Решая, кому можно довериться, необходимо быть терпеливыми, потому что доверие появляется не сразу. Учиться доверять кому-то постепенно, шаг за шагом, — проявление мудрости.
Можно какое-то время понаблюдать за человеком, как он ведет себя в определенных ситуациях. Надежен ли он в малых вопросах?
Например, возвращает ли он в срок то, что брал взаймы, и пунктуален ли? Если так, тогда мы, вероятно, сочтем возможным положиться на него и в более серьезных вопросах. Это соответствует принципу
: «Верный в малом верен и во многом» (Луки 16:10). Разборчивость и терпение могут помочь нам избежать разочарования.
Но что, если кто-то обманул наше доверие? Те, кто знаком с Библией, вспомнят, что апостолы Иисуса Христа серьезно подвели своего учителя в ночь его ареста: Иуда Искариот предал его, а остальные в страхе разбежались.
Петр даже трижды отрекся от Иисуса.
Но Иисус видел, что только Иуда отдавал себе отчет в том, что он делал. Несмотря на то что Иисуса подвели в такой важный для него момент, это не помешало ему всего несколько недель спустя заверить оставшихся 11 апостолов в том, что он им доверяет (Матфея 26:45—47, 56, 69—75; 28:16—20).
Также и нам, когда кажется, что тот, кому мы доверяем, предал нас, было бы хорошо разобраться: служит ли предполагаемое предательство доказательством ненадежности человека или оно было лишь временным проявлением слабости плоти.
Общество
Доверие потерять легко, восстановить его практически невозможно... согласны?
Что верно, то верно. . Так же как и быть оговоренным - потом - не отмоешься...
Ой, как согласна.. .
Борюсь с ветреными мельницами. .
Пока не получается... И обсуждать не хочет.. .
И слушать не хочет... И вины за собой не чувствую. .
Чувствую только, что из отношений ушло главное - доверие. .
и печально, что никто и не виноват вовсе.. .
Борюсь с ветреными мельницами. .
В общем то штука-доверие... это своего рода тётка продажная!)) )
Если хочешь, то бери. Но только незабудь заплатить.
И отношение к доверию... как к старому чемодану... тащить тяжело.. и бросить жалко.
Лучше всего.. доверять только себе.
Silviya Korolina
ну вы циник, как можно доверие продать? или купить? это уже не доверие а взаимоувязка какая то....
не всегда) от человека завист
Silviya Korolina
ну ты либо веришь человеку как себе, либо нет, иного не дано...
Абсалютно согласен
Потерять можно в миг, на восстановление уходят месяцы, иногда годы, вот с этим согласен.
согласна
на 100%