Общество

Какова была бы ваша реакция в такой ситуации в общественном транспорте...?

К вам подходит мужчина лет 50-ти( слегка старше меня лет на 6) достает из кормана удостоверение инвалида и почти армейскм тоном говорит Ну ка ты встань и уступи место лохматый... Скажу честно, уступил объяснив ему культурно что он не умеет с людьми обращаться( кстати, вокруг было много молодых людей моложе нас раз в несколько) настроение было испорчено и если честно почему то захотелось просто дать ему в морду, уж простите.особенно когда выяснилось что всей инвалидности у него только хромая нога....Спросите почему задал вопрос да потому что у меня был дед инвалид отечественной войны. ему ногу взрывом оторвало я знаю точно он никогда бы ничего даже не попрасил!
при такой постановке вопроса никогда место не уступлю! Хрен ему, а не место. Другой разговор, если человек тихо и спокойно попросит, скажет, что ему тяжело стоять.
P.S. хотя я сама никогда не могу попросить место ни себе, ни ребенку, несмотря на то, что ребенок маленький, а я сама хромаю после аварии.
Sergey Erlıch
Лучший ответ
Валера Valtronius
Места для инвалидов, лиц пожилого возраста и пассажиров с детьми в общественном транспорте, включая маршрутное такси, выделены отдельно. Именно эти места предназначены для именно этих категорий граждан. На все остальные посадочные места это право не распространяется.
Разве что добавляют в метро по радио о беременных, но с ними и так всё «приятно-понятно» .
Кроме того, если с инвалидностью всё более-менее всё ясно, с пассажирами с детьми тоже, то с «пожилым возрастом» вопрос особый – никакими нормами права эта категория не определяется. Подходить с точки зрения пенсионного возраста, как аналогии «пожилого» невозможно, так как в 20 лет можно увидеть столько, что «ветеран» с кучей юбилейного металлолома на пузе никогда уже не увидит. Пенсию вообще получать могут и дети-инвалиды, так что «пенсионное удостоверение» как удостоверении «пожилого возраста» не проходит.
Чисто по-человечески, можно и уступить, но не хаму и не хамке.
Евгений Леонов
В такой ситуации, надо вежливо, на "вы", послать в пешее эротическое путешествие. В конце концов, если человек моложе, он может или просто устать, или нехорошо себя чувствовать.
Анна Матвеева
Согласна - сказал бы нормально - молча бы встала и уступила.. . Моя реакция в вашем случае? Вежливо, на голубом глазу, извиняющимся тоном отбоярилась бы. . например, "не могу стоять - голова кружится"... Или - мне нельзя стоять - еду после операции.. . Или - " у меня самого нога сломана"... Всё это - глядя ясными честными глазами на сварливого старикана...
Bek Joldasov
Марина Тимошенко Да не старикан он для меня во первых мне самому уже....хватает, а вообще ссылаться на мнимую болезнь это не очеь хорошо я уже давно не пользуюсь этим, что бы не сглазить...)))) Спасибо!
Что ты с уродами сделаешь... Встанешь и отойдёшь... Тем более он удостоверение предъявил.. .
У хамства возраста нет...
В&
Василёчек """
Авторитетный дедок. Построил тебя)) ) Видно из-за хаэра твоего он так разговаривал. Тут он прав - постричься не мешало бы, не всё ж престарелым хиппарём бегать.
Bekish!!! ....
Если отбросить эмоции и подумать- Бог с ним, главное, что у тебя нога не хромая...
Петр Черныш
просто встать и отойти в сторону
Надо было сказать-Не уступлю, постой немного, может вежлево говорить научишся! -у меня был неприятный случай связаный с стариками, утром везла сына 4 лет в садик, бабки так не терпелось влезть в автобус что она ребёнка отталкнула под колёса трогоещегося автобуса. Больше я старикам место не уступаю.