Общество
А Вы знаете,чтоб если не Югославия,которая не дала пройти войскам Гитлера,Сталинград был бы ими взят?
Германия разделила Югославию за то поражение и намекнула всем на будущее,кого надо поддерживать.За эту поддержку Германия первая признала отделение Хорватии.
Во время 2-й мировой войны две страны оказывали серьезное сопротивление: Югославия и польша
Хам Ли
Если не считать СССР и Великобританию.
Когда это Югославия не дала Вермахту пройти на Сталинград? Где Сталинград, и где Югославия? В апреле41-го, с 6-го чила Германия провела операцию"Марита",17-го апреля армия Югославии капитулировала. До начала операции "Барбаросса",оставалось 2 месяца.
Юлия Семёнова
И что ,Югославии не стало,что народ испарился.?
У истории нет сослагательного наклонения.
Юлия Семёнова
Читай внимательно и историю тоже.
А вот тут Вы недостоверны.
С Югославией немцы разделались за неделю в 1941.
Это примерно на неделю отсрочило бы нападение на СССР, можно просчитывать влияние на битву за Москву, но Сталингарад это уже другая история.
Своих сил нмцы держали в Югославии не очень много, там больше мочили друг друга местны - усташи, четники, титовцы и даже "русский охраный корпус"
Кстати, в 1941 немцы бы югов не тронули, но там сделался переворот при инициативе Англии и СССР.
Германия признала Хорватию, за их успешное истребление сербов и боснийцев.
Да Вермахт держал в Югославии 22-е дивизии, на борьбу с партизанами Тито... но вряд ли это могло иметь решающее значение при битве на Волге, было много других объективных факторов и грубых стратегических ошибок германского командования...
Юлия Семёнова
Большое спасибо,что оказались здесь. а то люди почти не знают историю.
Сталин и Тито не любили друг друга. И после, Югославия не входила в Варшавский договор, и держались особняком в социалистическом содружестве, всегда смотрели в сторону немцев, вот и поплатились за это.
После драки кулаками не машут...
в истории масса моментов которые нам до сих пор неизвестны есть причины а есть их следствие
Ну да, а поляки к Ленинграду подмогу немцам не пускали, а чехословаки к Москве, кого ещё забыли, все сюда! Сталинград они не получили бы никогда и не надо уподобляться америкосам, не надо переписывать историю. В ней давно всё расставлено по местам!
Юлия Семёнова
Надо читать много и из многих источников.
Почитай сначала историю. Может Французские цигане выиграли войну?
Маргарита Борисова
Нет,войну выиграли австралийские чеченцы.:=)))
И я не знала...
Надо разделять. Сербы партизанили, хорваты-усташи и албанцы были за немцев.
Маргарита Борисова
А про сербских четников Вы не слыхали?
Нет, этого я не знала, спасибо за новые сведения. Я люблю Хорватию, там живут мои родственники, вот фото этого лета-какая красота!

С югославми немцы разобрались задолго до Сталинграда
Нет не знаю, я думал всегда, что Сталинград уцелел благодаря героическому сопротивлению Красной Армии и его жителей
Юлия Семёнова
В Сталинград шла подмога с Западного фронта Германии.Югославы не пропустили и они не успели. Югославов тоже надо благодарить за нашу победу.
План Барборосса стартовал позже, а не 15 мая. Так что не Сталинград, а скорее Москва.
Сталинград по любому русские бы не сдали и по любому взяли бы Манштейна с его армией в плен.
Маргарита Борисова
А разве 6-й полевой армией командовал Э.фон Манштейн?Вот не знали.Все думали,что Ф.В.Паулюс.
Сослагательное наклонение для истории не подходит. И никто не знает, что было бы, если бы не кабы )
Не знал