Общество

Вот интересно, М. П. Аникеев тоже "жертва кроваво-сталинского режима"?

Интересно, говорят ли его потомки, что предка "ни за что" расстреляли? Требуют ли реабилитации? А может и добились уже? Подумаешь, пьяным на машине человека насмерть сбил! С кем не бывает, правда? Не со зла же, верно? Умерших не вернешь, так зачем портить человеку жизнь? Надо войти в его ситуацию, разобраться и проявить гуманизм, не так ли? Это будем по-демократически, в соответствии с "общечеловеческими ценностями"! А советские палачи проявили свою антинародную людоедскую сущность. Прошу прощения за злобный сарказм. Такое вот было "лишение права управления транспортными средствами"!
Конечно жертва, и справка о том имеется. Его родня небось еще и пенсию до сих пор получает.
Мне в статье больше понравилось, что дело слушалось на открытом суде в клубе таксомоторного парка. Люди сами все видели, сами все слышали, сами могли выводы сделать.
Но на 100% я уверен, что захоти мы сейчас почитать материалы того открытого дела, выяснится, что оно вдруг секретно и окромя прямых родных "жертвы" его никому не покажут.
Типа, справку о реабилитации же дали, значит верьте, что он-"жертва":))
Ирина Сергеева
Лучший ответ
Так ведь таких случаев были десятки тысяч.. . А ведь "демократические" горе-исследователи их все включают в "репрессии" - не потому ли у этих "развенчателей-либералов" - такое количество "жертв режима"...
Ведь если исходить из такой логики - то по аналогии в нынешнем времени - можно лет 40 спустя и бандитов из Кущевки приписать в жертвы ФСБ-шного произвола санкционированного Руководством РФ...
Мой отец, даже будучи "трёхногим", своего ровесника-дезертира поколачивал!
Куда тому было до обладателя двух похоронок!
Ольга Железина
Зачем Вы сознательно вводите нерод в забудеждение?
Пьяный водитель, сбившийн пешехода - совершил уголовное преступение,, и был осужден по уголовной, а не по 58 (политической) ст. , а раз так то даже теоретически не может считаться не законно репресированным, следовательно и права на реабилитацию не имеет.. .
А что там говорят его потомки, мне, да и Вам, не ведемо, и нечего сюда их преплетать...
Гульжанат Макулжанова Я Вам открою "страшную" тайну, ну, чтобы это для Вас не было ударом, НЕ УГОЛОВНЫХ преступлений ВООБЩЕ НЕ БЫВАЕТ!
Спроси у жены Нургалеева что ей было за двух сбитых иноземцев
Все жертвы, кроме палачей...
Гульжанат Макулжанова Хорошо, такие граждане, как Ягода, Ежов, Фриновский, Гаранин, Берман и им поджобные - они палачи или жертвы?
я категорически против пьяных за рулем! !
к стенке приставить сейчас не дадут.. .
но, как минимум, надо лишать прав НАВСЕГДА!!
Светлана Мир лишение прав не мешает продолжать ездить в качестве водителя,к сожалению.
вот так и надо расправляться с пьяными убийцами на дорогах!!!!
******** Jan-Jurek
Конечно. И войну с немцами нечего было затевать, и взяточников показательно с "прямой" телетрансляцией судить, и педофилов отмороженным ЗК отдавать...
Ну Юдумаю расстрел-это слишком мягко! Я бы присудил-бы, к пожизненному заключению, с отработкой, в пользу родственников погибших, и еженедельными встречами, с ними-же!
Илья Андреев
опять тройка со звериным оскалом
Ludmila Махова
Конечно тогда был порядок и преступники на дорогах находили свое справедливое наказание в отличии от нынешних времен когда лихачи на дорогих иномарках сбивают людей и оказываются безнаказанными

Но при этом не стоит подменять понятия, были у сталинского режима и политические жертвы в первую очередь видные деятели российского и международного коммунистического движения, Троцкий, Бухарин, Рыков, Зиновьев, Каменев, Радек и т. д. и т. п. при загадочных обстоятельствах погибли Киров, Фрунзе, Котовский, Крупская и т. д. и т. п. доведены до суицида Орджоникидзе, Скрыпник и т. д и т. п. с скоторыми Сталин сводил личные счеты

Но в любом случае Сталину уже дана оценка на 20 и 22 съездах партии и нынешняя компания по очернению И. В. Сталина грязная инсинуация
Марина Борисенко "Но при этом не стоит подменять понятия, были у сталинского режима и политические жертвы"

Были конечно. Глупо отрицать, что их не было. Другое дело эти политические жертвы были невинными ягнятами или волками, которых отстрелили?

"Киров,Фрунзе,Котовский, Крупская"
А почему вы этих людей относите к жертвам именно Сталина?
Фрунзе, Котовский погибли в 25 г. Сталин еще не имеет большОй силы. Да и непонятно чем они мешали именно Сталину? Вот у Троцкого заинтеерсованность в их гибели просматриваются.
Крупская прожила 70 лет. У вас есть данные говорящие о том, что ее смерть не была естественной?
Киров - самый ревностный последователь Сталина. Приписывать ему устранение Кирова нелогично. По крайней мере были другие силы заинтересованные в его устранении.

"Орджоникидзе,Скрыпник" Опять таки почему вы считаете, что Сталин сводил с ними счеты? откуда это следует?
Продолжение
Марина Борисенко Конечно Сталин не святой. Конечно он в моральном плане был не лучше и не хуже остальных вождей СССР. Это понятно. Но приписывать ему жертвы, не удосужившись доказать это непорядочно.
Гульжанат Макулжанова С последними словами - насчет грязной инсинуации - согласен целиком и полностью. Но вот все остальное...
ХХ съезд - точнее выходка Хрущева - это порношоу, других слов нет. Это не оценка Сталина, это начало антисталинской кампании, точнее ее продолжение, начал ее еще Троцкий. Перечисленные фамилии подобраны по принципу - в огороде бузина, а в Киеве дядька. Обвинять Сталина в смерти Кирова, человека, из которого Сталин готовил преемника и его личного друга - просто подло. Фрунзе и Котовский ничем Сталину не угрожали, да и смерть их произошла в то время, когда Сталин еще не имел всей полноты власти, да и ничего не указывает на причастность Сталина к их смерти. Крупская умерла в возрасте 70 лет, что тут загадочного? Если же Троцкий - это жертва, то ехать уже некуда. Так что я ничего не подменяю, а говорить о "личных счетах" Сталина - просто нелепость.
Боря, а некоторых и сейчас иначе не исправишь! ;-))))))))))
Гульжанат Макулжанова Ой, извини, Артур, нечаянно на единицу нажал. Я о том и говорю.
а Гумилев, Вильяминов Королев, Мендельштам Туполев (и это далеко не все)
а те кого "За три колоска"
Тех кого по уголовным статьям одно а как же быть с теми кто смел по другому мыслить!!!! Их тоже получается за дело!!!
Гульжанат Макулжанова А что, Королева и Туполева расстреляли? А за "три колоска" ВООБЩЕ не расстреливали.
по-моему - более справедливо чем теперь
Это же типичная уголовщина. Зачем её путать с политикой. Это разные "песни".
Эрмек Айпери 27/06/1992 и им ничего не докажешь
Гульжанат Макулжанова А я ничего не путаю, любезный.
в 40 году пьяных не судили а этот был трезвый вот и получил по заслугам, вот и тебя за такой вопрос в 1940 году расстреляли бы не солмневайся
Гульжанат Макулжанова Любезный, Вы бы для начала прочли то, что в заметке написано. А потом подумали бы, стоит ли невежество напоказ выставлять.
Сегодня егобы не расстреляли, просто нет такой меры.. .
Но не думаю, что его родня или близки, ныне алуються на репрессиии бо "ДЕЛО№" есть и его можно почитать.
всех пьяных за рулем - к стенке?

23 января 1931 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление "Об ответственности за преступления, дезорганизующие работу транспорта", в соответствии с которым в Кодекс была включена ст. 59-3в*(721). К уголовно наказуемым деяниям были отнесены нарушения работником транспорта трудовой дисциплины (нарушение правил движения, недоброкачественный ремонт подвижного состава и пути и т. п.) , если эти нарушения повлекли или могли повлечь повреждение или уничтожение подвижного состава, пути и путевых сооружений либо несчастные случаи с людьми, несвоевременную отправку поездов и судов, скопление на местах выгрузки порожняка, простой вагонов и другие действия, влекущие за собой срыв (невыполнение) намеченных правительством планов перевозок или угрозу правильности или безопасности движения. Это деяние законодатель отнес к группе государственных, подгруппе контрреволюционных преступлений. Верховный Суд СССР в постановлениях Пленумов от 26 мая 1932 г. и от 19 декабря 1936 г. ориентировал судебные органы на говорилось лишь о деяниях на железнодорожном и водном транспорте, по ней квалифицировались также преступные нарушения правил движения на автотранспорте.

59_3в. Нарушение работниками транспорта трудовой дисциплины (нарушения правил движения, недоброкачественный ремонт подвижного состава и пути и т. п.) , если это нарушение повлекло или могло повлечь повреждение или уничтожение подвижного состава, пути и путевых сооружений, либо несчастные случаи с людьми, несвоевременную отправку поездов и судов, скопление на местах выгрузки порожняка, простой вагонов и судов и другие действия, влекущие за собой срыв (невыполнение) намеченных Правительством планов перевозок или угрозу правильности и безопасности движения, влечет за собой -

лишение свободы на срок до десяти лет.

В тех случаях, когда эти преступные действия носят явно злостный характер, применяется высшая мера социальной защиты с конфискацией имущества. [15 февраля 1931 года (СУ N 9, ст. 103)].
Халида Омарова
Таких было большинство как раз уголовников, я слышал что по политической всего было около 30% от всех осужденных при Сталине.
Kirill Cherkasov
те и другие проявляли
Почти на сто процентов уверен, что именно такие вот потомки кричат громче всех.. .
Единственно.. . я бы все же не стал расстреливать.. . пожизненное на общественно полезных работах в Сибири.. . с первым пересмотром через 25 лет...