Общество
Мне интересно, что действительно большинство из Вас считает Ходорковского невиновноосужденным?
Я вот уверен, что не бывает дыма без огня. Вор должен сидеть в тюрьме. Вопрос, почему только Ходорковский, это второй вопрос. А если кто-то считаете, что в России есть честные бизнесмены, то пусть объяснит мне, от куда эти люди после 78-ми лет РАВЕНСТВА и братства, нашли многомиллионные стартовые капиталы, для раскрутки своего бизнеса? Накопили за времена СССР? Смешно. Заняли в азиатских банках? Ещё смешнее. Подо что? Это те самые деньги, которые лежали на книже у моей покойной мамы, у отца, у меня, у всех вас. Так почему они сали пренадлежать им? Так разве не по делу сидит Ходорковский?
Ходорковский сидит потому что преступлений на нём и его подельниках такое количество, что Росиийский УК должен был разбухнуть и лопнуть. А в Большой политике ему нужна была возможность свободно реализовывать наворованный капитал и неприкосновенность! Не успел-опоздал, однозначно!!!!
Артём Исайкин
Сегодня,КузЯ, я Вами полостью согласен.)
согласен.... оказались в нужном месте и в нужное время-во времена дележа всего народного.... а он просто потом с кем то не поделился ...печально все это....
Ага. Бе-е-едненький. А если бы не сидел - сколько слюны в него с проекта летело бы...
принцып: Бог дал-Бог и забрал!
Все они с душком а на этого нацелены были
Я не знаю его биографию.
Взять того же Абрамовича. Рос небогатым и пахал сам как мог. И дело свое сам создавал, с нуля, и сам работал. И если что-то где-то спер,
так просто повезло парню. Отыгрался.
И наоборот - Дерипаска.. С детства как сыр в масле. И сразу занялся махинациями. Типичный буржуй.
Потому что деньги эти - не ваши, ребятки, они государственные. Ваши они до тех пор, пока вы их в руках держите.
Обидно, но факт.
Я никого не оправдываю
и не сторонник защитников Ходорковского.
Просто я о нем почти ничего не знаю.
А и знал бы - вряд ли бы высказался, мне он как человек внешне малосимпатичен.
считай, просто высказался.
так просто повезло парню. Отыгрался.
Обидно, но факт.
Я никого не оправдываю
Просто я о нем почти ничего не знаю.
считай, просто высказался.
Артём Исайкин
Я тоже пахал как мог,заработал в итоге сокращение,а в последствие инвалидность... И деньги эти были НАШИ,потому что государство было НАРОДНОЕ,а хватать в стиле "кто первый" так нас не воспитывали.
дыма без огня небывает !!!
И не менее интересно, как он стал олигархом в нефтяной промышленности? Для такого нужно минимум было бы иметь деда и отца потомственных нефтянников, которые вкладывали деньги в разведку, добычу, а потом уже и прибыль клали в карман. Почему он один? так уж не повезло бедолаге, в таком бизнесе черном либо пан, либо пропал.
Он сидит не за воровство. Он в политику полез.
"А ты не воруй, тебя и не посадють"))))
за язык сидит.... не сомневайтесь
Если кого-то может интересовать мое мнение, то из-за таких вот "умных"(Ходор-ий и др. ) со страной происходят всякие, мягко говоря, неприятные вещи во всех сферах ее жизни.
Большие деньги законным путём заработать невозможно. Это аксиома. А он ещё и обнаглел. Так что пусть сидит, пока не поумнеет.
Нет, он сидит за вполне конкретное дело: позволил себе выступить против самого ВВП, за что и поплатился. У нас ведь демократия, зря никого не сажают!
Артём Исайкин
Какой у нас строй я без Вас знаю.Я спросил(если Вы всё прочитали) от куда у него и иже с ним такие стартовые капиталы были в начале 90-х?А если Вас больше затрагивает тема "От сумы и от тюрьмы..." то обязуюсь раскрыть её в последущих вопросах.
Саша Николаев
В таком серьёзном вопросе - чуточки иронии не помешает. +5 Вам за это!
Нет, он сидит за дело. Возникает вопрос: "КАК бывший инструктор райкома комсомола СМОГ заработать ТАКИЕ деньги, за ТАКОЙ срок? "
Но он то отсидев уже 7 лет из 8 не признает себя виновным. И говорить нельзя украсть столько нефти, сколько не производила вся страна и по убииствам ничего не доказали. Тогда возникает вопрос. А не вор должен сидеть в тюрьме? Кстати вызванный в качестве свидетеля Кудрин и другие из правительства хорошо знающие суть дела не дали на него показании обвиняющих в воровстве В прежние времена для богатых людеи в Англии заводили показательного для острастки собственного дитяти мальчика для порки.
Лично Я отношусь равнодушно, в России всё врозможно, закон у тех, кто НЕПРИКАСАЕМ при ВСЕОБШЕМ РАВЕНСТВЕ по КОНСТИТУЦИИ ст 19 и о чём можно говорить ещё .
это затронуло вложения инвесторов других стран, нашлись защитники. Одним словом началась буча, подключилась пресса . Вот и все.
Ходорковского посадили по политическим причинам, а не по экономическим. Если бы он делился с властью наворованным и поддерживал ее во всех начинаниях, то его ждало бы повышение. Чубайс как пример. Ворует еще больше, но молчит и делится. Вот его и повышают. А Ходорковский сидит не за то, за что должен сидеть. Несправедливо, однако, а справедливость должна стоять на первом месте.
Если садить - так всех. Вы посмотрите в каких теремах чиновники живут? На такие терема надо копить их зарплату несколько сот лет. А Ходорковский сидит не за то, что украл, а за то, что не поделился. Я против такого "правосудия". Ему вменяют налоговых неуплат больше, чем весь его капитал. Возможно такое? В нашей стране "басманного" правосудия, возможно все. И никто от произвола чиновников и правосудия не застрахован. Ходорковский как раз этому пример.
На счет равенства и братства - это Вы загнули. Навряд ли дипломат не вылезающий из загранкомандировок был ровней простому инженеру.
"нашли многомиллионные стартовые капиталы, для раскрутки своего бизнеса? "
Стартовые капиталы не были многомиллионными. Начинали с мелочи, но учитывая что в СССР не было развитой (да почти никакой) конкуренции в частном секторе - первые предприниматели могли на элементарных вещах заработать большие деньги. Ведь СССР представлял из себя дико несбалансированную регулированием систему - на простой доставке товара из пункта А (где его много) в пункт Б (где его мало) - делали огромную прибыль. В США, к примеру, таких прибылей извлечь было нереально за такой короткий срок. Вот и сложилось представление что "наворовали". Впрочем, некоторые действительно воровали - не отрицаю.
Вклады были изъяты тов. Павловым, при чем тут бизнесмены? А тов. Геращенко активно печатал рубли, обесценивающие оставшееся на руках у населения деньги. Так что ваши претензии - к советскому правительству тех лет и Госбанку. Вся вина предпринимателей получается в том, что они смогли сохранить свои деньги - смертный грех, что тут скажешь.
Ходор может и не зря сидит, просто хотелось бы внятно узнать ЗА ЧТО? И получить доказательства. Пока ни того ни другого не наблюдается.
Бражникова Любовь
С последним абзацем абсолютно согласен.
Саша Николаев
Считаю, это Лучшим Ответом! +10!
Был такой малый промежуток времени, когда можно было заработать большие деньги и начать свое дело. Только не все поймали этот момент, не умели или не хотели. А Ходорковский умен и образован - у него получилось. А бизнес и честность - понятия не совместимые. Ходорковский не тот, кого надо осуждать в первую очередь.
Артём Исайкин
Как у Вас только язык поворачивается называть это словом"заработать"? Ну нельзя же быть таким слепцом. ОБМАН И ВОРОВСТВО нигде и никогда,не являлись средством заработка.
Можете меня затравит комментами, наставить единиц, решить что я "пришла" за баллом. Но и вопрос и многие ответы (как на полном серьёзе, так и иронические) очень понравились! И больше всего НЕРАВНОДУШИЕ народа.
Не знаю, не жила в России в то время, но Ходорковский и как мужчина (чисто внешне) ну очень мне нравиться. И был он всё-таки далеко не дурак.
А мнения, виновен - не виновен разделились. Правильно, откуда тогда взяться полемике?:)
Артём Исайкин
)) Вы само очарование.)) Я про ответ.))
Страна воров.
Он оказался крайним.. . Пусть посидит, полезно ;)
Всякий кто хочет и умеет работать в этой стране будет вором. Всякому вору сидящему на троне, эта страна будет в пояс кланяться.
Заинтересовали вопрос и ответы. Взгляд со стороны.
Не проживаю в России давно, хотя есть близкие родственники. На примере их, чётко увидел временную связь с его (Ходорковского) обвинением и началом выплаты гражданам дивидендов по вложенным ваучерам, которые выдавали в середине 90-х. На одном из примеров, очень немалыми.
"Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского" - книга, считающаяся бестселлером по описанию возможных схем ухода от налогов.
Если завтра все деньги мира поделить поровну, через короткое время всё вернётся на круги своя.
Повальный террор никогда не приводил к хорошим результатам.
В данном случае увидел взаимосвязь посадки и пользы для простых людей.
Против таких «потерпевших» есть одно средство. Это закон. Например, в законодательстве, регламентирующем участие потерпевшего в процессе, четко прописано: если суд установил, что права потерпевшего предоставлены кому-либо необоснованно, тот должен устранить такое лицо от участия в деле» . Угадайте, что сделал судья Данилкин, когда подсудимые просили устранить из дела сих «потерпевших» . Как нетрудно догадаться, он в этом отказал.. .
А потерпевшие по этому делу – лица весьма интересные. Итак. Внимание, товарищи! Держитесь за стулья! По эпизоду хищения нефти первой в списке идет… «Роснефть» . О том, что главный представитель сего «потерпевшего» Богданчиков в суд не явился несмотря на повестку суда, все уже знают. Не пришли и замы Богданчикова. Не пришел никто. А ведь прокурор Лахтин заверял суд и общественность, что в первую очередь Роснефть «настаивает на скорейшем доступе к правосудию» . Причем, ковылял этой фразой прокурор каждый раз, когда просил продлить арест подсудимым. Мол, именно дальнейшее нахождение Ходорковского и Лебедева под стражей «позволит обеспечить соблюдение прав» этого «потерпевшего» .
Правда, не объяснял прокурор при этом, а в чем же потерпела «Роснефть» …
Убедиться в том, что госкомпании никакого ущерба нанесено не было, достаточно легко. Надо лишь взглянуть в материалы дела. Там ни слова о том, что руководство ЮКОСа хитило нефть «Роснефти» . И ни намека вообще на какое либо причинение вреда имуществу госкомпании от действий подсудимых. Ну, написали хотя бы, что Ходорковский и Лебедев рисовали графитти на здании Софийской набережной или поджигали ее бензоколонки. Ну, чтобы хоть какой-то ущерб был. Не написали. О чем думала прокуратура, когда делала Роснефть «потерпевшей» ? Неужели уверовала в то, что похититель может быть одновременно потерпевшим? Зря думала. Тот факт, что главный добывающий актив ЮКОСа – Юганскнефтегаз - в ходе известного аукциона достался «Роснефти» , согласитесь, не может являться основанием признания «Роснефти» потерпевшей. Уголовно-процессуальное законодательство России таких извращений не предусматривает. Ну, не прописано там, чтобы лицо, уже получившее имущественную выгоду, получало ее повторно - сначала в ходе банкротства, а теперь в суде. По закону, нынешние действия «Роснефти» требуют оценки на предмет наличия в них признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – «мошенничество» .
Еще прокуратура сделала «потерпевшими» добывающие «дочки» ЮКОСа, у которых (то есть у своих же компаний) , Ходорковский и Лебедев якобы свистнули нефть. Люди из этих дочек, в отличие от Роснефти, в суд пришли. Но это не были люди, получившие от прокуратуры статус «потерпевших» . Это были люди из числа действующих и бывших сотрудников добывающих «дочек» . И снова держитесь за стулья! Так, финансовый директор Томскнефти Ольга Дмитриева, почти 10 лет работающая в этой должности, пришла в замешательство, когда Лебедев и Ходорковский спросили у нее, знает ли она, что у компании украли всю нефть.
- Известно ли вам, что «Томскнефть» «потерпевшая» ? – спрашивал Лебедев.
- Нет, — смеялась в ответ финдиректор, — не знаю…
- То есть вас об этом прокуратура в известность не поставила?. .
- Нет, — опять смеялась финдиректор, которого по идее прокуратура в первую очередь должна была о сем пикантном моменте уведомить…
Аналогичный парадокс произошел со свидетелем Тагирзяном Гильмановым - экс-директором того самого «Юганскнефтегаза» . Гильманов тоже удивился, когда подсудимые сообщили ему о том, что Юганск, оказывается, обворовывали.
- «Нефть похищалась» … Да это ненормально! Нельзя украсть такую партию нефти! У нас бы тут же встало производство. Это ЧП!
На этом разговор про дочки считаю исчерпанным. Прокуроры вызвать в суд «потерпевших» из этих дочек так и не рискнули.
Интересно.: -))
Если по справедливости, то 70% страны должны сидеть.: -)
Тот англичанин. который вёл с ним дела. говорил .что он хотел лоббировать свои интересы и уходить от налогов. И потом .разве он не хотел продать активы американцам и лишить страну ядерного оружия? Что бы было .если бы он оказался в политике.. Нет уж, пусть сидит. Я не думаю. что он невиновен.
да, пока рядом с ним не посадили Абрамовича
Предприятия скупали просто и даже придраться во многих случаях не к чему Брали кредиты в банке, давали взятку, чтобы узнать имена и адреса мелких акционеров, скупали акции (тогда как раз зарплаты задерживали и все с радостью свои акции продавали) . а потом предприятие долги банку выплачивало Самое главное было иметь блат в банке
Я лично считаю, что напрасно, даже если он сумел неправедно создать такой капитал, он гениальный человек, его надо использовать во благо других и он готов это сделать и уже делал. Покажите мне хоть одного праведного бизнесмена, осбенно в государствах, где все и всегда отбирают? Умнейшие мозги, зачем же их гнобить!
Артём Исайкин
Вы вот почитайте другие ответы....Ну что Вы все в один голос "... а другие...." я вопрос именно про Ходорковкого задал.Про других в следущем вопросе.
не больше чем остальные российские магнаты!

он сидит незачто, просто на одном из совещаний Путина отпустил ниже плинтуса, а у нас теперь такое не прощают.
Людмила Бобровская
А такое нигде не прощают. Правила Большой игры надо знать! Гордыня - смертный грех, что ещё раз доказано.
я бы вот хотел как нибудь считать, но до сих пор не пойму и не могу узнать конкретную причину его посадки-а Вы знаете?
Конечно, вор должен сидеть, но вор посадивший его тоже должен сидеть.
не нам судить
Артём Исайкин
Интересная логика.) А кому? Израилю или США?Нельзя так аморфно относится к собственной судьбе.
До сих пор защитники Ходорковского аппелируют к тому факту,
что он ни у КОГО конкретно не украл.
Потому что собственность была НИЧЬЯ.
И это ошибка. Потому что собственность была не ничья,
а принадлежала в равной степени всем гражданам.
Когда какие-то дураки пишут "лично у меня ничего не украли" - мне их просто жаль: они убогие умом.
что он ни у КОГО конкретно не украл.
Потому что собственность была НИЧЬЯ.
Всех не посадят. Только тех кто мешает. Или не успел сбежать.
Большинство Их действительно так считает. А я нет. Вор должен сидеть в тюрьме
я не могу его судить мы про него толком ни чего и не знаем.
вор должен сидеть в тюрьме
если наше правительство хочет кого-то очернить, выкопать грязное бельё, то как-то и изыскивает.. . в случае с Ходорковским, понятно, только то, что про него мало, что изыскали.. . только болтавня.. . а его, как честного человека (не известно) характерезует упёртое желание доказать, что он не верблюд - в России, а не в Лондоне.
Пока в РФ не соблюдали законы приватизации, по которым недра, стратегические, химические.... предриятия не принадлежали приватизации. Ходорковский нарушил закон о приватизации с сильными мира сего. Он или виноват со всеми, или со всеми не виноват.
Интересно, а кто видел в первоисточнике закон о приватизации?
Интересно, почему НИКТО не отреагировал на его нарушения ?
да он мешал наверно))
вы знаете только то, что вам надо знать. Большего нам все равно не скажут. Что уж тут обсуждать?
В вопросе логическая ошибка. Он, может быть, и вор, и пользовался деньгами вашей бабушки, но сидит он не за это. Сидит он, в конечно итоге, за то, что не поделился.
© "Pravda.ru", 07.12.2004. "Дружная семья «ЮКОСа» и его «дочек» должна государству очень много денег.
Сколько точно – до недавних пор знал только узкий круг людей. Остальным же приходилось анализировать поступавшие сообщения от ФНС, складывая услышанные цифры.
В распоряжении редакции «ПРАВДЫ. Ру» оказалась копия с официального документа, отражающего полную картину задолженности «ЮКОСа» и его дочерних предприятий перед налоговыми органами. В целом, СМИ и аналитики верно оценили сумму предъявленных претензий налоговых органов к «империи Ходорковского» , называя сумму в $22-24 миллиарда. В реальности цифра оказалась немного значительнее – почти $25,79 миллиардов. Для сравнения – это в полтора раза больше, чем оборонный бюджет России на следующий год.
На сегодняшний день общая сумма налоговых претензий к ОАО «НК «ЮКОС» за 2000, 2001, 2002, 2003 г. г. составила 578 365 842 587,18 руб. В том числе: налогов 273 384 403 198 руб. , пени за несвоевременную уплату налогов в размере 105 691 949 581,58 руб. , а также штрафов за совершение налоговых правонарушений на сумму 199 289 489 807,6 руб. На 24 ноября 2004 года в рамках данного исполнительного производства от службы судебных приставов поступило 104 285 378 985 руб, о чем неоднократно заявляла и сама компания. Практически каждая цифра оспаривалась «ЮКОСом» в судах разного уровня, но больших успехов они не достигли. В частности, подвергалась критике система штрафов (налоговых санкций) за совершение налоговых правонарушений. Напомним, что обычная сумма штрафа составляет 20% от задолженности. Но ФНС удваивало и даже учетверяло процент штрафа. По некоторым сведениям, налоговики мотивировали свое решение тем, что "ЮКОС" не платил налоги умышленно. А поскольку компания уже привлекалась к ответственности за аналогичное правонарушение, штраф вырастал до 80 проц. от суммы неуплаченных налогов. "
И после этого кто-то скажет, что ему все равно??