В нашей стране пока существует правило: с 09 часов до 23 часов.
Но если люди малознакомые, с учётом того, что образ жизни за последние годы сместился с утра к вечеру. То лучше с 10 часов. А если вы подозреваете, что там есть дети, пожилые люди и т. д. То вечернее время сокращается до 22 часов.
Вот и выходит с 10 до 22 часов.
С-Петербург, консультант
Общество
С какого часа утром и до которого часа вечером будет считаться приличным звонить малознакомым людям?
Ну наверное как минимум - в часы оговоренные для ограничения шума.
В Москве и области - с 23:00 до 6:00...
Я бы единственное расширил рамки до 22:00 - 7:00 - все таки мало ли какие у людей обстоятельства...
В Москве и области - с 23:00 до 6:00...
с 9 утра до 9 вечера. Бабруйск. Студент.
Если время звонка особо не оговорено, то на личный номер с 10 до 21 часа, на рабочий телефон с 9 до 18 часов.. .
Москва, журналист
Арсен Арутюнян
Я нечаяно нажал на "3", извините, я хотел перейти на третью страницу...
звони кода хошь.... ничо страшного... не баре
С 9 утра до 22 вечера.
У нас в стране пока существует правило: с 09 часов до 23 часов. Но могут быть и иные обстоятельства.. маленькие дети ,
СПб. Бизнес. Рабочий день - 9 - 22, нерабочий день - 11* - 22
А зачем тебе? Уж точно не ночью, не поздним вечером и не ранним утром.
Если время звонка особо не оговорено, то на личный номер с 8.30 до 21 часа, на рабочий телефон с 9 до 18 часов.. .
С 10 утра и до 20 часов вечера. С-Петербург- служащая.
Думаю с 10.00 до 20,00 час
Зависит от цели звонка. Если в звонке заинтересован адресат, если Вы звоните чтоб сообщить что-то важное и полезное ему, то временные рамки, имхо, могут быть расширены. Кстати, есть немалая группа людей, незаинтересованная как раз в звонках днем, это может быть время напряженной работы или, наоборот, отдыха.
При звонке первое, что делаю - представляюсь, второе - вопрос, удобно ли человеку сейчас разговаривать.
Город Ашдод, Израиль. Занят в сфере туризма и книжном бизнесе
Утром вообще нежелательно звонить. Люди могут собираться на работу, или заняты чем-то. Утро - напряженное время. А вечером я вообще позднее 19-00 стараюсь никого не беспокоить. Вечер - время отдыха.
Сибирь, в прошлом - преподаватель, сейчас на пенсии, но полдня работаю.
С 9 до 22 часов.
Город Нижний Новгород, медрегистратор в поликлинике+студентка Академии госслужбы.
пожалуйста ко мне звоните в течении суток, буду рада
мир без границ.... если друг оказался вдруг?
До 19
"Укажите ваш город и род ваших занятий. плиз... "
Может номер телефона и адрес написать!)))
С 10 до 12 и с 15 до 16. Только так.
г. Москва, офисный планктон, студентка.
Малознакомым людям лично я считаю приличным звонить днем: с 12 до 18 часов. А впрочем, все зависит от того, чего Вы хотите от этих малознакомых людей.
в любое, в провинции, если разговор очень важен..
Малознакомым в любое время дня и ночи. Многознакомым в строго приличное, до и после сна. :*)
Спасаю мир. ;*)
в будни или в выходные?
Sehriyar Israfilov
Челябинск, журналист
Арсен Арутюнян
Напишите и в будни и в выходные!
с 11.00 до 21.00
с 9 до 21 СПб молодая мама
с 10 утра до 18 вечера - Чукотка, рыбак.
Это смотря кому звонить. Может быть человек ведет ночной образ жизни, а может наоборот ложится спать в 20:00. Я вообще утром стараюсь никому не звонить. Да и днем тоже. Ну и после 21:00. Чита, студентка.
С 9 до 21, если очень надо.
С 11до 21. москва
С 8 утра и до 21 часа местного времени по этикету! Пенсионерка!
Малознакомым прилично звонить с 9-00 до 21-00. Таганрог, химик-эколог
с 9.00 ч. до 21.00
в том то и фокус, что человек малознакомый: может быть он рано ложиться спать или поздно встает утром. Поэтому, если Вы заведомо не хотите обидеть человека и вопрос не горящий, старайтесь звонить с 10 до 13 и с 15 до 20. С очень хорошим известием можно звонить в любое время суток. И пусть Вам почаще звонят с таким поводом и Вы несите людям хорошие известия. Киев, пенсионер.
я считаю, что после 20:00 звонить уже неприлично
Арсен Арутюнян
А утром? И ваш город, пожалуйста, и род занятий...
Надо же! Из множества ответов только один оказался верным! Люди вообще не знают о том, что существует общепринятое правило приличия - звонить малознакомым людям исключительно в период с 12.00 и до 20.00 часов. Я, откровенно говоря, удивлена таким разбросом мнений ))) Сама живу в Сыктывкаре (Республика Коми) , служащая.
С 09-00 утра (в Москве с 10-00) и до 21-00.
Зависит от степени важности и более того, взаимно-выгодной заинтересованности
9-21. Kz, док.
C 12-00 до 21-00, если иного не предусмотрено по договорённости. Караганда и Омск, фотографф-дизайнер
Набери в любом Поисковике слова - Декретное время
Если есть сомнения - то есть служба коротких сообщений...)) )
Смс шлете и разведываете как там с обстановочкой. И только потом, вдохновившись, смело набираете любимый номер...)) ) Ей Богу, честно, как маленькие, сразу звонят.. . Звонок может быть несвоевременным даже среди бела дня. Роскошь внезапных звонков могут позволить себе только самые близкие люди: родители, дети, любимый/муж, подруга - всё!
до 22 точно, а вот утра.. . может лучше не надо даже с утра.. . кто на работе, кто учится...
Арсен Арутюнян
звонить можно с 21 до 22? С какого часа утром? с7, с8, с9, с10, с11, с12....
Ваш город и род занятий, плиз...
Raxat* ! Satulganov !
думаю лучше с 13 до 22.
ближнее Подмосковье. Учусь.
я обычно начинаю звонить с 9 и до 11
круглосуточно
с 9 до 21
я бы не стала беспокоить человека до 11-00 и после 21-00 (исключение: могу позвонить в другой час если вопрос надо решить срочно)
Арсен Арутюнян
Землячке привет!
С 12 до 20.
Дониш Саторов
Ваш ответ единственно верный, в соответствии с правилами этикета. Не сомневайтесь даже!
Просто прикинь, когда собираешься позвонить, чем большинство людей в это время занимается.
звонить можно до 21:00 и утром где-то с 11 часов примерно. такое время считаю оптимальным.