Общество

Можно ли считать совесть чистой, если ею не пользуешься?

Анжела Чериба
Совесть - проявление божественной души. Или она есть, или... А степень чистоты не нам определять.
Юлия Шовкун
Лучший ответ
Лучше тогда считать чистым ум.
Тебе можно, Миша.
Boldescu Catalina
Вообще-то, совесть - это путеводитель по жизни.
Если ты ею не пользуешься, значит ты уже заблудился... .
А если заблудился, значит влип. .
а если влип, то обязательно в нехорошее. .
А если в нехорошее, значит в грязное
-Но с чистой совестью влип, сам, лично.!)))
Nikoly Lobanov
Не в бровь, а в глаз!
Хутцпа рулит.
Ещё как пользуешься! Хочешь ты этого, или нет .
Sholpan Ahmetova
Совесть, она либо есть-либо ее нет. Совесть-это всего лишь следствие выполняемых личностью оценок переоценок своих действий, по отношению к людям СВОЕГО общества, сравнивание себя с ними в степени взаимоотдачи каких либо свойств различного плана, можно еще с Богом (Богами) себя сравнивать-но это уже высший пилотаж. Поскольку совесть имеет свойство влиять на личность-может довести его даже до суицида, и поскольку совесть-это СЛЕДСТВИЕ, как я уже писал выше, она не может быть чистой, следствие не может иметь такое свойство, этот бред придумали либо дебилы, либо просто для красного словца, И совестью нельзя пользоваться-она возникает В РЕЗУЛЬТАТЕ процессов мышления и ей невозможно управлять-управляет она. Даже вроде однородное общество состоит из множества различных человеческих самоорганизаций и когда сталкиваются два человека из разных таких самоорганизаций-они могут быть возмущенны поступками друг друга, но они поступали по совести именно своих самоорганизаций-отсюда и конфликты. Все в этом Мире относительно.
Вопрос хороший. И ответ должен быть хорошим. Обязательно прочитаю ветку. Мой ответ. Совестью не пользуются люди не имеющие оную, т. е. совесть, а имеющие ее обязательно воспользуются. Совесть сама по себе критерий чистоты. Она либо есть либо нет. А чистая совесть -выдумка филологов.
Это масло масляное... Или что то вроде того.
Ворованными деньгами также можно не пользоваться, но они не перестают быть ворованными.