Строго говоря, в таких случаях речь идет о достоинстве, а слова «чистая совесть» могут выражать только амбицию человека на то, что им достигнуто совершенство, на внутреннюю цельность и гармоничность. Состояние «чистой» , «успокоившейся» совести (если принимать это словосочетание в буквальном смысле) есть верный признак бессовестности, т. е. не отсутствия совести, а склонности не обращать внимание на ее суждения. Неспроста принято считать, что «чистая совесть» -- это выдумка дьявола.
Тот же, кто говорит, что его совесть чиста, просто не имеет совести, потому что совесть как раз и есть инструмент, указывающий на уклонение от долга. Но ведь мы не ангелы! Мы постоянно грешим, попустительствуем своим слабостям, и, значит, чистая совесть -- не более чем иллюзия или самообман .
Особенно резко критикует чистую совесть Ф. Ницше: «Человек.. . измыслил чистую совесть, чтобы ощущать удовлетворение своей душой как чем-то простым; и вся мораль является смелой продолжительной фальсификацией, с помощью которой только и возможно чувство удовлетворения при созерцании своей души».
Общество
у тебя совесть чиста?
Там, где была совесть, вырос член! Я его каждый день мою с мылом....
в общем она спокойна на данный момент.
чиста. пока.
Да, чем и горжусь!
да
да)
нет
еще бы
Ну она хотя-бы есть.
Совесть человеку мешает жить...
моя чиста-я ею не пользуюсь
пока не мучает
Это вопрос с широким размахом. Нужно уточнять перед кем она чиста ( Богом, любимым человеком, другом, родителями и т. д.)
да
если мучает совесть gordosti.net
странно все ответили, что чиста.. возможно и чиста, а у меня нет, и мне стыдно, но я хотя бы могу признать это!