Общество

А что такое старость по- Вашему?

http://kp.ru/daily/24567/740589/
Обнимите своих стариков, и это не просьба
Отар КУШАНАШВИЛИ
Выросший в полусумасшедшем многоголосом кутаисском доме и привыкший не по приказу, а просто потому, что такое у нас было душевное заведение, вставать при женщинах и стариках, я не то, чтобы игнорирую День Сухопутных войск и Международный день музыки, я и в армии служил, и даже дружу с Юрой Шатуновым.

Просто мне кажется главнее то, что 1 октября во всем мире Международный день пожилых людей. Мы должны прийти к тому, что старость это не проклятье, не унизительное бремя, но время смаковать каждую секунду, сидя на облаке, на вершине горы. Потому что в старости есть вершина, и вы меня не разубедите, потому что так весело и вкусно старели и уходили мои великие старики.

Деспоты, насильники, жулики стареют беспощадно и безобразно, вы не замечали? А мои великие старички - как Ричард Гир и Элизабет Тейлор, красиво то есть. Потому что папа Шалва и мама Нелли знали главное. Пока ты бурчишь и ноешь, будучи недовольным жизнью, она все равно проходит. Можете не верить, но у моих она прошла в гордости за меня, в зоопарке, который устраивали внуки, в застольях, невыносимо пышных и обезоруживающе душевных. На последних съемках «Чудовища в большом г… » я обнял красивого пожилого человека, подарил ему куртку с логотипом «КП» . Шел дождь, он отмахивался, я навязал-таки, и когда камера и микрофон выключились, он переспросил меня: «Это правда мне? »

Неуважительность к таким красивым людям, как вообще злодейство, требует куда большего величия духа, нежели добродетельность. Я этот парадокс усвоил очень давно, потому что добродетель естественна, не сценарна, а низменность всегда насильственна и трудна.

Совсем скоро, лет через 100, я превращусь в пузатого и смешного лилипута, пропишусь в номинации «пожилой» и, может, дождусь, что и меня обнимут, и меня задарят, потому что я дарил и обнимал.

Обнимите своих стариков, и это не просьба.
Елена Ярыш
Конечно, Старость - это больше состояние души.. . Иногда видишь, идет женщина или мужчина в возрасте, но с блеском в глазах, с энергией, фонтанирующей через край, и язык не поворачивается назвать его стариком...! Но и наше бренное тело тоже имеет значение, а с возрастом - тем более! Тяготы, болезни, невзгоды сгибают человека и постепенно превращают его в зрелого..., пожилого..., старого.. .
Но старость не страшна ТОМУ, кто не один, если ОН нужен кому-то, и КТО-ТО нуждается в НЕМ, то старость не становится обузой, она превращается в зрелость, опыт, мудрость, уважение, любовь...)) )

Старенькая мама моя стала

Старенькая мама моя стала,
Заболела, хвори одолели,
Тусклые глаза глядят устало,
В волосах снежинки от метели.

Я тебя жалею всей душою
Видишь, я с тобою, дорогая.
Отведу болезнь своей рукою
Не волнуйся мама, я большая.

Без тебя мне точно будет плохо,
Ты живи подольше, понимаешь,
Ах, какая я была дуреха,
Только ты ошибки все прощаешь.

Без тебя мне точно будет плохо,
Я ведь тоже уж не молодая,
Я слежу за каждым твоим вздохом
И хочу, что б ты была живая.

Старенькая мама моя стала,
Тяжело с болезнями бороться.
Нитью нас одной судьба связала,
Пусть она подольше не порвется.

(Елена Аткина)
Сергей Полынский
Лучший ответ
Старость? ! Чья? Наша? ! Что-то ты, моя девочка!! ! Как то песок с нас еще не сыплется, ! Хожу пока на шпильках! А обнять своих стариков не могу: нет моих родных в живых !!!А жаль!
Daniel Kaparov
Пожалуй лучше не скажешь:
"Уже прошло лет двадцать после школы,
И мир моих друзей уже не молод,
Не обошли нас беды стороной.
Но ночь темна, а день, как прежде, светел,
Растут у нас и вырастают дети,
Пусть наша осень станет их весной.

Уже прошло лет десять после свадеб,
Уже не мчимся в гости на ночь глядя,
И бабушек приходим навестить
На день рожденья раз, и раз в день смерти,
А в третий раз, когда сжимает сердце
Желание внучатами побыть.

Уже прошло полжизни после свадеб,
Друзья, не расходитесь, Бога ради,
Уже нам в семьях не до перемен.
И пусть порой бывает очень туго,
Но всё же попривыкли мы друг к другу,
Оставим Мельпомене горечь сцен,
Давайте не стесняться старых стен.

В дом наш как-то туча забрела
И стекла со стекла.
Мы свои дожди переживём,
Я да ты, вдвоём. "
Столько написать. Да бабушку с дедушкой вспомнить, позвонить.
Оксана Князева
это когда ты не хочешь женщину)))))))))) и в этой шутке, лишь доля шутки
Вопрос слищком глобален. Старость-это старение души, когда ничего не хочется и все надоело. У пожилых людей очень часто душа молода. Многие пожилые люди в старости выглядят лучше, чем в молодости, потомучто душа человека проявляется на его лице. И если человек добрый, он в старости красивый, а злой страшный и уродливый.
До 25-ти взрослеешь, потом стареешь.