Из Евангилий.
Еще суеверия передаются из уст в уста, от бабушки к внучки, от внучки к ее внучки.
Существуют еще апокрифы - евангили, не вошедшие в офицальную Библию (евангилие от Марии, Марии Магдалины, Иуды и т. д.) , но в 476 году выбрали самые соответствующие нуждам новой религии.
Общество
В каких первоисточниках записаны церковные правила, которые так хорошо знают вредные старушки ?
Советы для тех, кто никогда не был в православном храме.
Что в церкви можно и нужно делать
Входить в церковь нужно тихо, спокойно, с благоговением. На пороге положено креститься и читать специальную молитву. Но можно прочесть "Отче наш". Если не знаете эту молитву, можно просто перекреститься и сказать: "Господи, помилуй".
Одеваться в церковь следует скромно и благопристойно. Предпочтительны спокойные, темные тона, недопустимы кричащие. Платье или юбка должны быть достаточно длинным - до колен и даже ниже. Нехорошо прикладываться к иконе или кресту накрашенными губами.
Мужчины, входя в церковь, обнажают голову. Женщины, наоборот, покрывают ее платком или другим головным убором.
Войдя в храм, без суеты найдите себе место и сотворите три поклона.
Если идет служба, мужчины становятся на правой стороне, женщины - на левой.
Если службы нет, можно подойти к иконе, стоящей в центре храма, дважды перекреститься и приложиться губами к нижней части иконы. После этого нужно перекреститься в третий раз.
В алтарь можно заходить только священнослужителю и тому лицу мужского пола, которое он благословляет.
Что в церкви можно и нужно делать
бог дал моисею скрижали с заповедеми
Их осенило!
Эту науку передают из уст в уста. И только через кастинг,
Они их сами придумывают.
это их суеверность:)
На входе в храм.
Библия от Иоана или от Луки.:)))))
в ОБС, одна бабка сказала