Общество

За что в СССР запрещали джаз?Вроде музыка негритянская,народная

Maks Мацкевич
Maks Мацкевич
58 646
Совершенно верно - в ходу даже была такая фраза: "Сегодня он играет джаз, а завтра - Родину продаст! " Молодых людей - поклонников этого муз. направления называли стилягами. Их преследовали и в вузах, и даже на улицах - ловили дружинники с милиционерами. О них писали фельетоны в газетах и журнале "Крокодил", показывали в киножурнале "Фитиль" перед демонстрацией фильмов в кинотеатрах. Эта музыка ассоциировалась не с негритянской культурой, с безвкусием, расхлябанностью и вседозволенностью Запада. Считалось, что она тлетворно влияет на советскую молодежь - призывает к подобострастию, преклонению перед "чуждыми нам западными ценностями". В рядах самых первых, самых рьяных гонителей был лично Н. С. Хрущев. Как правило, он не стеснялся в выражениях! Но самое смешное: на полном серьезе утвекрждали, что играя на саксофоне, некоторые музыканты таким вот образом умудряются передавать иностранным шпионам (!) засекреченную (!) информацию об СССР. Да, да - музыкальные шифрограммы! Сейчас это выглядит смешно. Но тогда было не до смеха.
AZ
Aziz Zaitov
23 326
Лучший ответ
Буржуазной музыкой её объявили.
Музыкой "толстых".
Перегибы совка.
Это были 30годы. И тебя и в проэкте не было, а ты заинтересовалась в 21 веке.
думаешь, они вникали ...буржуазная--значит, нельзя.
Да глупости всё это. перегиб историков а не политиков. Играли джаз всегда, но не для всех. Музыка знаете ли не массовая и тогда и сейчас.
Erik Areihanovich
Erik Areihanovich
57 143
Не от большого ума .
Ирина Крюкова
Ирина Крюкова
55 119
Буржуйская, тупая!
Юлия Кобина
Юлия Кобина
27 191
В совке даже секса не было, какой там джаз!)))
***_Arman_*** **aidarovich**
***_Arman_*** **aidarovich**
23 676
"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст"
На самом деле продали не за джаз и колу там всякую, а за нефть, леса и энергетику России
Родом из Америки.
M*o*l*d*i*r Alipbekova
M*o*l*d*i*r Alipbekova
9 897
К тому моменту джазз стал уже общеамериканским, а раз - он общеамериканский - то капиталистический. буржуазный и вообще вражеский
Ольга Карпова
Ольга Карпова
7 271