Общество
Почему Гитлер так и не смог взять Сталинград?
Его главной ошибкой в компании против СССР было то что он НИКОГДА не слушал и не спрашивал мнения своих опытных генералов и часто включал истерику и принимал решение единолично.. Это подтверждено книгой "Путь солдата" (Гейнц Гудериан). Я ее прочитал и он там четко и ясно рассказывает как проходили военные совещания и как вел себя сам гитлер. Это и похоронило ихнюю победу над Советским Союзом. А Сталин и командование РККА в отличие от первых в начале войны учились.... учились и еще раз учились на своих ошибках ...эти ошибки стоили сотни тысяч жизней и огромных потерь ресурсов. В результате Сталин и командование очень быстро научились правильно воевать с 3 рейхом и Сталин в отличие от гитлера НИКОГДА НЕ ПРИНИМАЛ ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ ЕДИНОЛИЧНО он всегда совещался и спрашивал мнения командования РККА и в итоге решение вырабатывалось совместное и грамотное.
Погнался за двумя зайцами
Так было угодно Богу.
Он был добрый. Понял скольким количеством жертв это может обойтись и решил отказаться.
Алёна Бажанова
"Он добрый. Понял скольким кол-вом жертв это может обойтись и решил отказаться." Если бы ты жил в то время, то тебя бы в печах лагеря смерти сожгли.
Потому что в ноябре 1942-го он решил, что Тулон важнее. И бросил силы на операцию "Антон" по захвату Южной Франции и французских военных кораблей. Поэтому сил для Манштейна на полноценную "Зимнюю грозу" у него и не нашлось.
Высадка англо-саксов по плану "Факел" в Северной Африке - Марокко и Алжире ему показалась более опасной и более опасным предприятием, чем попытка перекрыть второй по важности поток американского Ленд-лиза, который шёл по Волге через Царицын. Именно этот второй по важности после Тихоокеанского поток Ленд-лиза был причиной отклонения немецких войск от наступления на Северный Кавказ и Баку, где немцы надеялись захватить достаточно нефти. Удержание Царицына всеми силами у немцев объясняласт тем, что почти 100% грузовиков "Студебеккер" шло именно через Царицын. И 50% 100-октанового бензина для самолётов.
Чисто по расстоянию французский Тулон находился второе ближе к III-м Рейху, чем русский Царицын. Следующим шагом после высадки в Северной Африке с двумя погромами при Эль-Аламейне немцы ожидали высадку именно в Южной Франции у Тулона.
Летом 1943-го немцы остановили наступление на Курской дуге именно из-за того, что англо-саксы начали операцию "Лайка" по высадкн на Сицилии и Манштейну опять не хватило сил, которые уехали в Италию.
В общем немцы были правы - в июле 1944-го англо-саксы высадились в Южной Франции. Но немцы хоть и не имели уже достаточных сил для отпора, но были готовы к битве за Рейх.
Вася Марушка
Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет.
Радик Мухарлямов
да, да, помню, Геббельс именно так и говорил
Граждане СССР под руководством Сталина и партии не дали. Вот и не смог.
Артем Радченко
у рябого упыря было НУЛЕВОЕ военное образование и он априори не мог руководить военными операциями.
Так его там не было...
Алёна Бажанова
александр Жебелев ещё один долбоеб! От куда ты взялся александр Жебелев. Из Солсбери?
Потому то самого Сталинграда тогда уже не было.
ни одна страна социализма не была побеждена врагами ...напавшими ИЗВНЕ ...
Артем Радченко
...напавшими ИЗВНЕ ...за то все соцстраны и часть ссср сразу переметнулись к врагу без кровопролития.
Gruzin.. Gruzin
Камбоджа.
Gruzin.. Gruzin
И ещё один признак - все страны социализма стали странами социализма только из-за вмешательства извне.
За двумя зайцами...
Lilit Pashikyan
но над вами пошутила
Потому что дело принципа для Сталина.
Gruzin.. Gruzin
Почему тогда Сталино и Сталиногорск не стали приниципами?
Потому что он был в Берлине.
Фюрер был тупым траншейным ефрейтором без стратегического мышления с комплексами и своих генералов не слушал.
смог.
Демидов Михаил
правда?
Гитлер вообще мало что смог. Он потерял всю армию, которой припёрся в Россию в 1941, году всего за пол года. К 1942-му 6 млн из 7,2 млн составили безвозвратные потери.
Даже при поддержке всей гейропы, мелкобритании, США и Японии вся эта кодла была переработана в компост
Александр Плотников
Ваньки до сих пор удобряют всю Европу до Берлина и никто не знает сколько ушло на удобрение.
Духовные покровители СССР не позволили