Общество
Посоветуйте как поступить в такой ситуации см вн
Я учусь в престжном ВУЗе, на первом курсе. Учусь на платном--стараюсь подрабатывать чтоб хоть частично оплачивать себе учебу, а не перекладывать это подностью на плечи родителей. Со мно в группе большинсто--мажоры, которые и не думают подрабатывать, а ходят по дорогим бутикам и ночным клубам. Я их не осуждаю. Но возникает такая проблема--как только какой-то праздник --они сразу решают сбрасыватся преподавателям на подарки, пи чем не символичные конфеты, а горазде дороже подарки....Вот отпрашивались перед Пасхой с пары, и решили заплатить преподователю по 25 гривен с человека--( жто примерно 5 доларов), и так происходит очень часто. Но для меня эта проблема-- эта та сумма, которую я зарабатываю за 5 часов работы ( подрабатываю курьером на выходных)..Почему я эти деньги долдна не на обучения тратить, а собираться н подарки преподавателям....Но и конфликтов с группой я не хочу....Но и платить тоже не хочется, учеба и так дорогая. Посоветуйте что мне делать? Как обьяснить им это....
В жизни нужно уметь говорить "НЕТ".Сейчас это как бы первая проверка. Эти деньги ты зарабатываешь своим трудом, они не падают с неба. И зря ты думаешь, что настроишь против себя группу, не все же там сплошные мажоры, а кто не поймёт-знчит они никогда не будут тебе друзьями, так, что и переживать не о чем
Надобно прикрыть вопиющую конфетную лавочку. Самый простой способ это настучать куда надо чтобы пришли их и пугнули ответственностью за взятки. Есть такая служба специально для студней. Более сложный но менее опасный способ договориться с кем нибудь повзрослее чтобы припугнул старосту группы или другого конфетно- коньячного инициатора представившись сотрудником этой же службы.
Я еще перебрал бы пяток способов, но все они видятся мне худшими чем этот простой и кардинальный)))) )
Вот как вариант- объяснить проблему на чистоту, и предложить делать свой вклад помощью в закупках, но это может не проканать. Не исключено что кто то в схеме наживается на этом и сытное место закупщика не отдаст))
Не нужно стесняться. Нужно прямо им сказать: "Ребятки, Вы как хотите, но у меня родители не могут платить за мою учебу, а я не в состоянии сдавать столько денег на подарки, так что обойдитесь без меня. Вы же понимаете, что это не от жадности. " И пусть мажоры как хотят думают. И не конфликтуй. Веди себя достойно.
прямо так и объясните, для всех хорошей быть нельзя
самый лучший подарок для учителя - это умные ученики, которым интересно учиться, и которые в итоге сдают зачеты благодаря своим знаниям, а не благодаря взяткам и купленными курсовыми и дипломными работами
нет возможности отблагодарить деньгами, надо отблагодарить своими знаниями
ну вы и ребус нам задали)) ) это вам решать. все очень просто. либо платить либо нет. я бы не платила. и плевать на их мажорство. правда, если преподы обозлятся на вас, вам не легко придется. но это всего лишь значит, что вам надо будет тщательнее готовиться к урокам
они Вас в любом случае не поймут. Не зря говорят, что сытый голодного не разумеет. Вы можете, конечно, объяснить, но на понимание вряд ли стоит рассчитывать. Если это Ваша твердая позиция, то не платите.
Пошли в анус и делов-то, из всякой фигни проблему делаешь)
"Мажорам" это объяснять бесполезно - они не поймут, потому что "избалованные детки" в таковых обстоятельствах не были. Просто спокойно, без скандала и истерики не давайте деньги, сначала будут насмехаться, а потом привыкнут.
Объясни как есть, если ребята нормальные.
Если всё-таки мажоры до мозга костей придётся стиснуть зубы и подчиниться коллективу, иначе сожрут заживо.
Сама выбрала такой ВУЗ, не нужно жаловаться.
Просто пошли их и даже не парься!
..а ты видела, как эти бабки отдают?..
пошли их подальше или иши другой ВУЗ
Ты будешь плавать с стаей?)