..индустрия радиоэлектроники? Пока вы думаете поделюсь соображениями.
Аргументы против утверждают, что дешевле завозить готовую продукцию, чем
изобретать своё и производить. Но тогда Россия становится в зависимость
от импорта. А за импорт расплачиваются валютой которая нам самим нужна.
Тем самым сводятся на нет плюсы которые есть в других областях экономики.
А разложив по полочкам получаем больше минусов. Во первых безнадёжное
отставание от передовых технологий. Во вторых лучше самим производить и
отправлять на экспорт получая прибыль в валюте. А ещё есть принцип при
увеличении количества продукции снижается себестоимость, а значит конечная
цена. Так нужно ли России собственное производство компьютеров, смартфонов
и прочей подобной техники?
Общество
..Поскольку в области бытовой радиоэлектроники Россия позади всей планеты возникает вопрос: нужна ли России своя..
Не могут у нас делать дешево, качественно и постоянно модернизировать производство, выпускать новые модели и еще тратить большие деньги на рекламу.. .
Для военных задач у нас кое-что делают, не так уж и отстаем
Тягаться с гигантами, вкладывать огромные деньги и скорее всего не получить ожидаемого результата.... В бытовой электронике - компьютеры, смартфоны, телевизоры ничего не предвидеться, но есть отдельные направления, где отечественные разработки вполне могут быть востребованы, электронных приборов масса...
Обязательно нужно - война требует
Не гони! Советские микросхемы были есть и будут самые крупные микросхемы в мире! :)
Россия пошла по пути большинства стран. Она закупает комплектующие у крупного производителя. Для России, это Южная Корея. Но Россия не может обойтись без собственной электронной промышленности -ей просто не готовы продать все что ей необходимо для производства военной, радиоэлектронной продукции.. . но сейчас с этим дело обстоит очень плохо.. . Россия сильно отстала.. . возможно навсегда...
Дешёвое привозное - выгода сиюминутная. Минусы гораздо серьезнее, просто они не так заметны, как уменьшение банковского счета. Это и зависимость от импорта, и деградация отечественных кадров, и уменьшение налоговых поступлений, и занятость населения и наверное еще что-то. И каждый такой "минус" имеет свои последствия-"минусы". Получается этакий "минус в степени n". Другое дело что прямая конкуренция с нынешними е-гигантами вряд ли возможна. Они имеют отлаженное производство, а у нас сами видите что. И еще хочу заметить, что сейчас ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНИКИ ПЕРЕОЦЕНЕНО. Собственное производство разумеется нужно, нормальному человеку интереснее работать на производстве, а не "менеджером по продажам", страхагентом, охранником и т. п. разновидностью обслуги.
Вообще нужно конечно) . Но кучу бабла вкладывать, как в наш автопром это идеотизм. Надо делать то, что умеем. Оружие)) , космическую технику, нефть) )
-едрисне хочется -что бы люди в этой стране знали только -сено-солома и аминь...
Опередили!! !
Вообще нужно конечно) . Но кучу бабла вкладывать, как в наш автопром это идеотизм.