в том, что не нанес удар по очереди - Сталинград, потом Кавказ,
а разделил на два направления одновременно
Общество
в чем ошибся гитлер когда начал операцию под сталинградом
В достаточности своих сил.
Пошел зимой на русских
Удивительно как часто люди порят откровенную чушь даже не задумываясь о смысловом ее значении .Гитлер сделал ошибку, разделив 2 направления!?: ) Ну а если бы он не разделил, тогда что? Кто нибудь из этих "стратегов" сам представляет как должна была выглядеть "неразделенная" группа армий и в каком конкретно направлении она должна была наступать? Для какой цели была сформирована группа армий "А" наступающая на Кавказ, более или менее понятно .Другая же группа, группа армий "Б" ,в состав которой входила 6 армия Паулюса была сформирована не для захвата Сталинграда, а для прикрытия той самой "кавказской" группы .Иными словами, если бы Гитлер ломанулся всеми наличествующими неразделенными силами на Кавказ, то ему пришлось бы ту часть войск которая образовывала фронт на Дону, выставлять фронтом на север не на реке, а где нибудь в Ставрополье в Астрахани и фротом на северо запад под носом у своей единственной коммуникации в Ростове .Замечательная для Красной армии позиция, чтобы ухлопать Гитлера уже в 43 году :)А по поводу ошибок Гитлера то здесь уже прозвучала правильная оценка, Гитлер переоценил свои возможности с помощью горе союзников удерживать такой циклопический фронт, который этот план захвата Кавказа растянул до невозможности .Что же касается 6 армии, то Паулюс вообще не совершал никаких особенных ошибок .Многие знают сколько дивизий не считая полков и батальонов усиления было у Паулюса?... 22 дивизии! И что, кто нибудь может представить что такая армада не могла справится е единственной армией Чуйкова снабжавшейся через Волгу?:) Предствить себе такую фантазию не сможет ни один нормальный человек и это правильно, потому что воевали непосредственно в Сталинграде от силы 3 немецкие самые слабые дивизии .А остальные что чай пили? Нет не пили, они как раз занимались тем что охраняли эти 3 дивизии которые воевали в Сталинграде, а заодно и прикрывали целую "каквказскую" группу войск от нажима 2 фронтов Красной Армии с севера и северо запада и еще одного фронта ( Сталинградского) плацдарм которoго находился южнее .К чему я это все рассказываю? А к тому что Паулюс занимался именно своим предусмотренным планом делом и к тому что не надо считать Гитлера таким кретином который настолько видел в Сталинграде символ своего врага, что тупо пытался его во чтобы то не стало захватить в целях престижа. И не помышлял Гитлер об этом, а Паулюс в Сталинграде и рядом с ним находился в такой ситуации что никакого особого маневра отличного от тех что он сам уже предпринимал сделать ему было невозможно .Надо было, покончив с армией Чуйкова в лучшем случае улучшать свою позицию против Донского фронта, а если посмотреть со всем реализмом, просто держать оборону от постоянно наступающих войск Красной армии
Конкретно по Сталинграду - слишком большой был выступ со стороны немцев.
Уязвимый для фланговых ударов наших войск.
Что и произошло через полгода.
1. Когда раздробил войска на 2 направления: Кавказ и Сталинград.
2. Когда ввязался в бои за город, лишив немецкие войска главного - грамотного манёвра. Волга всё равно уж перерезана была.
Видимо, очень сильно хотелось насрать в карман Сталину. . Ну и...
он ошибся когда начал войну с нами
Он ошибся . когда начал в 41
Он ошибся 22 июня 1941 года.
Он ошибся гораздо раньше.
Да ни в чем, собсно. Группа армий "Север" уперлась в Ленинград, "Центр" в Москву, ход был только от Харькова группой армий "Юг", больше не было, как в шахматах.
Мне вот только обидно за позорнейшие поражения под Харьковом, аж дважды, первый раз открыв немчуре путь к Волге, второй раз похерив возможность так же гнать немцев по Кубани как они делали это до того с советскими войсками и ведь не уже 41 год был.
Изначально он сделал большую ошибку что начал войну против великого СССР.
Оно тебе надо? О России надо думать, о нас с вами, а не о Гитлере...
Ошиблась его мама когда аборт не сделала
во времени ошибся он