Общество
Вопрос-ситуация(см.вн)?
Моя родная тетя живет в Норвегии.замужем за фабрикантом,в Москве сдает несколько крутых квартир в центре Москвы,строит особняк недалеко от Рублевки.Моя мать(ее сестра)бедный инженер,замужем за такимже,я учитель в школе,собиралась замуж за строителя..Умирает бабушка и оставляет по завещанию-двоим своим дочерям ,однокомнатную квартиру в хрущевке пополам.Тетя забирает оттуда еще половину вещей:ковер,сервиз,телевизор и прочее.Как бы поступили Вы на месте матери бедной и богатой дочери?
Реально видя положение детей, можно было бы и подумать бабушке о дочери, находящейся в худшем положении. Но какова фабрикантка, она думает прожить 10 жизней? Вот жадность, видимо была любимицей у мамы и здорово избалована, деньги затмилией все. Как бы ей не пожалеть потом, все бывет и за жадность тоже накажет жизнь.
Алёна Барских
Вы правы,тетя еще та!!И не смотря на свое состояние,она вещи ходит на распродажу покупать,у нее какая-то маниакальная жадность!
У бабушки видимо старческий маразм, а у тёти - беспредельная жадность, тем не менее - это их право. Дай бог всем нам оставаться в здравом рассудке в любом возрасте...
лучше оставить все бедной дочери, у богатой и так многое есть.
Ваша мама должна была сделать опись имущества еще до того, как в ту квартиру проникла тетя. В-первых, сейчас трудно будет что-либо доказать. И, к сожалению, юридический документ (в данном случае завещание) не берет во внимание тот факт, то кто-то имеет больше или меньше имущества, чем другой. С самого начала можно было бы сделать по-родственному (бабушка ведь знала, кто больше нуждается, могла бы и написать завещание только на вашу маму) или тетя могла бы отказаться от наследства в пользу своей сестры. Однако этого не произошло, поэтому теперь остается только продать квартиру бабушки, а вырученные деньги делить пополам. Человеческий фактор, к сожалению, здесь роли не играет.
Я хочу добавить еще для тех, кто считает, что бабушка поступила правильно. Мои родители имели небольшой, но добротный дом в районном центре. Когда возник вопрос, кому же он достанется, позвали меня, сестру и братьев. Мы вместе все решали, кому этот дом оставить, поэтому после смерти родителей не возникло никаких разногласий. А дали тому, кто больше нуждался...
Алёна Барских
Дело в том,что этот вопрос решался при ее жизни,бабушка четко сказала,что для нее дочери равны,в независимости от их богатства,тетя(жадная до денег)была довольна,моя мать была против несправедливости,но переубедить старушку не смогла!Так что завещание было написано,все по закону,все все знали!И тут играл роль именно человеческий фактор о котором я и задала вопрос.А Ваша семья просто идеал для подражания-сейчас это редкость-все бы так справедливо поступали!
По закону обе наследницы ( дети) получают половину имущества, не зависимо от воли завещателя.
Алёна Барских
Нет,это касается собственности государства,то есть неприватизированных квартир,а эта была личной собственностью,на кого напишут завещание-тот и владелец,хоть сосед!
Думаю, покойная мама поступила правильно - нельзя делить детей. Другой вопрос - действия Вашей тёти.. . но, это моральный аспект, и не мне судить...
В чужом кармане деньги не считаю!
На месте матери поступил бы так же, детей не делил бы на бедных и богатых. А вот на месте тёти так бы не жлобил для родной сестры.
строго по закону и по зову сердца (для матери все дети равно любимы) . бабушка не при чем. дело в вас. это вам, и только вам, кажется, что раздел имущества несправедлив. никто ничего никому не должен. задумайтсь над этим! представьте другую ситуацию: бабушка умирает, царствие ей небесное! , а после нее ничего не остается. вы будете обижаться? и на кого? у вас сейчас появилось то, чего раньше не было, т. е. бабушкино наследство. скажите ей спасибо. сходите к ней на могилку и низко поклонитесь!
Поэтому она и богатая. Не переживайте, в условиях кризиса Вам всё-равно трудно реализовать эту утварь.
Алёна Барских
Да это было лет 5 назад уже.все реализовано давно!Просто сейчас вопрос такой решила задать,чтоб увидеть чего люди думают о такм!
Для матери дочери рввны
Палка о двух концах.
Старый сервиз и ковер могут быть дороже чем все квартиру, как память. Конечно, же, мне бы нафик не нужна бы была бы однушка. Ну... жадность губительна. Не осуждайте. Бог ей судья. Её это не осчастливит.
Конечно на стороне тех, кто попроще и кому сложнее.
я тоже думаю что равноценно, почему из-за того кто более удачлив в жизни нужно делить как то одинаковые права на наследство? Если более богатая сама не зехотела подарить свою часть это конечно обидно наверное, зачем ей какой то там хлам....