Общество
Почему Гитлер позволил заманить себя в Сталинград?
Вообразил себя всемогущим.
Никто никого не заманивал - наступление планировалось совсем в другом месте, а тут случайно оказалось, что получился "мешок" с Паулюсом, (там оборону держали румыны, немцев было немного) , вот ее легко и прорвали, и резко стали перекраивать всю ситуацию....
карма к нему повернулась кормой...: -))))
Был Новый год.. .
Когда Гитлер закончил отмечать было уже поздно поворачивать...
Контора в рейхе была по изучению паранормальных явлений и т. п. В окрестностях Сталинграда есть место где аномальные изменения магнитного поля. По легенде, кто овладеет этим местом и укротит энергию получит абсолютную власть над миром. После пинка под Москвой немцы и рванули в те места. Гитлер уделял много внимания этой конторе и она имела большое влияние на него. Да и направление имело стратегическое значение. Отсекались бакинские нефтепромыслы.
Да, создали группировку в полмиллиона человек и начали "манить" Гитлера. Ему нужен был Сталинград, как ключ к Северному Кавказу, планировалось дойти до Каспия и отрезать весь Кавказ. Существовала вероятность вступления в войну Японии и Турции на стороне Германии в случае удачного для немцев исхода кампании..
этот козёл сам туда лез. думал, как в огороде капусткой полакомиться, а оно самого в капусту изрубили
Никто его не заманивал. При взятии Сталинграда, немцы перекрывали важнейший кровеносный сосуд Красной армии, а им во время войны являлась Волга, отсечение поставок той же Бакинской нефти. И что ещё немаловажно, за этой битвой особо внимательно наблюдали 2 -е колеблющиеся страны Япония на востоке и Турция на юге, с намерением в случае победы в этой битве Германии, выступить на их стороне. По сути, эта битва могла стать решающей в победе Германии в случае взятия Сталинграда.
И на струху бывает проруха
Никто его не заманивал.
Наоборот - мы драпали аж до Сталинграда.
Если бы не Волга- то и дальше катились бы
Ансат Сарсенбаев
Не нужно причислять себя к тем ЛЮДЯМ. И приписывать им то, что свойственно тебе лично. Они отступали, а не драпали.