Общество

Слева молот, справа серп - это наш советский герб! Хочешь сей, а хочешь куй, всё равно получишь не менее 70 рублей?

При Хрущеве минималка была 60 руб, при Брежневе 70 руб. Сейчас 4300.
если тогда булка хлеба 1 кг стоила 16 к, сейчас официально фиксированная цена, без у чета процентных надбавок за 750г 15 руб 97к. Ну те же 16 руб.
получается если перевести на хлеб. То сейчас минимальная зарплата в России, равна 43 советским рублям. это без учета веса булки. если с учетом веса булки, то 23 советским рублям. если на советскую минималку, можно было купить 437 булок хлеба, то на современную 268. разница чуть ли не в два раза Но в настоящее время многие Россияне и минималку не получают, оформляют на пол ставки, и платят в два раза ниже. Для примера в школе где я учился, тогда технички получали 90 - 100 руб. Сейчас 3 -4 тыс. а частники у нас так вообще больше 100 руб в день платить не хотят, и без какого либо договора. и люди работают деваться то некуда. Я я вот к примеру, в 80-х на МТМ в учхозе работал, так у меня зарплата 180 руб была. Потом в РЭС перешел, 210 стал получать. А потом как началось, слава богу на книжке всего 3 тыс было, не успел еще заработать, это 300 тыс современными. Вот у моей сестры 9 тыс сгорело, у родителей 5 тыс. а у бабки с дедом 25 тыс лежало. Это 2,5 млн современными. Могут ли сейчас современные пенсионеры, накопить такую сумму? а тогда многие копили, детям и внучатам помочь. Вот и накопили !!!
средняя зарплата в конце 80-х была 200 руб. При условии, что тогда разброс зарплат был минимальным, начальники, и чиновники как сейчас, в десять раз больше рабочего не получали.
Уран Кулбаев
Лучший ответ
В оригинале вроде другая сумма была.. . А мин. зарплата - 62.50.
Щас тебе недобитки из той поры расскажут, какое "счастье" тогда было.. . И квартиры у всех и еда без блата полны магазины и машины (мусор-жигули) за 130 минимальных, и партсобрания в защиту рабочих Африки...
Руслан Халиуллин Может это не мы,а вы--недобиток?
" Если человек постоянно говорит--вокруг г***но и всё г***но--значит это он сам и обделался."
мама говорила, что получала 70р там же где сейчас 8т. р.))) минималку не знаю
Ольга Рогова
Над колхозом серп и молот, а в колхозе.... Они и того не получали
Rashid Arslanov
ссср он длиннннный и толстый. какой период интересует могу на правах очевидца расказать с начала шестидесятых тогда шесдесят рублей это была не минимальная а средняя. водка по два восемдесят семь... за поллитра, ну можешь покупательную способность всей поучки оценить....)) ) за свет брали три рубля СЧЁТЧИКОВ НЕБЫЛО ПОЧТИ У ВСЕХ. за квартиру десятку брали.
70 руб и была