Людям с неизлечимым заболеванием... Если такому человеку сказать его ИСТИННЫЙ диагноз,
то он может умереть от этого знания быстрее, чем от болезни, увы...
Общество
Что значит не умереть от истины? Кому такое можно пожелать?
Истина это правда)))))))) Если бы все знали правду)))))))))))
Мне кажется, что в наш прагматичный век умереть от истины уже никто не способен. Большинство её просто проигнорирует...
Истина может открыть ужасные вещи в глобальном смысле. Это больше чем правда
Это можно пожелать сильному человеку, будучи уверенным. что он вынесет правду. Так в быту.
А ещё Ницше сказал гениальную фразу: Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины.
Понимаю так, что искусство - это спасение. Выдвинута версия, что наш земной мир - это мир Дьявола, и только после смерти - царствие небесное. Чтобы не умереть от этой "правды жизни" нам дано искусство.
Творя, мы искажаем реальность. Пропуская ее через себя, мы заменяем истину чем-то другим, что нам ближе и понятнее.
На этот вопрос был ответ в фильме "Бандитский Питербург" когда муж главной героини говорит: " если знать много ценной информации - можно этой информацией отравиться"
Истина очень проста и может умещаться в одном предложении, но её воздействие подобно граммам яда ядовитых змей.
Только человек со свободой мышления и анализа может переварить истину, для остальных она убийственна, потому что полностью меняет их мировозрение и ломает их внутренний мир.
Для решения любой проблемы бывает достаточно одного веского довода основанного на истине, т. е. на неоспоримом факте.
Я лично пережил это состояние и знаю что истина имеет убийственную силу, особенно когда осознаёшь что на данный момент мир находится в перевёрнутом состоянии - низшее считается высшим, а высшее низшим, необходимое для жизни - осмеивается как ненужное, а ненужное навязывается как необходимое.
Не умереть от истины нужно пожелать людям которыми вы дорожите, потому что момент истины наступит через два с половиной года.
См. и читайте http://vmalunov.narod.ru/
Когда тобою сложена вся головоломка мироздания, весь пазл, всё исчерпывающе ясно, наступает момент истины, когда "ничто так не портит цель, как точное попадание". Финиш. Книга прочитана. Единственным возможным шагом дальше будет начать все с чистого листа, как новую шахматную партию. А в промежутке между сложенной пирамидкой головоломки и чистым листом представляется пребывание в океане ровного чистого золотого света, (Люцифер?) , в котором ты растворен, откуда все начинают и куда все возвращается - возможно это и есть смерть, в которой тоже нет покоя.
www.zorev.ru Ну это, как говорят в буддизме, очень высокие материи, может речь не о них?
Ницше сказал: «Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины» !
АБСУРДНОЕ ТВОРЧЕСТВО Философия и роман
"В разреженном воздухе абсурда все эти жизни могут длиться лишь благодаря нескольким глубоким мыслям, сила которых позволяет им дышать. В данном случае речь пойдет об особом чувстве верности. Мы видели людей, которые сознательно выполняли свой долг во время глупейших войн и не считали при этом, что вступают в противоречие с самими собой. Главное для них – ни от чего не уклоняться. Утверждение абсурдности мира есть своего рода метафизическое счастье. Завоевание или игра, неисчислимость любви, абсурдный бунт – таковы свидетельства человеческого достоинства в той войне, где человек обречен на поражение.
Речь идет исключительно о верности правилам сражения. Этой мыли достаточно: она поддерживала и поддерживает целые цивилизации. Войну невозможно отрицать. В ней либо умирают, либо ею живут. Так и с абсурдом: нужно дышать им, усваивать его уроки и воплощать его. В этом смысле творчество есть по преимуществу абсурдная радость “Искусство, и ничего кроме искусства, говорит Ницше, - искусство нам дано, чтобы не умереть от истины”. www . nietzsche . ru/around/a4_5.shtml.htm
АБСУРДНОЕ ТВОРЧЕСТВО Философия и роман
В наше время все больше открывается правды (истины)! Главное чтобы эту правду (истину) воспринимали не как наказание, а как ПЕРСТ БОЖИЙ (Перст Судьбы) и могли сделать правильные выводы а не такие как сейчас большинство людей делает (живут как в последние дни перед концом света) мол типа после меня хоть потоп.. . А ведь не знают что есть другая жизнь и в ней придется отвечать, и за содом и гомору, и за прелюбодеяния, и за зависть и прочие грехи!!!!
ПОЖЕЛАТЬ - только истинно верующему человеку. К примеру Юрию Бомбушкарь.
Пострадать за Истину - Святое Дело !!!
Было время, когда святые стремились претерпеть мучения за веру, за истину, но потом было решение Вселенского собора, где говорится о том, чтобы, все-таки, избегать искушений, сохраняя жизнь для несения истины в народ, для служения ...и спасения душ...
Постигнув истину человек уходит из мира, поскольку на Земле ему некуда стремиться. Постигнувший истину уйдет без сожаления. А слабому и не достигнувшему определенного уровня сознания истина не откроется (не подготовленному человеку она не дается) . Поэтому некому и пожелать.
Жить надо так, чтобы не жалко было за это умереть.
Если истина в вине, то можно пожелать трояко: алкоголику меньше пить, кающемуся, не стереть колени, Понтию Пилату не заморачиватсья в выяснении природы слова и его псоледствию
Дураку.
"Желаю тебе не умереть от истины... "
Такое пожелание может выглядеть иронично, цинично и зло. Лучше никому так не желать.
Человек, живущий по правде, праведник.
Истина - это жизнь! А смерть недостойна, чтобы о ней думать! Пожелать можно, наверно, всем думающим, особенно людям науки, особенно медикам. И ещё добрым людям.
Докопался до истины и умер от разочарования ...
Докопавшись до истины,
подумайте, а не лучше ли ее опять зарыть. (Владимир Семенов)
Докопавшись до истины,
такое пожелание можно сделать любому живущему
А ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА
Сергей Ирза begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting
А что есть Истина? Лишь факт, что я живу.
А остальное – миллиарды правд.
И даже то, что вижу наяву,
Я сам себе внушаю: Ты не прав!
Да и живу ли я - здесь есть вопрос?
Не так уж этот факт неоспорим.
Да и с кого за жизнь такую спрос,
И почему себя всю жизнь корим?
Ну что за Истина: без края и конца?
Вопрос, и миллиард заветов.
Спросил бы я родного праотца,
Да вот боюсь неправильных ответов!
Любому можно пожелать не умереть от истины!
ИСТИНА
Сергей Ирза
Истина – стена, стена,
Перед всеми ты равна!
Мы внизу, а ты высоко:
Глаз за глаз, за око – око!
Истина – стена, стена,
Перед всеми ты красна!
Хоть и видишь однобоко:
Глаз за глаз, за око – око!
Истина – стена, стена,
Ты у каждого одна!
Ты лекарство от порока:
Глаз за глаз, за око – око!
Истина – стена, стена,
Чаша полная вина!
Нет конца, и нет истока:
Глаз за глаз, за око – око!
Истина – стена, стена,
Видит Бог, ты всем ясна!
Свою паству бьешь жестоко:
Глаз за глаз, за око – око!
А остальное – миллиарды правд.
И даже то, что вижу наяву,
Я сам себе внушаю: Ты не прав!
Да и живу ли я - здесь есть вопрос?
Не так уж этот факт неоспорим.
Да и с кого за жизнь такую спрос,
И почему себя всю жизнь корим?
Ну что за Истина: без края и конца?
Вопрос, и миллиард заветов.
Спросил бы я родного праотца,
Да вот боюсь неправильных ответов!
ИСТИНА
Сергей Ирза
Истина – стена, стена,
Перед всеми ты равна!
Мы внизу, а ты высоко:
Глаз за глаз, за око – око!
Истина – стена, стена,
Перед всеми ты красна!
Хоть и видишь однобоко:
Глаз за глаз, за око – око!
Истина – стена, стена,
Ты у каждого одна!
Ты лекарство от порока:
Глаз за глаз, за око – око!
Истина – стена, стена,
Чаша полная вина!
Нет конца, и нет истока:
Глаз за глаз, за око – око!
Истина – стена, стена,
Видит Бог, ты всем ясна!
Свою паству бьешь жестоко:
Глаз за глаз, за око – око!
Правда открывается. Пройдёт время и ещё откроется. А истина, она у Богов. Большинство людей не достигли такого уровня, то есть сойдут с ума или умрут от такого знания.
Есть вопрос, но нет темы.
Узнав истину нужно понимать, что в наше лживое время истинна, подменена ложью, трусостью и неуважением к человеку и это в определённых обстоятельствах может довести до крайне неправильных шагов и в такие моменты я бы пожелал каждому порядочному Человеку не умереть от истины и не свернуть в бездну зла.
Господь Бог есть истина - АКСЕОМА.
Пожелать не умереть когда то, давным давно в Китае, можно было Конфуцию за высказывание: "Утром познав истину, вечером можно умереть! ")))