Общество
Нужен ли России космос?
конечно... где вам, кроме какого нибудь почтового ящика, работающего на космос, титановую лопату для огорода сделают???
До космоса далеко, мы на околоземной орбите.
Ээээээ! Ручонки потные убрали от космоса, быстро!
Это сейчас - мой хлеб.
А серьёзно - нужен. В этой области мы всё ещё чего-то можем, неплохо было бы сохранить кадры, и не помешало бы хоть какое-то развитие.
Это сейчас - мой хлеб.
Эрик Михайлович Галимов – академик, директор Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН, председатель Комитета по метеоритам РАН, член бюро Совета по космосу РАН. С ним беседует Андрей Ваганов.
Э. М. Галимов. – Космодром и новые ракеты, конечно, нужны. Но это же не из раздела фундаментальных космических исследований. То, что американцы отказываются от больших усилий в сторону Луны, нас не должно смущать. Они сосредоточили средства на многих других космических программах, чего у нас нет. Кроме того, американцы умеют мгновенно поворачиваться, в отличие от нас. Сегодня они приняли такое решение, а через два года, когда у них наладится экономика, появятся средства – будет принято другое решение: дескать, мы временно вынуждены были приостановить нашу лунную программу, но теперь… И так далее. А мы с нашей неповоротливостью так и останемся позади. Собственно, так американцы и делали.
В середине 90-х приезжал в Москву тогдашний администратор NASA Голден. И помимо всей официальной программы в узком кругу академиков Российской академии наук он рассказывал о перспективах космических исследований. И я ему задал вопрос: а каковы их планы относительно Луны? Он ответил, что по Луне уже так много сделано, что сегодня, мол, для США нет смысла возвращаться на Луну. На повестке дня – Плутон и другие проекты планетных исследований. Но тут же американский зонд Clementine полетел с миссией к Луне. В январе 1998 года для исследования Луны была запущена американская автоматическая межпланетная станция Lunar Prospector. Недавно завершился американский космический эксперимент на Луне LCROSS.
Кор. - Новая Россия не располагает такими возможностями, какими располагала советская империя. Может, стоит умерить амбиции, смириться с тем, что мы больше не космическая держава, и "заземлиться" во всех смыслах этого слова?
Э. М. Галимов. - Нация может отказаться от содержания фундаментальной науки, питающей передовые технологии, может перейти во второй эшелон стран, не претендовать на всемирное уважение и признание. Но вряд ли это совместимо с нашим менталитетом. Можно быть в числе технически передовых стран, работая на чужих технологиях. Но сомнительно, что в таком случае нам удастся выпускать конкурентоспособную продукцию. Да и вряд ли окружающие страны будут долго терпеть, что огромная и богатая часть Земли управляется малопродуктивно. Нет, не обязательно насилие или вооруженный захват, к отражению которого нам следует готовиться. Существует много способов, когда цель достигается незаметно для объекта, почти добровольно. Нам это продемонстрировали на примере развала Советского Союза. Так что сейчас у нас, по сути, две возможности. Первая - вернуться к железному занавесу и тоталитарному правлению, чего, я надеюсь, не случится. И вторая - пока не поздно, сделать ставку на интеллект.
Кор. - Вы уверены, что не поздно?
Э. М. Галимов. - Да, у нас все еще есть шанс.
Кор. - Вы уверены, что не поздно?
без космических исследований у страны не будет будущего, да это затратно, но все окупается разработкой новых технологий, близоруко и не дальновидно отказываться от космических программ, это понимают и в США, и в европе, Китай наращивает свою программу, даже Индия с Бразилией не стоят в сторонке
Мне - нет. А правительству -да. Дабы вести наблюдение за всеми гражданами страны. Всевидящее Око - с лазером вместо резиновой дубинки.
Нужна ли космосу Россия...