Общество
Если бы в России не произошла революция в 1917 году, мы бы нормально развивались? Лучше бы было? Или нет?
Как бы мы жили сейчас? Как вы думаете?
Cтоит упомянуть, что машинист паровоза городской железной дороги получал оклад в 900 рублей, но эту же зарплату имела и учительница первого года работы в начальных классах городской (не частной) школы. Каждый год она могла путешествовать по Германии вторым классом поезда, так как путевка на 24 дня стоила 66 рублей. Максимальный оклад учителя городской школы доходил до 1240 рублей.
"Деловой Петербург» № 27 (1859) от 17.02.2005
http://www.dpgazeta.ru/article/1055
Продовольствие и фураж:
Булка французская 1,5 кг — 8 коп.
Фунт арнаута — 5 коп.
Стакан чаю в трактире — 5 коп.
Пуд (16,38 кг) гречки — 2 руб. (1 кг — 12 коп. )
Пуд гороха — 1 р. 30 коп. (1 кг — 8 коп. )
Пуд отборной фасоли — ок. 3 руб. (1 кг — 18 коп. )
1 кг соли 2 сорта — 2 коп. (1 фунт — 16-19 коп. )
1 кг сахарного песка — 25 коп.
100 шт. сельди 2 сорта — 7 руб.
(1 фунт — 17-23 коп. )
1 кг осетрины — 90 коп.
Свекла 1 кг — 1,5 коп.
100 кочанов капусты — 5 руб.
Ведро отборных помидоров — 8 коп.
1 кг картофеля — 3 коп.
1 л сметаны — 40 коп.
1 кг сливочного масла — 1 руб.
Пара цыплят — 50 коп.
Битая курица — ок. 1 руб.
Утка — 80 коп.
Гусь — 1 руб.
Индюк крупный — 4 руб.
Мясо говяжье 1 сорта 1 фунт — 20 коп.
Сало свиное 1 сорта 1 фунт — 18-29 коп.
Пуд овса — 1 руб.
Пуд сена — 45 коп.
Пуд ржаной соломы — 20 коп.
Бутылка пива высшего качества — 12 коп.
Кружка пива в специализированных пивных с солеными сушками, баранками, креветками и раками — 5 коп.
Чашка кофе в центре — 20 коп.
Промышленные товары:
Сапоги — 4-10 руб.
Парусиновые брюки — 1 руб.
Рубашка — 1 руб.
1 куб. м дров — ок. 18 коп. с доставкой
10 кг угля — 15 коп.
1 л керосина — 25 коп.
10 свечей — ок. 2 руб.
Открытка новогодняя:
черно-белая — 5 коп.
цветная — 10 коп. (в канун праздников — в 2 раза дороже, но разница шла на благотвори- тельные нужды)
Пальто демисезонное (пошив) — 19 руб. 50 коп.
Костюм (пошив) — 16 руб. 75 коп.
Льготы
Осенью 1913 г. городская дума обсуждала петиции рабочих и служащих, сведенные в 18 пунктов, - "Об улучшении материального положения... ". Были приняты следующие решения:
- все работники системы городских железных дорог получат пособия на обучение, содержание детей;
- ведомственная амбулаторная медпомощь работникам и членам их семей бесплатная; всем заболевшим бесплатно выдаются лекарства, имеющиеся в амбулатории, сложные рецепты в городских аптеках идут с 25%-ной скидкой, а при предъявлении "особого удостоверения" бесплатно; больничный лист выдается ведомственным врачом сразу на весь срок лечения;
- полный оклад во время болезни (до 45 дней в году) выплачивается всем работникам по решению ведомственного медперсонала; амбулаторный прием проходил по месту работы 4 раза в неделю;
- ежегодный отпуск шел из расчета 2 недели за 1 год службы, но максимально 28 дней.
http://www.dpgazeta.ru/article/1055
Продовольствие и фураж:
Булка французская 1,5 кг — 8 коп.
Фунт арнаута — 5 коп.
Стакан чаю в трактире — 5 коп.
1 кг сахарного песка — 25 коп.
100 шт. сельди 2 сорта — 7 руб.
(1 фунт — 17-23 коп. )
1 кг осетрины — 90 коп.
Свекла 1 кг — 1,5 коп.
100 кочанов капусты — 5 руб.
Ведро отборных помидоров — 8 коп.
1 кг картофеля — 3 коп.
1 л сметаны — 40 коп.
1 кг сливочного масла — 1 руб.
Пара цыплят — 50 коп.
Битая курица — ок. 1 руб.
Утка — 80 коп.
Гусь — 1 руб.
Индюк крупный — 4 руб.
Мясо говяжье 1 сорта 1 фунт — 20 коп.
Сало свиное 1 сорта 1 фунт — 18-29 коп.
Пуд овса — 1 руб.
Пуд сена — 45 коп.
Пуд ржаной соломы — 20 коп.
Бутылка пива высшего качества — 12 коп.
Чашка кофе в центре — 20 коп.
Промышленные товары:
Сапоги — 4-10 руб.
Парусиновые брюки — 1 руб.
Рубашка — 1 руб.
1 куб. м дров — ок. 18 коп. с доставкой
10 кг угля — 15 коп.
1 л керосина — 25 коп.
10 свечей — ок. 2 руб.
Открытка новогодняя:
черно-белая — 5 коп.
Костюм (пошив) — 16 руб. 75 коп.
Льготы
http://www.dpgazeta.ru/article/1055
Очень большая потеря для нашего государства после революции это утечка мозгов, цвет интеллигенции поднял культуру и благосостояние всему миру, Россия и сейчас испытывает эту глубокую потерю.
Мы нормально развивались и весь мир брал с нас пример-образование, медицина, жильё, развал мировой колониальной системы, права женщин ( в Швейцарии женщины получили право голоса в конце 1970-х годов).
Первую мировую бы выиграли, и второй бы не было. И было бы нас полмиллиона.
Татьяна Чашкова
А остальные где? И кого вас?
Настюшка Кириллова
да из за революции мы умудрились проиграть выигышную войну, тоесть наши союзники несмотря на то что россия вышла из войны можно сказать предала общие интересы всёже выиграли эту войну.. союзники но не россия она потеряла и очень много во первых уважение, во вторых золотом и териториями..
Во Франции было пять реставраций (революций) и все пошло на пользу, и в России революция, также пошла на пользу -по крайней мере учиться сейчас могут все, а тогда только дворяне и царские дети ...о чем речь ведем?
Поэтому в жопу царя, дворян и всю дореволюционную жизнь России.
Народ тогда был доведен до точки.. . и никакие евреи не смог ли бы остановить или поднять русский народ. Русские сами поднялись и снесли ВСЕ к ебени матери... приблизительно ТАК !
Русские в бараках, крепостные крестьяне. Европейцы и Евреи - дворяне с русскими фамилиями
ннынешних результатов не было бы. все революции равно как и войны здорово подстёгивают прогресс. я ненавижу комм. идеологию-- но всё же без той революции мы бы так и остались патриархальной крестьянской страной, житницей европы.
Настюшка Кириллова
http://www.dpgazeta.ru/article/1055
Этого никто не может сказать, потому что порой незначительное изменение в жизни может привезти к большим потрясениям. Не надо проклинать революционеров и винить их во всем. Нужно принять жизнь такой, какая она есть. Это наша школа жизни и мы на своих ошибках должны научиться жить.
Настюшка Кириллова
майская вопрос конкретный а ответа у вас нет..
Конкретно нас могло и не быть. А стране на пользу бы пошло. Есть разница между дележом призов первой мировой и гражданской войной.
Нет. Загинался царизм
дааа.... было бы классно.... у меня б маааленькое поместье бы было... .
а наше государство было бы первым! и евро бы ровнялся по рублю! )))
если б она не произошла в 17, она произошла бы в 18, 32, когда угодно. Но она по-любому произошла бы, потому что тогда это был кирдык с таким царем, всё бы развалилось. Живи я тогда, я бы сама рвалась "нести социализм в крестьянские массы". Потому что все уже прогнило - интеллигенция, офицерство, дворянство, царская семья. это предел был.
Поэтому если бы не было революции, мы бы не жили никак. Потому что революции не могло не быть)
(а если всё же помечтать - не сидели бы вы сейчас там у себя за компом, а возделывали бы угодья со своим средним неполным. Абсолютная монархия - она такая абсолютная.)
Алина Сафина
Кто вам все это сказал. Та историческая литература написаная во времена СССР.
Настюшка Кириллова
мы товарищь брррр были на недутом третьем пятом месте по развитию тоевсть в рейтинге стран, и очень не плохо развивались. и авиация была и кораблестроение даже подводный флот и образование.. или ты думаешь что убийство много милионное и потеря эмигрантами ведь самые толковые выехали рассее помогла . да ты однако ненавидишь россию и особенно её народ.
Тогда бы здесь до сих пор хозяйничали бы фашисты, а русских и другие народы к этому времени они сожгли бы в печах.
Если бы не было февральской и октябрьской революции в 1917 году то к власти бы не пришли коммунисты. Тогда не было бы кровавой индустриализации. Если бы не было индустриализации - не было бы победы во Второй мировой войне. Тогда бы фашисты осуществили план "Ост". И мы бы были сейчас рабами. А вообще альтернативная история - сложная штука...
Настюшка Кириллова
а логика где в твоём ответе, тогда мы бы победили впервой мировой и небыло бы потерь ни людских из за революции не матерьяльных ну выплата контрибуций и потери територии тоже бы небыло, и потери промышлености тоже . революция унесла девяносто два процента производства..так что как в лужу пукнули видимо для получения балла..
Мы бы жили очень хорошо
Англичане до сих порживет с королевой и отлично себя чувствуют.
А у нас как царя не назови, все одно.. . царь, генсек или президент.
А революция только ослабила государство.
Да, революции и войны просто выкосили страну, если бы не это Россия возможно была бы передовой страной и Русский язык стал мировым
россия была на тетьем -пятом месте в рейтинге стран, и на настоящем а не дутом пропагандой, унус бла ядерная бомба и куча народа сосущего кий. . и убитая инфраструктура ни дороог ни чего, всё кроме военки снабжалось тобиш финансировалось по остаточному принципу а восемдесят процентов всей промышлености была военной оставалось с гулькин уй, видно лидирующее положение и заняли бы на равне с европой ..