Общество
Как Вы поступите в такой ситуации? (см.внутри)
Вы выставили машину на продажу. Нашелся покупатель, готовый заплатить сумму, которую Вы за нее хотели бы получить. Вы соглашаетесь и покупатель оставляет Вам залог. Но вдруг поступает еще одно предложение: человек обещает заплатить Вам на 5000 больше. Он склоняет Вас сказать предыдущему покупателю, что Вы передумали с продажей и отменить сделку. Вы поступите таким образом?
По закону, при отказе от сделки залог возвращается в двойном размере .Если мне выгодно, расторгну Договор и выплачу залог в двойном раззмере, а если невыгодно, откажусь от более привлекательного предложения :). Каждую сделку я анализирую с точки зрения Закона и судебных последствий в случае возникновения спора по Договору, и не основываюсь на Жадности и Эмоциях :).
У мужчины есть солово, если его нет, то это уже и не мужчина.. . Всё просто...
Да, конечно, я ж не благотворительная организация, если есть выгоднее предложкение им надо воспользоваться. А этого заранее предупредить и все объяснить..
5000$? это не реал'но. но в любом случае бизнес- есть бизнес...
Договор дороже денег. Это предками еще придумано. Но. На рынке, как известно, два дурака, один покупает, другой продает.
Жадность до добра не доводит. Первый покупатель ведь предлагал сумму, которую Вы хотели получить, т. е. Вы были согласны, что машина Ваша больше не стоит, значит это реальная её цена, тогда всё честно
Я продам тому, у кого взял залог. А второму покупателю посоветую обратиться к первому и попытаться уже у него перекупить машину.
Миркантильный...
Для таких умников существует правило - залог возвращается в двойном (тройном) размере. Вы как договаривались? В двойном? Или в тройном? Это если по закону. А по понятиям - дал слово, так держи.
я считаю, что можно найти выход из любой ситуации! но по закону если вы взяли залог и если договор был составлен документально, то это будет не в вашу пользу т. к. при отказе от сделки по вашей инициативе вам прийдётся выплатить сумму вдвойне. (не дай бог бы он подал в суд). Подумайте, нужны ли вам такие проблемы? Конечно соблазн большой, тем более это касается вагоды для вас. В библии есть завет-не введи нас в искушение. Удачи вам
Мммм Курбанбаев
Вопрос из психологического теста на честность :) Не моя ситуация :)
Алла Куприянова
извиняюсь,но ваше дополнение к вопросу прочитала после написания своего ответа
поступить по договору однозначно, потом немного пожалеть о тех денюшках, кторые проплыли мимо и спокойно забыть)))