Общество

ПОЧЕМУ СТУДЕНТ Родион Раскольников ЗАМЫСЛИЛ ЗЛОдеяние УБИТЬ Старуху-ПРОЦЕНТЩИЦУ Алену Ивановну и ГДЕ Он УЧИЛСЯ ?:)

Елена Елькина
Я вот тоже решил его прочесть, вторую часть читаю. Мне кажется Раскольников совершил это преступление потому, как запутался. В нем было два человека, раздвоение личности: один Раскольников, мог последнии копейки отдать незнакомому человеку, чтобы помочь, хотя сам находился в крайней нищете; другой Раскольников был демоничен и угрюм, как демон художника Врубеля. Один он тянулся к свету и добру, а другой он тянулся к убийству, к наживе, к разбою. Раскольникова жаль, так как он и сам поражается своей чудовищной мысли, своей уродливой природе. В нем происходит борьба добра и зла и как это часто бывает в нашей жизни побеждает зло, оно порабощает Раскольникова, вселяется в него всей своей полнотой и учит, как и что сделать, холодный и расчетливый бес научает его законам криминалистики и тому как их можно обойти, но часто промахивается. Одержимость явилась результатом преступления и то, что он согласился с этою ужасной мыслью об убийстве. Он искал выход из удушающей нищеты, и даже жил он в комнате больше похожей на тесный шкаф. Его там сдавило так, что этим топором он решил прорубить окно в другой мир.. . но к сожалению мир этот окажется для него еще мучительнее нищеты...
|Bagheera |
Лучший ответ
Учился он у церкви. с приходом церкви на Русь приперлись и ростовщики, процентщики...
Учился он в Техническом универе на теперешней станции метро "Технологический институт".Оттуда не так далеко шагать до Сенной площади. А замыслил... ну что ж... обычная бытовуха. А вот всем вам слабо из бытовухи сделать превосходный роман?)
!?! !!!
Денежков захотел, а тут еще Сонечка Мармеладова с огромными проблемами, а где учился не знаю. Пойду читать Достоевкого.
Коля Портнов
хм... тварь я дрожащая или.... несовременен....
Вообще-то это Достоевский задумал, а посадили Раскольникова. Вот так всегда.
Однако, вопросики у вас. Учился он на юридическом факультете университета. А вот почему замыслил - ну как тут в двух словах скажешь - весь роман - это и есть объяснение, почему он замыслил убийство, и что их этого получилось.

Не оторваться - полностью согласен.
Павел 1
Это был научный эксперимент, а совсем не злодеяние.
потому что 5 старушек, это уже рубль, а учился видимо в академии имени Маймонида.
Вам в виде сочинения или рефератом можно обойтись?
А мне Достоевский никак не дается. Ничего кроме раздражения не вызывает, хотя и читаю много.