Я думаю, что игра в ансамбле - это не столько умение играть вместе, сколько умение скрывать недостатки друг друга. Один своими достоинствами перекрывает недостатки другого, другой же имеет свои достоинства и закрывает третьего.. . Собрать людей только с достоинствами невозможно. Двадцать пять Спиваковых вместе, думаю, слушались бы плохо. Это была бы сумма 25 недостатков.
- Безусловны ли имена великих исполнителей? Мы доверяем вам, высоким профессионалам, в определении лидеров. Может ли быть такое, что на вершине в силу неких обстоятельств оказывается "везучий" солист, а кто-то, с талантом не меньшим, исчезает в массе оркестра?
- Я с сомнением и с иронией отношусь к тому, когда пишут - "первый скрипач мира", "король виолончели", "принц баяна". Сегодня он король, завтра камердинер. У человека может быть звездный час. Он сыграл так, как больше никогда не сможет. Но есть уровень высоких профессионалов, например Ойстрах. Давид Федорович почти всегда играл безупречно. Иногда более или менее вдохновенно, но он тоже человек.
- А вы сами себя каким видите? В мировой пятерке, десятке, тридцатке?
- Я никогда об этом не думал. Это правда. Я стараюсь быть честным в своем деле. Я давно убедился, что когда ты выходишь на сцену с целью всех "убить" - это всегда кончается печально.
- О чем может мечтать человек, у которого мировое имя, успех, достаток, который имеет красивую жену, много замечательных детей?
- Ценности с годами меняются. И то, к чему стремится молодой человек, это не то, к чему стремится зрелый. И не потому, что зрелый человек имеет детей, квартиру и рояль.
Меня очень заботит, что общественное сознание, в частности и в России, как бы
Общество
Почему Спиваков сказал о Своем Оркестре :" Мы должны УМЕТЬ СКРЫВАТЬ Недостатки ДРУГ ДРУГА"?:)
может это оговорка по фрейду в отношении плетнева.
Спиваков, совершенно левый дирижёр, то есть-никакой. Но оркестр это скрывает, ему (оркестру) ровно.... Есть престижная работа, гастроли и помалкивай в тряпочку. "здравствуйте, всем моё почтение" (св. Варсонофий оптинский)
Марина Михайленко
а ты правое никто?
Спиваков чисто жид-менеджер. Музыканты вынуждены с ним работать. В музыке тотальная еврейская мафия.
Согласен с ЧЕЛОВЕГом, чтоб не выносить ссор из избы, а то начнутся склоки-разборки и кончится оркестр!
Наверное потому, что оркестр обычно видит Спивакова очень близко, иногда даже со спины. И самое неприятное, даже живут, на гастролях, в одном городе, возможно, что в соседних номерах гостиницы. А что там у них было со Спиваковым, это у них надо спросить, может тут и ходят люди сведущие.. . Я бы сделал это вопрос лидером, но у меня лавэ для такой шняги нету, жаба душит, шоб еще тут башлять, для дяди и на дядю