Общество
Помогите, плиз!
Почему люди различаются своим менталитетом, ведь в школе всех учат одинакого? Менталитет - образ мышления,мировосприятия, духовной настроенности,присущий индивиду или группе.
Слава богу люди не в школе рождаются, у них есть семья, друзья.. у семьи есть традиции, привычки, язык в конце концов... если нет в семье ничего, вырастают отморозки, и менталитета там тоже нету... менталитет это мышление, язык народа (почитайте сказки)
Человек получает знания не только в школе, а и дома, и на "улице", и в других местах. Везде у разных людей разные "учителя", отсюда и воспитание разное, и менталитет, и мировоззрение.
способности разные
мотивации
разность интересов
ну много что
мотивации
разность интересов
ну много что
каждый человек индивидуален)))
зато жизнь у каждого своя, семья своя, мнение тоже свое, окружающие люди тоже в уникальной комплектации
плавненько касаемся темы индивидуального и коллективного сознания ...)
менталитет коллективный можно сопоставить с "супер-эго" фрейда - культура, диктующая индивиду, что "+", а что "-", как стОит, а как - нельзя
в соот. с социологич. исследованиями в ЛЮБОМ стабильном обществе около 85% своим индивидуальным сознанием принимают ценности коллективного (конечно, конфликтуя, но это "оговорки", незначительно)
остальные 15%, будучи воспитываемыми в контексте ценностей своей культуры - в той или иной степени принимают их, но обязательно серьёзно конфликтуют с ними (читай - с кол. созн. ) и становятся великими (со знаком + или -, смотря как оценят потомки, какие поступки "перевесят"), преобразуя эти ценности, они "ведут" за собой общество, способствуя его развитию, выводя его на новый эволюционный этап (к великим "созидателям", пожалуй, можно было бы отнести Хамураппи, Салладина, Карла Великого; у нас - Святослава, Грозного, Екатерину II и пр. , и пр. безусловно, персоналии спорные, но среди них и не может быть однозначно оцениваемых; и великие "разрушители" -тот же Гитлер)
т. о. - менталитет - в первую очередь характеристика культурологического плана - "отпечаток своей культуры" в образе мышления и поведении индивида; и говорить и различии менталитетов можно только если имеем в виду представителей различных культур - болгарин и зулус, финн и вьетнамец.. .
но не русский и русский или немец и немец, тут речь пойдёт о различиях индивидуальных особенностей образа мышления, имеющих отношение в первую очередь к психологии, социологии и т. п. но действовать русский и русский будут в контексте в "рамка" одного менталитета. одной культуры