Общество

Вы можете сказать самому себе, что Ваша совесть чиста и Вас ничего не тяготит?

Нет. Я же не святой.... Много, что тяготит - всего и не упомнишь. )))
Данияр Аралбаев
Лучший ответ
Что интересно?
Не чиста,
но и не тяготит.
Ох, как ещё тяготит. Украл гвоздь (ржавый) на производстве. Не сплю, совесть мучает...
Илемисов Арман
нет. грехи есть- чем я хуже других?) ) а вот исповедоваться тут не собираюсь..
Елена Тишина
Это после "ответов" - то ?
Да очень даже тянет. Вот и думаешь, а зачем я так сделал. Дура, дура.. . Совести нет у тебя. А иногда так все в голову полезет, что хоть беги без оглядки.
Рашид Есезов
Это вообще опасно, когда человек уверен, что его совесть чиста. В том и состоит смысл человеческой жизни, чтобы совесть как стержень души, трудилась и становилась более чуткой и внимательной. Когда-то Паскаль гениально заметил по этому поводу в «Мыслях» : «Есть только два типа людей: праведники, которые считают себя грешниками, и грешники, которые считают себя праведниками» . Так что с заснувшей и спокойно совестью трудно встретиться с Богом...
без сомнений
)*
)))A((( *****
Думаю, что нет. На данном этапе я себе этого сказать не могу. Слишком много весит мелких вещей, с которыми бы уже давно пора разобраться.

Но хочется верить, что когда-нибудь.. .

Хех.. . ;-D
Aleks Maier
Совесть может быть чиста только у того, кто ею не пользуется.
Ещё как тяготит. А что - я ведь не на исповеди?