Общество

Как оценить такую ситуацию (см. внутри)?

Молодой специалист устроился на работу (на испытательный срок).Его начальник просит сходить за булочками в магазин, что не является его обязанностью. 1)Как Вы оцените такую ситуацию? 2)И что лучше сделать:Согласиться , тем самым показать что вы послушный работник ( если я правильно мыслю) или же вежливо отказать шефу указав при этом на трудовой кодекс (при этом показать, свои глубокие познания в своих правах ) Или есть еще варианты?
Вместо булочек купить поллитру, подпоить шефа, и стукануть руководству.
А вот оно и креслице, ещё тёпленькое!
Только на перёд, за булками себе бегай сам.
Adilet Mamyrov
Лучший ответ
Сергей Прокопчик оригинальный подход =)
Если начальник порядочный-он просто обязан жениться на своей секретарше или секретаре. А булочки-это мелочь.
Rahatbek Esenov
Поскольку я работала на хозяина ( была его доверенным лицом и знала все его мысли о коллективе) и сталкивалась с такими ситуациями, то мой вам самый искренний совет: СХОДИТЕ И НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ. Вы делаете одно общее дело. если вы поможете хозяину в чем-то, то это работает и на вас: он же дает вам работу. Знаю реакцию моего босса на такие "отказы" и ссылки на ТК. Просто увольнял при первом удобном случае. Ты работаешь не на себя, а на фирму. И что хорошо фирме, то хорошо и тебе. А там, как знаете, можете надувать щеки, только придется вам искать другую работу. Поэтому в нашей фирме и держался только костяк, остальные требовали какого-то особого отношения, при этом не демонстрируя никаких особых знаний и умений. Зато те, кто понимал, что значит работать всем вместе, сейчас получают по 300 тысяч. А те, кто был очень подкован по линии ТК, до сих пор бегают с работы на работу на 30-50 тысяч. Я уже на пенсии, поэтому никакой корысти в моем ответе нет.
Всё зависит от характера человека, насколько он грамотен и его профессионализм, на каком уровне . Я бы не пошла
Ihor Chan
Сергей Прокопчик можно ли расценивать такую ситуацию как тест "на прочность".
(т.е. если пойти за булочками,значит человек слабый и можно об него вытирать ноги... или не пойти и показать свою не покорность начальству...)?
Ihor Chan Это не тест, это моя жизненная позиция, нужно многому в жизни учиться и быть психологом, чтобы уиеть стоять на своей правде
Ну, смотря по тону просьбы, если это "эй ты, бегом в магазин мне за булочками! " то лучше, конечно, послать такого начальника куда подальше.
Отмазаться. Чем показать свою занятость.
Скажите, что от булок толстеют, от сухомятки-гастрит и язва, а Вы желаете здоровья начальнику и ни за что не пойдете на отравление его организма и гарантируете, что он скажет Вам спасибо через 10 лет.
Сергей Прокопчик хм, ну а предположим , он пошлет за чем нибудь более полезным, скажем, за яблоками?
Есть масса вариантов. К примеру сказаться больным, мол по дороге на работу ногу подвернул, или сказать что в булочках ровным счётом ничего не понимаешь, или прочесть ему лекцию о вреде булочек, приведя примеры смертельного исхода в нек. случаях.
Сходить и начать искать себе новую работу. Уволиться при первой же возможности и перейти на другую работу
Mademoiselle
помню помню - моя шефиня вежливо просила помыть за ней и ее многочисленными клиентами чашечки из под кофе.
Ваня Савченко и что вы сделали?)
простите, вопрос не по теме - вы москвич?
Сергей Прокопчик А какое это имеет значение?
Андрей Фельдман Вы думаете только в Москве такое бывает?Да нет,во всех странах мира.
Уйти за булочками на пол, а то и на весь день, зато принести потом ему целый пакет, сказав, что старался выбирал, ну там додумаете, больше после этого он не пошлет я думаю ;-)
Anatol Lungu