Общество
Сыновья российских армейских офицеров солдатами в армии служат?
Немного, но служат. У бывшего ком. ВДВ, сын в 95 в Чечне погиб лейтенантом.
Кто служит в американской армии
50% поступающих в армию рядовых (т. е. не включая офицерского корпуса) принадлежат к 40% наиболее состоятельных американских семей. Лишь 10% рекрутов являются выходцами из 20% наименее состоятельных семей.
Средний доход в семьях рекрутов слегка превышает средний по нации семейных доход.
Семьи принадлежащие к кругу 20% наиболее состоятельных дают 22.9% рекрутов.
20% беднейших семей дают 13.7% рекрутов.
Избыточная представленность среднего и высшего класса среди рекрутов поддерживается и продолжающейся динамикой: на протяжении 2000-х гг. доля рекрутов из бедных семей (от беднейших до нижнего среднего класса) продолжала снижаться, а из состоятельных (от среднего среднего класса до высшего класса) — продолжала рости.
По качеству образования, «высококачественные» рекруты составляли 57% в 2001 году, 67% в 2004 и 64% в 2006.
«Высококачественным» считается выпускник средней (12-летней) школы показавший более чем средние (выше 50% сверстников) результаты на стандартном образовательном тесте вооруженных сил. Рекруты IV-й категории («дадим им шанс, но не особенные надежды» ) составляют 4.4% от общего числа рекрутов.
Менее 1% рекрутов не имеют диплома об успешном окончании 12-летней средней школы (high school, K-12),
в то время как среди молодёжи в возрасте 18-24 лет «на гражданке» такого диплома не имеют 21%.
Рядовые американской армии являются преимущественно выходцами из среднего класса, с еще более избыточной представленностью высшего класса.
Американские солдаты лучше образованы, чем «гражданская» молодежь того же возраста.
Факты не подтверждают, что многие американские солдаты поступают в армию из-за отстутствия карьерных возможностей «на гражданке» . Перед средним рекрутом американской армии открывались бы привлекательные карьерные перспективы в частном секторе, если бы он решил избрать этот путь.
С офицерским корпусом ситуация несколько иная. Подавляющее большинство молодых офицеров выросли в хорошо обеспеченных семьях. Почти 95% из них имеют высшее образование (для американцев в возрастных рамках между 22 и 27-ю годами этот показатель составляет 25%).
P.S. В армию США идут служить рядовыми дети богатых и американской элиты, армия все таки а не шарашкина контора.
На сегодня в американской армии действует свыше 140 льгот, бонусов и привилегий для военнослужащих и военных пенсионеров. И это не случайно. В США считают, что одной зарплатой, какой бы высокой она ни была, нельзя привлечь в государственные и муниципальные структуры, и тем более в вооруженные силы, которые комплектуются на добровольном принципе, необходимых людей, да еще специалистов. Для этого создана система натуральных и денежных льгот, благодаря которой статус военнослужащих, а также полицейских, работников государственных школ, больниц и других учреждений значительно выше в обществе, чем служащих частных и бизнес-организаций.
P.S. Современная армия сильна качеством военнослужащих и технологиями. Качество и технологии одними патриотическими лозунгами не прокормишь, и не купишь. Размышлять, и сравнивать с Россией как-то не хочется.
У Вас в Латвии в сейме сидят. Похоже у Вас не только экономические проблемы, а и информационные. Займитесь экономикой и Латвия начнет процветать.
А так же старшие лейтенаты в качестве солдат.
Зависит не от профессии, а от достатка в семье. В бедненьких как правило да, в тех что побогаче нет. Курсантов солдатами считать не будем.
Да, служат.
Из таких семей как правило дети поступают в военное училище и становятся офицерами.
Мой брат служил. Правда, это было лет 12 назад.
А-га! А дети начальников на производстве работягами пашут??!!