Общество

А таким ли уж свирепым был сталинский режим ???

Вот в самом деле, если сталинский режим был таким свирепым, откуда в последние годы взялось столько бывших бандеровцев и эсэсовцев? Почему их всех давно не перестреляли и не сгноили в лагерях? Тут либо сталинский режим излишне демонизируют, и он в действительности был намного гуманнее, либо все эти бандеровцы и эсэсовцы - клоуны ряженые. А может оба утверждения справедливы.
Мы гневно клеймим Сталина не за то, что он был Сталиным, а за то, что он был недостаточно Сталиным! © народное

И, соглашусь, слишком жалел мразей.
Сандугаш Асанова
Лучший ответ
Татьяна Коробцова Так эта публика нарождается в каждом поколении. Возможность жить и не работать тому виной. Сегодня государство пугает налогами на не работающих официально и ничего не делает для этого устройства. Центры занятости существуют исключительно для заработка их сотрудников и больше ничего. В СССР обратившись в центр, тебе не дадут липу и если человек выбрал, то пока он добирается до организации, будущее руководство уже в курсе о тебе. Сегодня звонишь, а там даже удивляются, откуда ты узнал их телефон и не достоверную информации. Работники центра только глупо ухмыляются.
упыри кровожадные были сталин и его шайка
При другом режиме СССР распался бы еще раньше.
Алексндр Чугунков промой мозги и не повторяй высеры коммуняк
Был. В моем роду это хорошо прочувствовали, хотя никаких бандровцев отродясь не было.
Евгений Константинов А у меня никто не пострадал. Не было ни репрессированных, ни вертухаев. Дед был в плену. Его освободили советские войска. Никто его потом не называл ни предателем, ни английским шпионом.
Сталин тиран. кровожадный и подлый. Он загубил миллионы 10 миллионов расстреляны крестьяне. еще миллионы в ГУЛАКе вымирали от голода и холода. Итого 20 млн до войны Из-за его политики была Вторая Отечественная война унесшая 46 млн. жизней.. лучших людей
Нет в рекале никаких бандровцев, этио просто ярдыки, которые ничего не объясняют.
Есть просто люди, они по природе злы, и дорвавшись до власти, начинают грабить и мучить других.
Дегенератов поголовное большинство в обществе, а борьба с ними приостановлена с 1953 года - не вижу никаких загадок и противоречий.
Ксюша Токарева
Сталинский режим был жестоким, но справедливым!
Руслан Плюснин
Виталий Куртбеков это тебя к стенке не ставили потому для расстрелянных он справерливый?
Бендеровцы раньше и щас тупорылые (западная украина). А при сталине было жестко - за один только анекдот про Сталина расстреливали. Но на этом и держался СССР, и войну 2ю мировую выиграли за счет единства СССР
Оглядись по сторонам, сегодня уже пора спросить с расхитителей и саботажников как в 37-м.
Ринат Голоденко Как в 37-м - уже поздно. Надо - как в 17-м
Сталинский режим привёл к катастрофе Красной Армии в 1941 году и вторжению американских войск в Европу в 1944 году, холодное противостояние с которыми привело к краху СССР в 1991 году.
Сергей Кухтик
Евгений Константинов У любого режима есть свои победы и поражения. Вопрос не об этом. Я просто поставил под сомнение его абсолютную тоталитарность.
кто в ответах-здесь всех к ябенням расстреляли и в могильник
свирепее чем сейчас --------------------------https://yadi.sk/i/NzAhs3KT3Qjh46
По-другому бы союз враз развалился. За счёт страха и держался. Как дали послабления, так и ушел в небытие
Виталий Куртбеков это вам красные коммуняки засрали голову таким образом?!
Надоел демобред. Не вы сами, не ваши родители не то, что не видели тех времен, Но и представляют их по Солженицыным и Волкогоновым. А ведь никто и не представляет себе, насколько изменил Сталин Россию. Даже, то народное хозяйство, которое захапали российские буржуи, создано под его руководством. А ваше образование - сплошь его работа. Ибо, иди оно и далее по-накатанному, 99,8% так и были бы крестьянами-землепашцами. Да еще и безлошадными и не грамотными. А "ноныче мы-интеллигенты", от слова "телега". Хватит врать. И для начала - прекратите врать самим себе. Я и сам долгое время работал в офисе. Правда ведущим инженером - электроником. И могу смело сказать - большая часть наших ИТР - пустое место. Ибо, стоило уйти, по разным причинам, троим из нашей конторы, как она и легла. А в последующие 10 лет уже и тлением завоняла. И прибыли пропали, и энтузиазм. А как начиналось! Да мы такие, да мы могем! И что смогли? Помогли хозяевам растащить то, что было? Посмотрите на Украину. Куда ее привели "справные хозяева". У России запас прочности чуть поболее - еще потрепыхается. Но если не взяться теперь - то и трепыхаться осталось не много. Ведь свои позиции Россия сдает с ослепительным успехом и опережающими темпами. А народ пьет водяру под колбасу из карагинана и хлопает в ладоши (и ушами).
Сергей П
Евгений Константинов Я с вами во многом согласен, хотя, положим, мои родители те времена вполне застали.
Сергей П А на моей памяти - уже лишь засев кукурузой заполярья.
Если могли посадить за опоздания на работу и за подобранные на колхозном поле колоски, значит, был свирепым.
Ardak Ardak
Сергей П Видно как-то мало сажал, раз "опоздания на работу" незаметно превратились в освященное обществом безделье правящих, а "подобранные в поле колоски" - в незаметно отобранные у народа предприятия
Свирепым