантство.
В 1022 году их адепты пришли и в Россию, где насильственным путем присвоили статус "государственной религии".
В 1650-х годах, когда выяснилось, что секта является недостаточно тоталитарной, патриархом Никоном + светской властью России была проведена соответствующая реформа.
С 1917 по 1991 год, проводился искусственный отбор и проф. подготовка первосвященников секты - оные или вербовались в НКВД/КГБ, или уничтожались.
Ну а с 1991 сами знаете. Такие дела...
Натка
тем, что Главой православной Церкви является Христос, а не поп или самозванец
Фанур Гафаров
Давлет Эргешов Главой Христос????Он воскрес????В Москве сидит????Попами руководит???
Число сторнников больше, ну и естественно, многовековая история дает право говорить совсем на другом языке и опеллировать другими категориями.
Таша Шахова
Размерами
Svetly Ivanov
Тем же, чем Единая Россия от, например, Правого Фронта,
РПЦ - часть плана Путина.
Svetlana Kova
количеством сектантов