Общество
Вопрос о мести , посоветуйте как поступить(+)
Сегодня наступил тот момент когда могу отомстить очень сильно и жестоко наказать, Раньше я желал этой мести мечтал об этом дне, ждал с нетерпением когда же он наступит, выстраивал планы как буду мстить. Очень сильно меня задела эта история , не буду о ней рассказывать... просто можно сказать еле выкорабкался и стал жить нормальной жизнью отбросив всё. Теперь же когда настал этот момент, какое то мгновение просто было наслаждение своим превосходством и возможностью нанести удар,( не подумайте иначе,- наслаждался только возможностью) Вспомнил всё, абсолютно всё даже те планы мести которые строил в своём воображении... Представте совершенно не хочется мстить, в то же время понимаю что зло должно быть наказанно, посоветуйте как посупить , не могу принять решения, и мстить совершенно не хочется и оставить так всё как есть - это меня тоже мучает. Как наказать зло и не запачкатся в местью...
Просто представьте, что этого человека для Вас больше не существует, даже если видите его каждый день. Но ситуации бывают разные...
Юрий Годонюк
Не хотел вершить возмездие но твой ролик подействовал, ненависть превзошла остальные чувства, если не накажу буду жалеть об этом всю жизнь и упаду сам в своих глазах, спасибо друг.
И. Х. такие мысли закончил на кресте
Сейчас как раз показывают фильм ужасов по вашей теме. Там один мужик с юности мечтал быть хирургом, но его не брали (из-за недостатка таланта, видимо) . И он решил заняться бизнесом. Преуспел, купил отель в горах, а по ночам таскал потихоньку гостей в свою подвальную комнатку. Там только стул и несколько сотен хирургических инструментов. И резал живьем постояльцев на части. Очень красивый фильм, все на глазах у зрителя.
Это я вам к чему? К вашему вопросу. Нельзя наказать зло и не запачкаться местью. Вдобавок, хорошо бы помнить, что наказывать и прощать - это прерогатива Всевышнего, а не человека. Человек - зло наказать не может. Так что ничего кроме грязи из этого не получится.
Перегорело.. . Забудь и помни...
Надо простить все, еще пойти и свечки за Здравие поставить. Суд будет иной, Вы и грех на Душу не возьмете, и все свершится само собой, что должно.
Юрий Годонюк
Значит со злом не нужно бороться , не надо наказывать...
Зло наказуемо в любом случае. Бог сказал: "Оставьте мщение мне".Если Вы так поступите, и наказание последует, и Вы будете свободны.
Ой как круто! Позер:) ) Мы должны оценить твоё мужество и благородство? :))))
Юрий Годонюк
Я ждал твоей двоички или троички... только после этого поставил тебе оценку.
Когда то задавал вопрос о мести, в котором ставил эту картинку ...
Вопрос был, мол Вы мстительны ли?
Лучший ответ в том вопросе поставил единственному, кто ответил, что нужно быть выше этого, поскольку сам так считаю, что не стоит опускаться до уровня обидчика ...
Зло естественно должно быть наказано, но может это лучше делать своевременно по возможности, а не вынашивать долгосрочные планы.. .
Перегорело, и хорошо, что перегорело, лучше быть великодушным ...

Вопрос был, мол Вы мстительны ли?

Вот тут, конечно, категорически не ответишь. Зло наказывают для того, наверное, чтобы оно не повторялось вновь. Может ли Ваша уже перегоревшая месть предотвратить очередное зло? Если да, то это уже не месть, а возмездие и оно должно быть не тайным, а открытым, т. е. человек, сотворивший зло должен точно знать за что его наказывают и кто.
Юрий Годонюк
Конечно открыто, о тайной мести я даже не думал, в то же время в какой то степени и жаль этого человека он уже наказан жизнью, думаю придётся ждать когда он сам придёт ко мне с просьбой о прощении, но как поступить тогда, простить и пожалеть его или просто холодно отвернуться?
судьба дала вам шанс убрать камень с дороги о который вы споткнулись ..так уберите а то впоследствии опять споткнётесь о тот же камень...
все мы всебе носим это годами. но в последний момент что то останавливает. смотря какая месть. и ситуации твоей не знаем. ну если все бескровно обойдется то я бы не удержалась. честно признаюсь. насолила бы и крупно. не знаю что советовать. очень уж вопрос глубокий .
Юрий Годонюк
Да конечно безкровно, просто морально можно уничтожить человека но мне где то даже жалко его.
Гнев разрушает личность давно надо было простить и работать над собой чтобы такого чувства непоявлялось. А зло наказывать имеет право только государство - это его функция, граждане должны зло только предотвращать.
Покажите, что отомстить можете, но не будете этого делать. Вспомните рассказ Пушкина "Выстрел", там такая же ситуация.
Если есть такая возможность - поставьте вашего недруга в положение члена кружка Петрашевского, привязанного к столбу и ждущего залпа. Если же нет такой возможности - плюньте и живите своей жизнью. Зло, конечно, должно быть наказано, но, ваш случай будет не первым, когда нормальный человек не берёт в руки дерьмо, чтобы кинуть во врага, потому, что сам не желает испачкаться. И если уж у вас сейчас появились такие сомнения, то отомстив, вы сделаете себя рабом этих сомнений до конца жизни.
Просто отпустите эту ситуацию, забудте как дурной сон. И вам станет легче. Чем дольше вы её в себе держите, тем больше вам не будет покоя. Сделайте для себя вывод, чтобы впредь с вами такого не случилось.
Самая лучшая месть-наблюдать, что правосудие свершилось и вы дождались своей очереди и возможности наблюдать, что кто-то сверху мстит за вас. Любуйтесь, а себя не пачкайте, ведь Вам самому это противно. Запомните: месть подается холодной,
Я думаю все зависит от ситуации, которой мы не знаем. Хотя бы примерно можно? Что это, любовная история, месть кому: сопернику, женщине, обидчику?
Вообще, месть в любом случае не конструктивна. Видите, вот вы сейчас теряете свои нервы и время, потому что не можете принять решение как поступить. Выражаясь по-народному, оно вам надо?
Другое дело, если месть в данном случае -- в какой-то мере необходимость постоять за себя. Например, если вы общаетесь в таких кругах, где не отомстив, вы потеряете уважение нужных или важных вам людей итд итп. Более того, может быть человека и надо наказать, чтобы он знал, что впредь не может так поступать, т. к. может быть наказан, чтобы он не поступал так же с другими людьми итд итп.
Трудно судить, когда не знаешь ситуации.
Просто включите игнор) Не надо мести, будьте выше этого...
Отмшение не поможет Вашей душе найти покой.... Наоборот, пройдёт время и Вы почувствуете наслаждение и гордость за то, чего однажды чуть по глупости не сделали. Научитесь прощать.... А кто должен был быть наказан Вами, обязательно будет наказан самой жизнью. Поверьте мне, бумеранг существует и Вы вскоре в этом убедитесь. Не пачкайте свою совесть, прошу Вас!!!!
Ну вот настал момент в твоей жизни что если ты отомстишь то твоя жизнь потеряет смысл :) Сидя спокойно на берегу ты со временем увидишь как проплывает труп твоего врага !
неслушай геката. зло нужно наказать. как в фильме.... а я наказываю - жестоко наказываю...
время_то прошло. и не поймут что это месть
"непротивление злу насилием"(с) никого не надо наказывать
вы правильно сказали - не запачкаться местью. Не мстите - и останется хорошее чувство