Общество

Что такое фашизм?Когда люди не любят эмигрантов и госторбайтеров. с других стран?

Забудь! Нет такого слова!! =)
Оксана Гуляева
Лучший ответ
Наталья Шабанова Я всегда всё буду помнить.
Термин "фашизм" изначально являлся названием итальянского режима 20 века, после 2 мировой приобрел более широкий смысл- "военная агрессивная экспансия с целью захвата мира и физической сепарации угодных от неугодных" У нас весь оставшийся 20 век мутили и крутили чтобы в конце концов не дать обывателю четкой формулировки этого явления а отмазаться просто "мировое зло", потому как СССР в первой своей исторической половине являл собой совершенно фашистское государство а вся поствоенная идеология и СССР и нынешнего государства построена на "победе над фашизмом" .Допустить абсурдизма "победа фашизма над фашизмом" никто не желает, и с этой целью принимаются различные меры типа "недопущение пересмотра итогов и роли СССР, проводятся мероприятия с визуальным и смысловым контрастом и т д т тп. Словом хотят как угодно но отгородиться от фашизма и остаться историческими паиньками. " Фашизм явление не новое. Борьба с фашизмом проистекала многие века как только устоялись некие "нации" и пришло время глобальных политических пониманий. Например Наполеон был фашистским диктатором тех лет, только тогда это называлось "банапартизм".
Лена Гарипова
Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов
Лена Гарипова Я бы сказал империализм как следствие фашистской политики.
когда делают свою расу превыше других
Наталья Шабанова Не пуская эмигрантов?
Александр Антонов То, что вы имеете в виду называется "расизм".
И никто точнее Эрнеста Хемингуэя не сказал : «Фашизм есть ложь, изрекаемая бандитами» .
Наталья Шабанова Смотря что понимать под словом фашизм
Гулнар Казбекова Определение Академии Наук РФ:
“Фашизм - это идеология и практика, утверждающая превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленная на разжигание национальной нетерпимости, обоснование дискриминации в отношении представителей иных народов, отрицание демократии, установление культа вождя, применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия, оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем”.
Гулнар Казбекова и еще очень нестандартная точка зрения на фашизм :
Идеология фашизма обеспечивает единство субъекта истории на основании противостояния представителям иноязычной среды как коллективному образу врага. Обостренное внимание к идеологии основано на том, что феномен фашизма имеет языковую природу. Философия человека-оператора полагает, что в основе фашизма лежит неспособность населения определенных территорий освоить языки пришельцев или побороть страх толпы перед иноязычием трудовых мигрантов индустриальной эпохи. Лидерами фашизма могут и становятся полиглоты (Муссолини говорил на 4 языках), но фашистская толпа требует языкового единства. Фашизм - языковая государственная корпоративность, когда в качестве одного из цехов социальной машины востребована нации или группа, исторически объединенная языком. Иноязычие - угроза номер один для фашиста. Иноязычие - один из китов, на которых стоит фашистский дом.
Саркази_по_вашему!
Демократ!
Наталья Шабанова А в италию много госторбайтеров ездило?
Фашизм - крайне жёсткая форма патриотизма, а ненависть к эмигрантам наиболее примитивная. Так что это разные вещи...
Наталья К
Наталья Шабанова Да-да.Разные.Однако мало кто это понимает по всей видимости