Учусь в престижном мед. ВУЗе (для нашего городка он престижный), где учатся дети политиков, бизнесменов и т.д. У меня второе высшее образование--поэтому платное. Я подрабатываю чтоб хоть частично оплатить себе учебу, поэтому не хожу с ними в клубы и т.д. Из-за этого некоторые на меня "косо" смотрят...Я и так подрабатываю и мои родители тяжело работают чтоб оплатить мне учебу....
Но основная проблема именно в деньгах--как только день рождения преподавателя, день учителя или любой другой повод, тут же как такса по 5 долларов (многда и больше) на подарки, это происходит почти каждую неделю, раньше я сдавала но сейчас просто не имею финансовой возможности....как только староста сказал--все сразу сдают, потому что просто боятся показатся бедными, итак каждая перемена это спор у кого круче телефон, и т.д....
если говорю что не могу сдать деньги, так тут же пол группы набросилось--почему это все сдают а ты нет? и так далее...с упреками....и унижениями--типо --таким бедным не место в престижном ВУЗе....
И еще --они заказывают микроавтобус чтобы ездить из корпуса в корпус, хотя до маршрутки идти две минуты, да и стоит она в два раза дешевле....Мне удобнее ездить на маршрутке..но как им об этом сказать????
мне очень обидно..
Как бы вы поступили в такой ситуации? посоветуйте что мне делать????
Общество
Посоветуйте как вести себя в такой ситуации? см вн
Трудно советовать. Я была в похожей ситуации и осталась белой вороной ибо ну нет у меня чемодана бабла. Все кончилось. Диплом получила и все забылось.
Максим Кулешов
то есть вы не платили? а что группе сказали?
Пошли их подальше и не обращай внимания. Вонючие понты и гнилые претензии. Не стоит принимать это всерьёз.
Самое страшное, что такие "люди" потом станут "докторами" и будут кого-то лечить.. .
Ты же не обязана платить за эти подарки - всё это ерунда полная. Пусть платят те, у кого мозгов не хватает.. . Главное, учись добросовестно, если уж поступила - и всё будет нормально. И не переживай. Делай, как тебе удобнее. Удачи тебе, успехов в учебе!

Максим Кулешов
спасибо!!!!)
то есть вы б на моем месте не платили?
На самом деле, нужно найти себе в приятели нормальных ребят, уверен что ты в ВУЗе не одна такая. Нормальные люди везде есть.
На сколько я понимаю, финансовая ситуация у Вас совсем ни ахти, ибо 5 баксов совсем не много. Видимо с данными тратами тебе придется смириться. Тем более, что это обычное дело почти для любого коллектива.
Ты слишком много переживаешь, видимо образованность порой мешает жить. Забудь ты об этих проблемах. Ты пришла в ВУЗ за образованием, так получи же его. Тем более, раз у тебя второе высшее - ты старше, чем почти все эти молокососы. Будь выше, получи то за чем пришла и иди с миром)
Максим Кулешов
5 баксов 2 раза в неделю для Украине немалые деньги. начнет с того что средняя зарплата в переводе на доллары у нас чуть больше 100 долларов в месяц!
Да пошли ты и на х.... Я думаю один два нормальных друга в этом вузе у тебя имеются, а на остальных пох.... Перестань участвовать в денежных сборах, а лучше потрать эти деньги на себя
Максим Кулешов
да , они не со мной в группе учатся.)
просто обидно что унижают--типо " если ты такая бедная...."....
Главное учёба, остальное старайся не вникать
знакомо. .
я в свое время просто перетерпела это. все наладится!