Общество
Современна ли нравственность??? Почему??? Пожалуйста, обоснуйте свой ответ!)
Странный вопрос. Нравственность не может бытиь современна или несовременна. Это ведь не модель автомобиля, и не фасон сумочки. Нравственность это фактор выживания общества: чем оно более порядочно и менее склонно к подлости, тем выше его шанс сохраниться в этом мире.
Нравственность вещь относительная. Когда-то считалось что кусок свинины в пятницу, безнравственен, а теперь и проституция в порядке вещей.
Поэтому конечно современная, все зависит от культуры того места где живет человек, от окружения итп. разнятся лишь степени нравственности.
нравственность - всегда современна. Она соответствует своему времени. Но Вы видимо сопоставляете нравственность своей молодость с настоящей.. . Тут неизбежно несоответствие...
Нравственность это понятие относительное, она зависит от многих факторов, от социальной среды, нраственой политике проводимой в государстве, , от обычие нравы ну и так далее.... В нашей стране в настоящее время вобще осутствует нравственность как таковая, достатосно влючить телевизор, или выйти на улицу чтоб в этом убедится Отсутствие нравственности это покозатль болезни общества у нас.
Нравственность современна всегда, она не позволяет человеку превратиться окончательно в животное и зверя, способствует выживанию человечества.
Нет. .
скорее отсутствие нравственности...
Нравственность - это принципы сожительства людей в обществе + техника безопасности в природе. Можно сказать, что это усиленный воспитанием и знаниями инстинкт самосохранения. Если вам не важно сохранить себя, то будьте безнравственны.
Я думаю, что она не современна потому, что сейчас, чтобы выиграть, нужно быть изменчивым, а не зацикливаться на чём-то определённом. Постоянно быть нравственным человеком - это не выгодно для себя.
Ещё, я думаю, что сейчас в России больше нравственности, чем в прошлые времена.
КОМУ принадлежит право устанавливать нормы добра и зла?
Стоит ли руководствоваться мнением большинства?
Кто-то подумает, что глупо быть таким честным. Но мнение большинства — ненадежный источник руководства. Если бы вы жили в обществе, где жертвоприношение детей считалось обычным делом, как это было у некоторых древних народов, то было бы такое жертвоприношение допустимым? (4 Царств 16:3). А что, если бы вы родились в народе, в котором каннибализм считался добродетелью? Означало бы это, что можно есть человеческое мясо? То, что общепринято, не всегда правильно. В Библии уже давно было записано предостережение: «Не следуй за большинством на зло» (Исход 23:2).
Иисус Христос указал еще одну причину, почему не стоит руководствоваться мнением большинства, решая, что добро, а что зло. Он сказал, что «правителем этого мира» является Сатана (Иоанна 14:30; Луки 4:6).
Сатана пользуется своим положением, чтобы «вводить в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Поэтому, если вы руководствуетесь исключительно мнением большинства, вы можете принять точку зрения Сатаны.
Можно ли полагаться на собственное мнение?
Должен ли в таком случае каждый сам решать, что добро и что зло? В Библии говорится: «Не полагайся на разум твой» (Притчи 3:5). Почему?
Потому что все люди унаследовали изъян, который передается по наследству и может искажать их взгляды.
В Библии справедливо замечается: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? » (Иеремия 17:9). Положились бы вы на человека, известного своей испорченностью и лукавством?
Существует лишь один истинный Источник норм нравственности — Создатель человечества, Иегова Бог.
Бог определил нормы добра и зла и открыл нам их в Библии.
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16, 17).
Это смотря какой смысл вкладываешь в слово нравственность. Воровать -безнравственно, бить детей и женщин -безнравственно это вечные критерии. Я считаю
смотря для кого.... мне она важна.... с людьми (опятьже нравственными) приятно и легко общаться) но всёже она кмирает ((