Общество
Победа над фашизмом, помешала России осознать гнилость сталинского режима, и стать нормальной страной?
чушь собачья
Интересно а в чем вы видите гнилость?
Мобилизационная экономика имеет свои плюсы и свои минусы. Плюсы Сталин использовал сполна, построив промышленность, с помощью которой выиграли войну.
Из минусов - долго нельзя ее использовать.
Но ведь не Сталин виноват, что нам пришлось жить в напряжении 90 лет, только для того, что бы сохраниться. И просто не было возможности перейти на менее интенсивную систему.
Лилия Кексель
согласен, да вот это правильно.В 70-е у нас была передышка.
В результате войны между двумя агрессивными тоталитарными режимами - коммунизмом и фашизмом, победил коммунизм. Для мирового сообщества это имело следующие результаты.
1.Победившее государство за последующие 60 лет так и не сумело восстановить довоенный уровень экономики (а тем более дореволюционный) из-за сильного перекоса экономики в военно-промышленный потенциал, не подкрепленный производством достаточного количества товаров народного потребления и продуктов питания.
2. По этим же причинам государства, оккупированные победителем и, которым был навязан политический строй победителя, заметно отстали в экономическом и политическом развитии от государств выбравших политическую систему свободно.
3. Государство, проигравшее войну, выбрало демократический путь развития и, использовав так наз. "План Маршалла". не смотря на громадные убытки и разрушения и большие репарации сумело восстановить экономику в кратчайшие сроки (10-15лет) и быстро обогнать страну-победителя. да и все остальные соседние страны, достигнув одного из самых высоких уровней жизни в мире, восстановив, однако и мощный военный потенциал
4. Наибольший выигрыш в войне получила третья страна, географически не имеющая контактов с воевавшими странами, но использовавшая с максимальным успехом эмиграционный научный потенциал и естественное устранение самых сильных конкурентов на мировой экономической арене.
Magzhan Temirbolat
1. То есть запуск человека в космос это отставание от дореволюциооной России?
2 Назовите пожалуйста страны в Европе, которые выбрали политический строй свободно?
3 Государство, проигравшее войну, ВЫБРАЛО демократический путь развития? Или навязали. Кроме того вы сравниваете несравнимые вещи. Условия восстановления ФРГ и СССР были ОЧЕНЬ разными
4. Это так. Но это происходит всегда.
Победа показала, что сталинский строй - это могучая Держава.
вопрос интересный, дело в том, что воевали два режима гулаговский и тот, который был в Германии, но гулаговский режим, взросший на костях тех лучших людей, что пали в первую мировую и были искалечены морально и физически в гулаговских застенках, а оставшиеся погибли на полях второй мировой, привело к тому, что сейчас мы - потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков, которые в основном и выжили и теперь все и правые и неправые, живут под их диктовку...
Нет. Это совсем другая история.
Промывка мозгов и репрессии, при которых большая часть думающей интеллигенции была уничтожена, помешали осознать....
Примерно так.. . Победа укрепила в сознании людей "правильность" гнилостного сталинского режима.
Не являемся поклонниками Сталина, но знаем, за что жидовствующие его ненавидят.
Neonstar Grek
А " кавказствующие" его любят?? Болван, почитай Фазиля Искандера, что он сделал в Грузии и Абхазии.
Сергей Николаевич Дорошенко
Его ненавидят Все разумные люди всего Мира! А жиды дважды разумные, их Бог умом не обидел! А судя по вопросу у тебя с умишком туго!
Гнилость режима обнажили окончательно две чеченские войны в 90-х.
1. Причем тут гнилость Сталинского режима? Сталин ликвидировал Троцкого и Ленина как политических конкурентов. Чтобы управлять армией, которая тогда была сильна, он произвел чистки и усилил карательный аппарат и до самой кончины Сталина так и было.
2.Потом на первый план выходит Хрущев. который очень грамотно управлял страной, но в отличие от Сталина он был гражданским, и он недооценил опасность внутренней чиновничье-номенклатурной оппозиции.
3. Которой нужны были условия для увеличения наколения и сохранения капитала, без опасности быть за это наказанными. Капитал состоял в управлении собственностью, и властных полномочиях в пределах завода
Поэтому поколение 60-ов и получилось поколением "обманутых надежд", потому что номенклатура не стала себя прореживать.
4.В 70-е был расцвет производства, и видимо в период 70-82 года советская цивилизация достигла вершины своего развития. Отказ Суслова провести компьютерную реформу в конце 70-х вывел нашу страну в отстающие по компьютерным технологиям, что практически внешне не сказывалось. Запуск "Бурана" с уникальным программным обеспечением, показал, что если бы в 78-году часть средств была брошена на выпуск советских компьютеров, то и положение в экономике было бы лучше
Magzhan Temirbolat
Есть еще один момент.
Стремление полностью регламентировать выпуск продукции привело к тому, что составлять реалистичный планирование стало невозможным.
в беде народ объединился забыл про плохого сталина а сталин после победы продолжал боятся народ и послал победителей умирать в лагеря отблагодарил.... и себя прославил но не было бы сталина кто знает какая был бы Россия
Neonstar Grek
Смотрела фильм "Колыма"? Вот скотина, что сделал с нашими защитниками, пролившими кровь. Проклят навеки!
Победа и гнилость ???При гнилом режиме победы бы не было. Это сейчас все гнильцой отдает и случись чего, точно проиграем. Точнее уже проиграли !!!
не всё так просто как хотелось бы...
Конечно, а то бы твой дед называл тебя Гонддурасец.
Да ладно! Щас то нормальная! , правда 20 лет от роду всего.. . Вон головастик как ЕБН хвалил и памятник ему сварганил, раша уверенно прёт вперед...