Общество
Только не обвиняйте меня в междунациональной розни, я просто сделал замечание…Внутри
Стою сейчас в магазине, набираю товары, фрукты, овощи, то, сё. Рядом встаёт работник магазина, выгружает товар на прилавок и начинает не громко, а очень громко общаться со своим коллегой через прилавок, размахивая у меня перед лицом своими руками. Я делаю продавцу замечание, что бы тот, не кричал, а разговаривал нормально, ведь это не восточный базар, а Московский магазин. Напоминаю ему, что у нас в России есть правила приличия и закон о торговле. Не хорошо продавцу орать в общественном и рабочем месте, да ещё не Русском языке. (Продавец из средней Азии). Вы думаете, кто первый встрял в мой разговор с продавцом? Правильно! Москвич, горожанин, мой сосед по кварталу, русский. – Не надо, - говорит, - мы и сами себя порой ведём не правильно, надо нам на себя больше внимания обращать, - и стал гасить мои поправки к законодательству о торговле. Вот я и думаю; - А, может и вправду, будем молчать? Будем делать толерантный вид? Терпеть, когда кричат на не понятном языке и машут у тебя перед лицом руками? Молчать? Не встревать? Стерпится? Свыкнется? А?
давотпрямщазз. не молчала и молчать не буду. а толерастов на мыло.
Я могу сделать замечание, но оно не должно быть оскорбительным ни тоном, ни словами. Иначе мы сравниваемся
ну и правильно сказал ваш опонент, прежде чем делать замечания кому-либо необходимо взглянуть на себя, были в магазине с сыном вчера, там мужик с бутылкой водки у кассы орал на чисто русском мате что он всем сделает и законы его мало интересовали, и замечания что он спорит со стариками и рядом дети ему были по одному месту, вас бы во вчерашнюю ситуацию интересно чтоб вы ему сказали?
Правильное замечание, только при чем тут национальность и толерантность. Если бы Вы такое замечание сделали бы русскому в чем было бы отличие.
Наталья Бабкова
я скажу в чем- сразу в морду)))
Надежда Янкова
Ну если Вы сразу бьете человеку в морду за то что он громко разговаривет в общественном месте может стоит задуматься над своим поведением пока психиаторы не задумались над вашим диагнозом.
Самое смешногрустное в этой истории то, что продавцу все Ваше возмущение глубоко пофигу.
Че ет не встревать. Сраной метлой из нашего города. В жопу толерантность.
Сказавший "А" да скажет "Б"... А обклеить всю Москву-матушку бумажками типа " В Москве - только по-русски! " А в Японии нас будут заставлять только по-японски...
Екатерина Свиридюк
да ладно запрещать говорить....
в Японии бумажки "НЕЯПОНЦАМ НЕ ВХОДИТЬ" есть
Это Лимитчик !! А им всё по фиг -- могут насрать в подьезде иль бумаги кинуть где попало....
Да. Мне бы ваши проблемы.
Азамат Сатыбалдин
Это не проблемы, а холуйское молчание городских ягнят. Я просто отделяю мух от говна. Говно заставляю выносить, а мух стараюсь не разводить.
ну вообще то не было ничего националистического в вашем вопросе до слов "Терпеть, когда кричат на не понятном языке ", а после этого не очень понятно стало... что конкрето напрягло то? Чужой язык или неуважение к вам? То что кричащий не русский или всё таки отсутствие культуры у человека? А вот русскому продавцу вы сделали бы подобное замечание или, если он в своей стране живёт то ему можно?
Я согласна, нельзя молчать, нельзя терпеть, только без двойных стандартов, пожалуйста.
Азамат Сатыбалдин
Если у вас перед лицом размахивают руками - то вам не привыкать, - вас это не напряжет никогда. Вы человек привычный.
А вот мнения других были бы мне интересны
а вам что, шаг влево не сделать было? речь идет о банальной уступчивости
Азамат Сатыбалдин
Если смотреть через узкие глазки, - то всё сводится к банальной уступчивости.
Соседу промеж глаз! За толерантность!) ) А уж потом с чучмеками разбираться)))
Я давно говорю что нас аборегенов надо брать на гос обеспечение (за ИХ счет) как в Австралии. Нас коренных уже слишком мало осталось.